При каких обстоятельствах TCP-over-TCP работает значительно хуже, чем один TCP (2014)?


25

Многие администраторы продолжают увековечивать - на ServerFault и в других местах - насколько плоха идея TCP-over-TCP, например, в VPN. То, что даже малейшая потеря пакета приведет к как минимум серьезному ухудшению пропускной способности, если не к падению TCP, и что поэтому строго избегать TCP-over-TCP. И это, вероятно, когда-то было правдой, например, в 2001 году, когда была написана эта статья, на которую все еще ссылаются.

Но с тех пор мы наблюдаем значительные успехи в технологиях и протоколах. В настоящее время мы применяем «избирательный ACK» практически везде, и закон Мура дал нам намного больше памяти, а вместе с ним появились большие буферы TCP, оптимизированные для восходящих каналов Gbit. Кроме того, потеря пакетов является гораздо меньшей проблемой в наши дни на не радиоканалах. Все это должно значительно облегчить проблему TCP-over-TCP, не так ли?

Обратите внимание, что существуют реальные сценарии, в которых, например, VPN на основе TCP легче внедрить и использовать, чем на основе UDP / ESP (подробнее см. Ниже). Поэтому мой вопрос:

При каких обстоятельствах (потеря пакетов и задержка пакетов) TCP-over-TCP работает значительно хуже, чем один TCP, предполагая поддержку SACK и приемлемые размеры буферов TCP на обоих концах?

Было бы замечательно, так что посмотрите некоторые измерения, которые показывают корреляцию между потерями / задержкой пакетов (внешнее соединение) и пропускной способностью / дрожанием (внутреннее соединение) - для TCP-over-TCP и только для TCP. Я нашел эту интересную статью , но, похоже, она касается только задержки и не учитывает (внешнюю) потерю пакетов.

Также: Существуют ли рекомендуемые настройки (например, параметры TCP, настройки буфера, уменьшение MTU / MSS и т. Д.), Чтобы уменьшить разрыв в производительности между TCP и TCP-over-TCP?


Обновление: наше обоснование.

Этот вопрос все еще очень актуален в некоторых реальных сценариях. Например, мы внедряем встроенные устройства в больших зданиях, которые собирают данные датчиков и подают их на нашу платформу через VPN. Проблема, с которой мы сталкиваемся - это брандмауэры и неправильно настроенные каналы связи, которые мы не контролируем, в сочетании с неохотными ИТ-отделами. Смотрите подробный пример, обсуждаемый здесь .

Во многих таких случаях переключение с не-TCP на VPN на основе TCP (очень просто, если вы используете OpenVPN, как у нас) - это быстрое решение, которое позволяет нам избежать трудных сражений с указанием пальцем. Например, часто TCP-порт 443 обычно разрешен (по крайней мере, через прокси), или мы можем преодолеть проблемы Path-MTU, просто уменьшив опцию TCP MSS.

Было бы хорошо узнать, при каких обстоятельствах VPN на основе TCP может считаться жизнеспособной альтернативой, поэтому мы можем принять обоснованное решение, перевешивающее за и против того или иного варианта. Например, мы знаем, что TCP-VPN нам подходит для каналов без радиосвязи, но у нас есть достаточная доля удаленных клиентов на восходящих каналах 3G со значительной потерей пакетов и высокой задержкой - как там будет работать TCP-VPN?

Я попытался улучшить заголовок и центральный вопрос соответственно; Я надеюсь, что это имеет смысл.


Вы быстро заметите разницу между TCP по TCP и UDP (и т. Д.) По TCP VPN при использовании их для интерактивных сеансов, например, ssh. Вы заметите задержку, если не пропадет сессия. YMMV, TIAS
Даниэль С. Стерлинг

Только если «внешнее» соединение подвержено определенной степени задержки или потери пакетов в первую очередь. У меня много SSH-сессий по TCP-VPN, и многие из них работают без каких-либо заметных задержек.
Нильс Тёдтманн

Действительно - это работает, когда у вас хорошая сеть. Если у вас не всегда есть хорошая сеть, она не всегда работает
Даниэль С. Стерлинг,

Что такое хорошая сеть? Если все работает в одном регионе AWS, достаточно ли хорошая сеть?
богатый ремер

Ответы:


7

Я думаю , что это на самом деле больше обсуждается , чем сделать это появится. Существует, по общему признанию, старый, связанный с Linux FAQ: http://www.tldp.org/HOWTO/VPN-HOWTO/

Я использовал PPP-over-ssh-over-ADSL более 12 лет, и он никогда не подводил меня, поэтому из своего опыта я бы осмелился сказать, что, вероятно, преувеличители преувеличивают. TCP через TCP, вероятно, плохая идея с соединениями RTC, спутниковыми и другими каналами с очень низкой пропускной способностью или с очень большими задержками, но для большинства применений это просто работает .

Теперь истинный вопрос: зачем использовать TCP через TCP вообще ? Когда я настроил свой PPP-over-ssh, это было во многом потому, что в то время это был самый простой способ построить быструю VPN; с тех пор я использовал его из-за чистой лени.

В настоящее время существуют практичные, простые в настройке инструменты, такие как OpenVPN, IPSec VPN, так что вам не нужно беспокоиться об этой проблеме TCP-over-TCP.


1
Существуют ситуации, когда TCP-over-TCP является простым решением ряда сетевых проблем. Я добавил раздел, поясняющий наше обоснование.
Нильс Тёдтманн

Я надеюсь на ответ, более конкретный об условиях, при которых TCP-over-TCP становится проблемой. Одним из наших вариантов использования являются радиолинии с различной степенью задержки и потерей пакетов.
Нильс Тёдтманн

TCP через TCP через TCP (трафик TCP в TCP OpenVPN, доступ к которому осуществляется через TCP SSH forward), стоил мне около 5 Мбит / с. Это никогда не подводило меня, но я не рекомендовал бы это только потому, что это огромная трата.
Сирены
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.