Основные различия между SSI (Включение на стороне сервера) и ESI (Включение на стороне сервера)


13

Мне нужно включить динамический контент в статические страницы на уровне веб-сервера. 2 варианта, которые я нашел до сих пор, Server Side Include (SSI)и Edge Side Include (ESI).

В то время как происхождение SSIкажется старым и неясным ( кажется, это ссылка на кэшированную страницу из 95 из Университета Иллинойса, по- видимому, это от NCSA httpdвеб-сервера, который имел обыкновение питать около 95% сети ), это ESIкажется более свежим и радостным ( w3 спецификации от 2001 года, написанные в основном парнями из Акамаи ).

Кроме того, я продолжаю слышать о Varnish+,ESI и мне интересно, должен ли это быть таким путем. Тем не менее, у меня уже есть установка с nginx, которая поддерживает только SSI, и хотел бы следовать KISSпринципу и избегать использования, Varnishесли это вообще возможно.

Я считаю, что для моего непосредственного использования, которое будет включать динамическую панель пользователя вверху каждой страницы, я SSIсправлюсь. Однако я обеспокоен тем, что по мере роста моего веб-сайта мне будут нужны только поддерживаемые функции, ESIкоторые заставят меня изменить дизайн всего, что подводит меня к моему вопросу (наконец, читатель говорит):

Какие основные функции не поддерживаются, SSIчто заставит вас выбрать ESI(и наоборот)?


Кроме простоты дизайна, почему вы не можете использовать оба?
MikeyB

2
Простота дизайна - причина, по которой я не стал бы использовать оба в этой точке (не потому, что я думаю, что они не совместимы друг с другом, а потому что у меня не было бы времени, чтобы реализовать и поддерживать оба, я думаю).
Макс

Насколько я видел, ESI похож на SSI, но с большим количеством функций (try-catch, ...).
Жюльен

Ответы:


2

Теги для SSI и ESI настолько похожи, что я бы не стал слишком сильно беспокоиться об этом. В любом случае Varnish поддерживает только самое простое использование ESI.

Используйте SSI и nginx, так как они у вас есть, и если вам когда-нибудь понадобится кэширование Varnish, вам достаточно простого сценария оболочки от замены SSI на ESI.


1

Для этого разработан Varnish, поэтому у вас будет больше возможностей для управления кешем, чем в Nginx (даже если в Nginx много встроенных опций).

Поскольку Nginx всегда соответствует моим потребностям (простой кэш фрагментов, прокси, хорошая скорость ...), я никогда еще не пробовал Varnish!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.