телефонный аналог для UDP


27

Есть ли что-нибудь, что позволяет использовать telnet-подобные функции для UDP? Я знаю разницу между TCP и UDP и почему сам telnet не будет работать, но мне интересно, есть ли что-то похожее на клиент telnet с точки зрения конечного пользователя. Например, udp-telnet [ip] [отправляющий порт] [принимающий порт], который затем распечатывает, вернул ли пакет обратно или нет.

Наличие такого инструмента оказалось бы полезным для тестирования настроек брандмауэра для OpenVPN, который использует соединения UDP.


3
Обратите внимание, что по самой природе UDP клиент не может знать, был ли доставлен пакет - сервер не отправляет подтверждение полученных данных на уровне протокола.
josh3736

1
Также обратите внимание, что в UDP порядок доставки не гарантируется. Это означает, что следующие пакеты: «CD /». «cd temp», «rm -rf *» могут привести к результатам, которые вы не можете ожидать или получать от них удовольствие. Как работает маршрутизация, вероятно, что первый пакет прибывает после второго и, возможно, третьего - первый часто задерживается на несколько секунд, пока маршруты разрешены - другие пакеты могут проскользнуть до того, как он будет поставлен в очередь.
Билл К

Ответы:


42

Вы можете использовать netcat - просто запустите его, наберите что-нибудь внутри и нажмите клавишу возврата.

nc -u <host> <port>

А с другой стороны, вы также можете прослушивать с помощью netcat (вы должны увидеть письменный текст) или просто запустить tcpdump и увидеть входящие пакеты.


С другой стороны вы можете использовать: tcpdump 'port <port>'не забудьте набрать некоторые сообщения после запуска nc -u на клиенте!
SvennD

10

Вы можете использовать netcatили nc. Он поддерживает TCP и UDP. Используйте -uдля сокетов UDP. Вы можете прочитать man ncдля более подробной информации.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.