Безопасно ли удалять файлы в C: \ Windows \ Installer?


15

Папка «C: \ Windows \ Installer» в Windows Vista занимает около 1 ГБ. Могу ли я безопасно удалить его?

ура

Ответы:


23

Google наш друг в этом:

Эта папка содержит информацию об установщике программ, которые установлены в вашей системе (предположительно через MSI). Удаление этой папки или файлов из нее может вызвать проблемы с вашими установленными программами или будущими попытками удаления, поэтому УДАЛЕНИЕ ВРУЧНУЮ ЭТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !

Кажется, вы можете сделать одну вещь:

Используя утилиту MSIZAP.exe , вы можете очистить «осиротевшие» файлы из папки установщика, запустив

msizap.exe g!

очистить потерянную информацию об установщике для всех пользователей. Вы можете выполнить дополнительную очистку, используя различные опции утилиты (подробное объяснение см. По ссылке)

РЕДАКТИРОВАТЬ: Поскольку MSIZAP.exe больше не поддерживается Microsoft (с июня 2010 года)

Cleanup утилита установщика Windows (MSICUU2.exe) , который был ранее упоминавшийся в этой статье , решены некоторые проблемы при установке , но иногда причиной проблем с другими программами или компонентами, которые установлены на компьютере. Из-за этого инструмент был удален из центра загрузки Microsoft.

Вы можете скачать пакет Windows «Installer CleanUp Utility» здесь или здесь . Подробнее о статье в Википедии .


2
+1 за msizap! G, несмотря на то, что я исследовал это несколько раз, мне так и не удалось найти этот совет. Благодарность!
ThatGraemeGuy

4

Не трогайте ничего там, если вы не знаете, что это относится к программному обеспечению, которое вы удалили, возможно, неудачно, в прошлом.

Как ни странно, трудно найти какую-либо определенную информацию об этой папке, но у меня были проблемы на двух рабочих серверах SQL 2005, которые не смогли применить SP2, потому что он продолжал запрашивать различные MSI-файлы. Сравнение с другим блоком SQL 2005, в котором не было проблем с применением пакета обновления 2, показало, что все файлы находятся в папке C: \ Windows \ Installer. Никакое количество попыток ремонта не решит проблему, и примерно через 2 месяца нам пришлось сделать резервную копию данных и переустановить сервер.

У меня также была похожая проблема при попытке выполнить обновление Backup Exec на месте из-за файлов, которые были удалены из C: \ Windows \ Installer.

Похоже, что мой предшественник выступал за удаление файлов в этой папке без исследования последствий.

Если вы хотите освободить место, я бы предложил переместить их в другой том с доступным пространством.

Вы можете удалить любую из сжатых папок в C: \ Windows с именем $ NtUninstall * $, но НЕ $ hf_mig $. Эти сжатые файлы являются резервными копиями файлов, замененных пакетами Центра обновления Windows. Я обычно убираю все папки старше месяца. Логика такова, что если патч был установлен в течение месяца без проблем, у меня практически нет шансов на его удаление, и это единственная причина, по которой вам нужно эти файлы.


2

На маленьком нетбуке я удалил все файлы в этой папке, а затем решил обновить XMLSpy Altova. Обновление не удалось, так как ему нужны старые установочные файлы. Чтобы обойти эту проблему, мне пришлось вручную удалить старую установку, очистить реестр, исправить некоторые другие вещи, прежде чем я смог установить более новую версию. Потом он рухнул, потому что я слишком много чистил, и мне пришлось снова установить Windows ...

В общем, если вы опытный ИТ-специалист, который знает, как исправить реестр и файловую систему, безопасно удалить содержимое этой папки. Для всех остальных 99,9999% людей, которые используют Windows: даже не думайте об этом! У вас может быть больше места, но рано или поздно все рушится, когда вам нужно обновить. (Или удалить. Забавно, но я не смог удалить несколько приложений, которые оставили свои установочные файлы в этой папке ...)


2

Помимо ответа ... вот способ исправить основную причину.

У меня была та же проблема, но большая часть пространства была из-за временных файлов (36 ГБ) из C: \ Windows \ Installer. Я просто запустил утилиту «Очистка диска» в Windows, а затем проверил файлы, которые хотел удалить.

Изображение Win Dir Stat:

введите описание изображения здесь

Образ очистки диска:

введите описание изображения здесь


Это сделало это для меня. Для запуска Server 2008 необходимо установить функцию «Desktop Experience», чтобы получить утилиту очистки диска: howtogeek.com/50259/add-disk-cleanup-in-server-2008
Стив Сигер,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.