Численный метод решения уравнений, работающий на стохастически вычисляемых функциях


10

Существует много хорошо известных численных методов решения уравнений типа например, метод деления пополам, метод Ньютона и т. Д.

f(x)=0,xRn,

В моем приложении рассчитывается стохастическим методом (результат является средним).е(Икс)

Существуют ли методы решения численных уравнений, которые хорошо справляются с этой ситуацией? Ссылки на любое обсуждение подобных ситуаций также приветствуются.

Точность, с которой я могу вычислить сильно зависит от , и я могу легко попасть в стену, где я не могу повысить точность без значительного увеличения времени вычислений. Поэтому я не могу игнорировать тот факт, что результат от не является точным. Это также повлияет на точность, с которой можно найти на практике.е(Икс)ИксеИкс


Что вы знаете о шуме / точности: каждый имеет строку с ошибкой, или время просто поражает стену? (Разве вы не можете просто установить ограничение по времени?) Кроме того, есть много методов для минимизации шумных функций, например, , проще, чем поиск корня в . е(Икс)е(Икс)2рN
Денис

@ Денис У меня есть приблизительная оценка точности, но она довольно грубая и может сильно зависеть от . Я тоже работаю над этим аспектом и, возможно, в конечном итоге отправлю вопрос ( - среднее значение, рассчитанное с использованием MCMC). Здесь мне особенно нужен поиск корня, а не оптимизация, но вы правы, что минимизация - это то же самое, что решение если метод действительно находит глобальный минимум. Есть ли у вас ссылки на то, что это хороший подход, а также на шумную оптимизацию? Не повредит ли этот подход точности результатов? Иксее(Икс)2е(Икс)знак равно0
Сабольч

картинка по числовым рецептам с. 474 показывает, почему найти корень даже в 2d сложно. На шумную оптимизацию я пройду; Есть много методов (больше, чем тестовые случаи), спросите экспертов здесь.
Денис

@ Денис Ну, да, это сложно, но это то, что мне нужно. У меня есть преимущество в том, что у меня есть доказательство того, что корень либо один, либо нет вообще.
Сабольч

Ответы:



0

Ключевым словом здесь является стохастическое приближение, которое относится как к поиску корней, так и к оптимизации. Как обычно, знание ключевого слова позволяет легко находить много ресурсов. Вот страница Википедии для начала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.