Визуализация прерывистых данных Галеркина / конечных элементов


15

Я хотел бы визуализировать результаты моделирования, полученные с использованием прерывистого подхода Галеркина (DG), в ParaView. Как и в методах конечных объемов, проблемная область делится на кубические ячейки («элементы»). В отличие от методов конечного объема, в каждой ячейке имеется не только одно значение для вектора решения , но каждая ячейка содержит решение u в нескольких точках интегрирования Гаусса.UU

У меня вопрос, есть ли у кого-нибудь опыт эффективной визуализации таких данных с помощью ParaView / VTK, и какой подход вы выбрали для представления данных в VTK. На ум приходит несколько возможных путей, но я не знаю, какой из них наиболее перспективный:

(1) Используйте воксели.
Используйте один воксель для каждой точки интеграции.
Pro: Все плагины, которые работают со стандартными неструктурированными типами ячеек VTK, будут продолжать работать без каких-либо изменений.
Против: Так как точки интегрирования не распределены равномерно, может быть трудно найти правильное расположение вершин. Кроме того, решение может быть определено дважды на поверхностях ячейки, поскольку структура DG допускает прерывистые решения. Также иерархическая информация (домен разделен на элементы, каждый элемент содержит несколько точек) теряется.

(2) Используйте поливертики.
Используйте одну вершину на точку интегрирования.
Pro: Легко реализовать, легко указать несколько точек в одном месте с различными решениями.
Против: Возможность визуализировать данные как «ячейки» теряется, плюс те же недостатки, что и выше.

(3) Использовать квадратурную схему VTK
Используйте встроенную поддержку квадратурных схем.
Pro: Довольно простая реализация, сохраняет все отношения и свойства исходного решения.
Против: Поскольку это абсолютно новый тип ячеек, многие (большинство) существующих плагинов больше не будут работать и, вероятно, их придется переписать.


Может ли кто-то с правами на редактирование добавить (новые) теги paraview, vtk, distinuous-galerkin? Спасибо.
Майкл Шлотке-Лейкмпер

Хорошо, добавили теги.
Арон Ахмадиа

Ответы:


6

deal.II уже давно использует опцию (2) с очень хорошим успехом. Другими словами, в 2d каждая вершина появляется 4 раза в выходном файле, что означает, что есть еще данные для записи, но поля могут быть прерывистыми. Единственный другой недостаток, который мне известен, это то, что некоторые программы визуализации не могут следовать интерфейсам между ячейками, которые не разделяют вершины при выполнении потоковых линий, хотя сегодня они, кажется, стали лучше.

Вы также можете посмотреть эту запись в наших часто задаваемых вопросах: http://dealii.sourceforge.net/index.php/Deal.II_Questions_and_Answers#The_graphical_output_files_don.27t_make_sense_to_me_.E2.80.94_they_seem_to_have_gom_off

Обновление: 31 мая 2018 г.

Ссылка была перемещена на: https://github.com/dealii/dealii/wiki/Frequently-Asked-Questions#the-graphical-output-files-dont-make-sense-to-me----they- кажется , было бы иметь слишком много-степенями свободы


Спасибо, Вольфганг, это именно тот ответ, который я искал.
Майкл Шлотке-Лейкмпер

Новый адрес записи часто задаваемых вопросов: code.google.com/p/dealii/wiki/…
Вольфганг Бангерт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.