Методы декомпозиции для решения больших задач оптимизации


12

Мне было интересно, есть ли у кого-нибудь какие-либо предложения для текстов или обзорных статей о методах декомпозиции (например, примитив, дуал, декомпозиции Данцига-Вольфа) для решения больших задач математического программирования.

Мне понравились «Заметки о методах разложения» Стивена Бойда , и было бы здорово найти, например, учебник, который освещает эту тему более подробно.

Ответы:


3

В последнее время я работаю с методами декомпозиции в математическом программировании: инженерные и научные приложения, разработанными Конехо, Кастильо, Мингуэсом и Гарсией-Бертраном (http://www.springer.com/engineering/computational+intelligence+and+complexity/book/ 978-3-540-27685-2).

Он охватывает несколько различных техник и, когда они применимы, в том числе Данцига-Вульфа и Бендерса, и я считаю, что он имеет хороший баланс теории и применения. Мне особенно нравятся примеры, потому что я думаю, что они очень похожи на реальные проблемы, которые я мог бы сформулировать и решить.


-2

В настоящее время методы декомпозиции часто не используются для решения больших оптимизационных задач методом преобразования матрицы ограничений в вектор.


1
Что вы подразумеваете под "методом, который матрица ограничений преобразует в вектор"?
Амелио Васкес-Рейна
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.