Современные ресурсы для изучения FEM


31

Мне нужно начать использовать методы конечных элементов. Я о том, чтобы начать читать численные решения дифференциальных уравнений методом конечных элементов с помощью Клаас Джонсона , но это от 1987.

Два вопроса:

1) Какие новые полезные ресурсы / учебники / электронные книги / конспекты лекций на эту тему существуют?

2) Сколько я пропускаю, читая книгу 1987 года?

Спасибо.


3
Это действительно зависит от того, какой метод конечных элементов вы хотите реализовать и хотите ли вы получить практическое руководство по программированию метода, хорошую математическую основу метода, геометрическую сетку или технический анализ конкретного интересующего явления. Какой аспект вы ищете в «хорошем ресурсе»? Я действительно не знаю ни одного ресурса, который бы адекватно рассматривал все аспекты одновременно.
Павел

3
@everyone: есть ли канонические ссылки для изучения FEM? Я обеспокоен ремонтопригодностью вопроса; у нас уже есть одна дублированная ссылка и 17 различных ссылок.
Джефф Оксберри

Ответы:


18

Существует множество современных ссылок на конечные элементы, но я просто прокомментирую несколько книг, которые, на мой взгляд, являются практичными и имеют отношение к приложениям, плюс одну, содержащую более всесторонний анализ.

Эти ресурсы не охватывают такие темы, как прерывистые методы Галеркина или проблемы (Максвелла). Я думаю, что статьи в настоящее время являются лучшим источником информации по этим темам, чем книги, хотя Хэстхейвен и Варбертон Нодал нерегулярно применяют методы Галеркина (2008) .H(curl)

Я также рекомендую прочитать примеры из открытых источников конечных пакетов элементов программного обеспечения , таких как FENICS , Libmesh и Deal.II .


1
Кажется (и я уверен, что другие люди, которых вы знаете, согласятся с этим), что тот, у кого может быть желание начать с книги Класа, должен принять более современное, но схожее отношение, например, последнее издание Бреннера Скотта. Ваши рекомендации по какой-либо причине имеют скорее ориентированность на поток, чем то, что я мог бы назвать хорошим общим введением в FEM.
Питер Брюн

Спасибо, Питер, я расширил список. Хотя я думаю, что это отличная книга, я думаю, что она дает слишком ограниченное представление о методах конечных элементов, учитывая, что она не рассматривает проблемы переноса, пластичности, контакта, переходных процессов, DG (в какой-то значительной степени), Максвелла, неполиномиальные основания , или версия, или движение сетки. Любой, кто интересуется теорией, вероятно, должен иметь копию для справки, но я не думаю, что это должна быть чья-то единственная ссылка на FEM, и я не думаю, что кто-то должен разрабатывать «инженерное» программное обеспечение на его основе. ч рphp
Джед Браун

11

Что касается второго вопроса, я, как читатель книги Клэса Джонсона, скажу, что вы не сильно упустили новичка в методе конечных элементов, эта книга довольно хорошо описана во всех аспектах FEM, за исключением реализации. ,

Однако с тех пор, как книга, опубликованная 20 лет назад, было сделано много изменений, как и другие люди, о которых уже упоминалось: с точки зрения метода существуют разрывные Галеркина FEM и несоответствующие FEM, и Соответствующие элементы, методы адаптивного уточнения сетки ( -FEM), FEM пространства-времени, FEM наименьших квадратов, внешнее исчисление конечных элементов и т. д .; Для решения системы линейных уравнений существуют алгебраические многосеточные методы, различные типы хороших предобусловливателей, быстрые прямые решатели и т. Д.H ( d i v ) h pH(curl)H(div)hp

По первому вопросу, помимо ссылок, уже упомянутых другими людьми, я перечислю несколько книг по некоторым конкретным темам в FEM:

  • Смешанные и гибридные методы конечных элементов Бреззи и Фортина: он имеет конструкцию элемента для пространства , также есть много примеров различных уравнений.H(div)

  • Методы конечных элементов для уравнений Максвелла по Монаху: для различных задач как теоретический анализ для пространств Соболева, так и автономная конструкция конечных элементов.H(curl)

  • Методы конечных элементов высшего порядка Шолина, Сегета и Долежеля: в значительной степени дополнительная книга для вышеупомянутых двух книг, она имеет всеобъемлющее и явное построение базисных функций для и соответствующий конечный элемент, т.е. элемент Равиарта-Томаса, элемент Бреззи-Дугласа-Марини и элемент Неделека с точностью до произвольного порядка в 3D, а также квадратурные формулы для этих элементов.H ( c u r l )H(div)H(curl)

  • Методы конечных элементов для уравнений Навье-Стокса Жиро и Равиара: еще одна классика в справочниках FEM ИМХО, теоретический анализ векторных потенциалов - это драгоценный камень, если вы имеете дело с вычислением FEM векторных трехмерных полей, то эта книга в значительной степени имеет весь теоретический анализ вам нужен.

  • Апостериорная оценка ошибок в анализе конечных элементов Эйнсвортом и Оденом: в этой книге рассматривается основная идея в адаптивном уточнении сетки: апостериорная оценка ошибок для FEM и способы построения различных типов локальных индикаторов ошибок.

  • Теория и практика конечных элементов Эрна и Гермонда: еще одна всесторонняя книга, я бы сказал, но не для начинающих, эта книга для людей, которые в некоторой степени знают FEM, но хотели бы искать больше ингредиентов, например, автор установил условие Бабушки-Inf-Sup в общей постановке банахова пространства и сравнил его с теоремой об открытом отображении и закрытой области в функциональном анализе; Также в этой книге есть хорошее представление о методе прерывистого Галеркина для гиперболических PDE; В части III книги автор дал нам исчерпывающую презентацию реализации: от того, как выбрать квадратурные точки до эффективного хранения разреженной матрицы, и некоторого псевдокода для необходимых подпрограмм.


@Shuhao Здравствуйте, я вхожу в конечный элемент для электромагнетизма. Я попытался найти PDF-версию методов конечных элементов для уравнений Максвелла Монка. Однако мой поиск оказался пустым. Не могли бы вы порекомендовать некоторые другие книги по электромагнитным элементам, которые я могу скачать?
Фил

1
@philm Вы можете попробовать книгу FENICS.
Шухао Цао

@Shuhao Святая корова, это огромная книга! Спасибо за ресурс
Фил

8

Мой личный фаворит по линейной структурной механике и динамике еще не был упомянут:

Процедуры конечных элементов , от К.Дж. Бате.

Если у вас есть опыт проектирования конструкций, эта книга - лучшее введение в FEM, которое я когда-либо видел. В нем подробно рассматриваются формулировка структурных элементов, условие ввода-вывода, оценка ошибок и модальный анализ. В нем также обсуждаются проблемы нелинейности, теплового потока и потока жидкости, но я не могу рекомендовать его для этих тем (для них есть просто лучшие книги)

Мои другие любимые уже упоминались (например, Эрн и Гермонд, Донея и Уэрта). Однако я хотел бы также добавить:

Анализ метода конечных элементов , из Strang и Fix.

как введение в теорию, лежащую в основе FEM.


(+1), :) Вы читали книгу Бате? Есть ли хорошее объяснение там для нелинейных задач? Особенно большие деформации?
HR

Давно не читал, но в IIRC есть одна глава (или группа глав) по нелинейным задачам. Первая из этих глав была посвящена главным образом большим перемещениям, но была также глава о больших деформациях. В IIRC была также глава о нелинейных оболочках, но AFAIK Bathe впоследствии написал книгу, посвященную исключительно оболочкам (анализ конечных элементов оболочек), в которой также есть глава, посвященная нелинейным задачам.
gnzlbg

5

Существует множество учебников по методам конечных элементов.

Некоторые классические ссылки

  • О. Аксельссон, В. А. Баркер "Конечно-элементное решение краевых задач", которое вводит основы и включает в себя представление и обсуждение полезных прямых и итерационных методов для решения систем уравнений. Перспектива - механика и прикладная математика.

  • С. К. Бреннер и Л. Риджуэй Скотт "Математическая теория методов конечных элементов", которая вводит фундаментальную математическую теорию для понимания основ FEM. Перспектива такова у прикладных математиков. В книге сделан акцент на математической теории, т. Е. Для прикладных математиков или инженеров, которым необходимо углубиться в теорию.

  • Б. Сабо и И. Бабуска "Анализ методом конечных элементов" - это хорошо написанный учебник, в котором история, фундаментальная теория и принципы представлены двумя основателями теории FEM. Перспектива такова у прикладных математиков и содержит приложения в структурной механике.

  • М.С. Гоккенбах «Понимание и реализация метода конечных элементов» - это хорошие вводные ссылки по основам и несколько продвинутых тем FEM, соответствующие детали реализации FEM, обсуждение практических стратегий решения. Он поставляется с примерами Matlab и является хорошо написанным справочником для начинающих. Основное внимание уделяется соединению теории FEM с инженерными приложениями.

  • И. Бабуска, Дж. Р. Уайтман и Т. Строубулис «Конечные элементы - введение в метод и оценку ошибок» стремится представить фундаментальную математическую теорию FEM с упором на инженерные приложения и практическое понимание с особым упором на оценку ошибок для использования в адаптивной женский Это хорошо написанная и полезная ссылка на предметы.


5

Поскольку Джед упоминал прерывистые методы Галеркина, я подумал, что должен упомянуть некоторые другие полезные книги по спектральным методам:

Для теории:

Если вы хотите хорошее введение в реализацию спектральных методов, я настоятельно рекомендую:

Раскрытие: Коприва мой советник. Книга освещает очень теоретические результаты, которые Canuto, et al. охватывает и ориентируется строго на реализацию.


4

Я дополнил бы эту библиографию библиотекой deal.ii. Возможно, если вы заинтересованы в функциональном анализе, оценках ошибок и т. Д., Это не то место, которое вам нужно. Если вы хотите иметь важное значение, но строгую, математическую картину, а также стратегию внедрения и программное обеспечение, ну, нет лучшего места , чтобы проверить , чем deal.ii учебников .

Позвольте мне также добавить, что видео-лекции Вольфганга являются ценным ресурсом.


опечатки мой Ахиллесова пята ...
Никола Каваллини

3

Книга Дитриха Браесса - Конечные элементы. Теория, быстрые решения и приложения в механике твердого тела дают хорошее представление о нескольких стандартных и сложных темах. В частности, гл. 3 предлагает введение во многих очень разных темах.

Кроме того, я думаю, что это две рекомендуемые ссылки для задач векторного анализа, хотя это очень длинные статьи, а не учебники:


0

Я хотел бы добавить

Метод конечных элементов: теория, реализация и приложения Матса. Г. Ларсон и Фредрик Бенгзон . Основная особенность книги содержится в ее названии. Здесь обсуждаются теория, реализация и применение. В отличие от обычных теоретических книг по конечным элементам, которые требуют знания функционального анализа, эти книги просто сводят требования к минимуму. Как говорят авторы в предисловии к книге, материал должен быть доступен студентам, обладающим только знаниями исчисления нескольких переменных, основных уравнений в частных производных и линейной алгебры.


-5

Нет смысла пытаться изучить метод конечных элементов, если конкретный учебник не содержит действительно работающих, хорошо проверенных и хорошо прокомментированных кодов. Есть книга, которая поставляется с компакт-диском, который содержит полностью работающую реализацию метода и алгоритмов, описанных в книге. Следующая веб-страница содержит краткое описание книги и пример из нее:

http://members.ozemail.com.au/~comecau/quad_shell.htm

Книга доступна на сайте Amazon:

http://www.amazon.com/Computational-Geometry-Surfaces-Application-Analysis/dp/0646930818

Надеюсь это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.