Что такое обратная глубина (в одометрии) и зачем мне ее использовать?


14

Читая некоторые статьи о визуальной одометрии, многие используют обратную глубину. Является ли это только математической инверсией глубины (имеется в виду 1 / d) или это представляет что-то еще. И каковы преимущества его использования?

Ответы:


12

Такие объекты, как солнце, облака и другие очень далекие объекты, будут иметь оценку расстояния inf. Это может вызвать много проблем. Чтобы обойти это, обратное расстояние оценивается. Все инфы становятся нулями, которые, как правило, вызывают меньше проблем.


1
Не совсем понятно, если я использую устройство kinect, выходные значения для недопустимой области внутренне устанавливаются на 0 , либо из-за слишком близкого или слишком большого расстояния, либо из-за отражения или диспаратности. Есть ли что-нибудь делать с обратной глубиной?
zhangxaochen

@zhangxaochen В Monocular SLAM широко используется обратная параметризация глубины, которая помогает оценить глубину трехмерной точки. Kinect дает 3D информацию или глубину точки. Я не думаю, что в Kinect будет большая потребность в использовании обратной глубины.
Нбсруян

8

Обратная параметризация глубины представляет расстояние ориентира, d, от камеры в точности так, как она говорит, пропорционально 1 / d в алгоритме оценки. Рациональный подход заключается в том, что подходы фильтрации, такие как расширенный фильтр Калмана (EKF), предполагают, что ошибка, связанная с признаками, является гауссовой.

В настройке визуальной одометрии глубина ориентира оценивается путем отслеживания связанных признаков в некоторой серии кадров и последующего использования индуцированного параллакса. Однако для отдаленных объектов (относительно смещения камеры) результирующий параллакс будет небольшим, и, что важно, распределение ошибок, связанное с глубиной, сильно достигло максимума вблизи минимальной глубины с длинным хвостом (т.е. оно не очень хорошо моделируется с помощью Гауссово распределение). Чтобы увидеть пример, следует обратиться к рис. 7 в статье Civera et al. (Упомянутой @freakpatrol) или к рис. 4 Fallon et al. ICRA 2012 .

Представляя обратную глубину (т.е. 1 / d), эта ошибка становится гауссовой. Кроме того, он позволяет представлять очень удаленные точки, например, точки на бесконечности.

Важным аспектом используемого представления является статья Сиверы, объясненная в разделе II B его статьи (см. Уравнение (3)). Здесь ориентир представлен относительно позы (положения и ориентации) первой камеры, с которой он виден. Эта поза фиксируется в первых пяти параметрах уравнения (3), тогда как шестой параметр, , представляет обратную глубину. Уравнение (4) предоставляет выражение для восстановления мирового положения точки (то есть, когда обратная глубина преобразуется в глубину как )ρя1/ρя


ICRA 2012 ссылка не работает.
T ....

3

Статья Дэвисона о введении метода достаточно проста для понимания:

Хавьер Сивера, Эндрю Дж. Дэвисон и Дж. М. Мартинес Монтиэль DOI: 10.1109 / TRO.2008.2003276, обратная параметризация глубины для монокулярного SLAM


3
Обязательно добавьте какое-нибудь краткое резюме к своему ответу. Это на самом деле не отвечает на вопрос пользователя, это просто ссылки на статью, и эта статья может быть недоступна по этой ссылке позже!
Брайан Линч

Кроме того, хорошей идеей будет упомянуть название статьи и, в идеале, DOI, поскольку это означает, что в будущем будет легче найти этот конкретный URL.
Марк Бут

0

В дополнение к причинам, упомянутым в других ответах о численном обусловлении обратной глубины, основной причиной появления этого термина в литературе, посвященной специально визуальной одометрии, является то, что глубины вычисляются на основе стереозрения: после исправления трехмерная информация выводится из расстояние в X между тем, где точка появляется на изображениях двух камер.

ZdZзнак равноеВdеВ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.