Как космические вездеходы выживают при очень низких температурах?


14

Например, если у ровера рабочий диапазон температур от -70 до +120 по Цельсию, как он выживает, а затем восстанавливается, если температура падает в течение нескольких месяцев до -150 градусов?

Ответы:


11

Это очень хороший вопрос, и он зависит от дизайна. Как правило, существует два диапазона для компонентов, чувствительных к температуре. Рабочий диапазон дает температуру, при которой компонент может активно использоваться. В пределах выживаемости компонент, как правило, не должен причинять вреда, но не может активно использоваться. Часто то, что еще более требовательно к компонентам, чем экстремальные температуры, - это циклическое изменение температуры. Например, Марс обычно имеет большое количество циклов, в то время как на Луне более экстремальные температуры, но меньше циклов.

В принципе есть два способа справиться с низкими температурами для космических роверов

  • Нагревайте ваш ровер так, чтобы все чувствительные к температуре компоненты оставались в соответствующих пределах. Вы можете использовать активный нагрев, например, используя энергию от вашей батареи. В зависимости от батареи и вашей изоляции вы можете не продержаться долго. Радиоактивные нагреватели (RHU) являются еще одной альтернативой, которая может быть очень эффективной.

  • Увеличение температурного допуска вашей системы - еще один вариант. Это может быть сделано путем выбора допустимых компонентов или потенциального расширения диапазона существующих компонентов. Обычно наиболее чувствительным к температуре компонентом является аккумулятор. Изоляция также возможна, но может привести вас только к этому.

В целом можно сказать, что тепловое проектирование является одним из наиболее важных аспектов для космических зондов, и часто будет принимать решение о выполнимости миссии.


Отличный ответ. Есть ли у вас какие-либо ссылки на источники или дополнительную информацию случайно?
ThomasH
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.