Каков статус подтверждения существования чьих-либо?


14

В комментарии к моему ответу на вопрос: что такое anyons и как они относятся к топологическим квантовым вычислениям? Меня попросили привести конкретные примеры появления чьих-либо в природе. Я провел 3 дня в поисках, но каждая статья ссылается либо на «предлагаемые эксперименты», либо на «почти достоверные доказательства».

Абелевские аньоны :

Дробные заряды были измерены непосредственно с 1995 года, но в моем поиске, все статьи , указывающие на доказательства дробной статистики или коэффициент обмена , точку на это почти 7-летний препринт , где они говорят в абстрактные , что они «подтверждают» обнаружение теоретически предсказанной фазы & thetas = 2 π / 3 в v , = 7 / 3еяθ±1θзнак равно2π/3νзнак равно7/3состояние квантовой системы Холла. Тем не менее, статья, кажется, никогда не проходила рецензирование журнала. На arXiv нет ссылки на журнал DOI. В Google Scholar я нажал «увидеть все 5 версий», но все 5 были версиями arXiv. Затем я подозревал, что название статьи могло измениться во время публикации, поэтому отправился на поиски на сайтах авторов. У последнего автора есть факультет электротехники Принстонского университета, указанный в качестве аффилированного лица, но он не отображается в списке сотрудников этого отдела (после нажатия «Люди» я нажал «Факультет», «Технический», «Аспиранты», «»). Административный »и« Научный персонал », но ничего не обнаружилось). То же самое случилось со вторым последним автором! Третий последний автор имеет лабораторный веб-сайт со списком публикаций, но на странице «Выбранные публикации из более чем 800» ничего похожего на этот документ не появляется. Четвертый по счету автор находится в другом университете, но список публикаций на его веб-сайте приводится в виде ссылки на его страницу arXiv (по-прежнему не видно ни одной опубликованной версии). Авторы пятого, шестого, последнего и седьмого последних имеют членство в Институте Джеймса Франка и физическом факультете Чикагского университета, но ни одно из их трех имен не отображается на страницах «Люди» на веб-сайте. У одного из авторов также есть филиал в университете на Тайване, и на ее веб-сайте перечислены публикации, написанные в соавторстве с некоторыми людьми из препринта, о которых идет речь, но никогда ничего подобного с похожим названием или с достаточно похожим списком авторов. Что интересно, даже на ее автоматически сгенерированной, но настраиваемой вручную странице Google Scholar нет даже версии arXiv, но есть более ранние статьи (с совершенно разными названиями и без упоминания о каких-либо) с некоторыми из соавторов. Это охватывает всех авторов. Письма о переписке не были доступны.

±1

Неабелевы аньоны :

Я нашел здесь эту цитату: «Экспериментальное доказательство неабелевых аньонов, хотя оно еще не окончательно и в настоящее время оспаривается [12], было представлено в октябре 2013 года [13] ». В реферате [ 12 ] говорится, что эксперимент в [ 13 ] не согласуется с правдоподобной моделью и что авторы [ 13 ], возможно, измерили «кулоновские эффекты», а не неабелевскую оплетку. Интересно автору списка [ 13νзнак равно7/32π/3


Под «подтверждением существования» я подразумеваю подтверждение дробной или неабелевой статистики, которую некоторые могут назвать определяющими свойствами абелевых и неабелевых аньонов соответственно.
user1271772

Ответы:


6

Это зависит от того, что вы подразумеваете под «существованием» anyons.

Одним из способов является создание гамильтониана, который приводит к квазичастицам (или другим дефектам), которые имеют какую-либо статистику. Это потребует внедрения гамильтониана, охлаждения системы до уровня, близкого к основному состоянию, манипуляций, которые необходимо обрабатывать, и т. Д. Так что многое еще предстоит сделать, и я не думаю, что разработка систем требовала имеет много других приложений. Так что страдает как от сложности, так и от ниши.

Надеюсь, кто-то другой даст вам ответы, которые вы хотите, на такой подход. Однако я подумал, что важно отметить, что есть еще один способ получить что-нибудь. Это не беспокоить гамильтониана. Вместо этого собственные состояния могут быть подготовлены и обработаны напрямую.

В этом случае вы не получаете никакой топологической защиты от гамильтониана. Вместо этого постоянно проводятся измерения того, в каком состоянии вы находитесь, чтобы обнаружить и помочь вам смягчить нежелательные последствия ошибок.

Наиболее реалистичными примерами такого подхода будут те, для которых эти операции могут быть легко выполнены на квантовом компьютере. Все развитие и прогресс в построении кубитов и их ворот могут быть непосредственно использованы при поиске любых.

Anyons - это системы, которые могут быть легко реализованы с помощью кубитов, или кубиты, как правило, представляют собой особую форму кода, исправляющего квантовые ошибки. В частности, они являются кодами стабилизатора, для которых состояния пространства стабилизатора топологически упорядочены, а измерения синдрома соответствуют измерению наличия каких-либо элементов в каждой точке всей системы.

Простейший пример - код поверхности. Основными квазичастицами этого являются абелевы аньоны. Были эксперименты, которые создают и манипулируют этими аньонами, чтобы продемонстрировать их поведение плетения. Первый пример был сделан более десяти лет назад в системах фотоники.

Поверхностный код может также содержать дефекты, которые ведут себя как майорановские моды и, следовательно, неабелевы аноны. Я реализовал очень минимальный пример их плетения в этой статье .

По мере того, как квантовые процессоры станут больше, чище и сложнее, таких исследований станет намного больше. Я думаю, что большинство тех, кого мы увидим и используем, будут реализованы именно таким образом, а не с использованием гамильтониана.


2
Я добавил комментарий, разъясняющий, что я имею в виду под «существованием». Первая статья, на которую вы ссылаетесь, не является экспериментом, который создает и манипулирует чью-либо личностью: в аннотации говорится, что они используют поляризованные фотоны (бозоны) для имитации поведения чьих-либо кодов путем кодирования модели чуонов в фотонных кубитах (аналоговое квантовое моделирование). Точно так же и в вашей статье, за исключением сверхпроводящих кубитов вместо фотонных. Остается вопрос, отличается ли коэффициент обмена от±1был когда-либо подтвержден экспериментально в рецензируемом журнале!
user1271772

2
Я не вижу большой разницы между «симуляцией» и реализацией с гамильтонианом. Не является ли последнее также чем-то вроде симуляции, поскольку аньоны являются лишь квазичастицами? Пока используются топологически упорядоченные состояния, я думаю, что они оба одинаково действительны.
Джеймс Вуттон

1
+1 Спасибо @JamesWotton. Это хотя бы частично отвечает тому, что я хотел знать. Если я правильно истолковал это для выполнения топологических квантовых вычислений, все, что нам нужно сделать, это симулировать «аноническое» поведение / статистику. Мировые линии этих «симулированных аньонов» могут быть использованы для создания логических элементов, составляющих компьютер (хотя я не знаю точного метода и могу задать этот вопрос как свежий вопрос). То есть, насколько я понимаю, анонимной статистике необязательно существовать «в природе» для выполнения топологических квантовых вычислений; достаточно симуляции такой статистики .
Санчайан Датта

1
@JamesWootton: если я симулирую 10-кубитовый квантовый компьютер, по диагонали 210×210матрица на классическом компьютере, я сделал квантовый компьютер, или я имитировал один? Последнее не масштабируется в этом случае. Представьте себе, что квантовая теория существовала без каких-либо экспериментальных доказательств (то есть запутанные состояния или суперпозиции никогда не подтверждались в эксперименте, и не было ничего другого квантового, такого как дискретные уровни в атоме H). Тогда мы все еще можем использовать классический компьютер, чтобы показать, что 3-кубитный алгоритм Deutsch-Josza работает, но все же у нас нет никаких доказательств того, что кубиты [продолжение]
user1271772

2
Это не тот же тип симуляции, хотя. Мы не просто описываем квантовые состояния классического компьютера, мы создаем их с использованием реальных квантовых систем. Единственная разница с «истинной» реализацией - это отсутствие гамильтониана. Но поскольку единственная задача гамильтониана - создавать и защищать состояния (которые мы делаем вместо этого вручную), а не вызывать динамику, я не понимаю, почему его отсутствие делает аньоны менее анонимными.
Джеймс Вуттон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.