Как сделать снимок группы со вспышкой, чтобы лицо у всех было освещено равномерно?


21

Обычная ситуация, в которой я использую свою цифровую зеркальную фотокамеру, заключается в том, чтобы сделать снимок группы в плохо освещенном месте (например, на столе в баре) со вспышкой. У меня есть довольно мощная вспышка даже с отражателем, и у меня нет проблем с тем, чтобы лицо каждого было хорошо освещено, но проблема в том, что люди, стоящие ближе к камере, ярче, чем те, кто сзади. Моя картинка потом выглядит примерно так .

Есть ли способ добиться более равномерного распределения света, не заставляя людей стоять на одинаковом расстоянии от камеры? Я могу использовать кронштейн вспышки или вторую вспышку на штативе, но я не уверен, как их разместить, чтобы добиться того, что я ищу.


3
Люди, стоящие ближе к «вспышке», ярче, чем сзади.
Робин

Пожалуйста, примите во внимание, что, по мнению многих людей, полосы и фотовспышка не подходят. (Это разрушительно). Без вспышки, с основной линзой, широкой диафрагмой, высоким ISO (постобработка для удаления зернистости при необходимости). См. Jwz.org/blog/2011/05/nightclub-photography-youre-doing-it-wrong для получения предложений владельца ночного клуба и ссылок на онлайн-калькулятор глубины резкости.
Р Перрин

@RPerrin У меня есть обрезка, поэтому о стрельбе с 50-мм 1.4 в небольшом пространстве не может быть и речи. Кроме того, DOF был бы настолько крошечным, что было бы невозможно захватить всех в фокусе.
JonathanReez поддерживает Монику

В зависимости от местоположения вы можете попробовать отразить вспышку от стены или даже от потолка. Вы могли бы даже взять большой отражатель, белую доску или что-нибудь большое и белое и отразить это
Джереми С.

Ответы:


28

Для равномерного освещения большой группы вспышкой требуется мощная вспышка, расположенная достаточно далеко, чтобы расстояние между ближайшим и самым дальним объектами составляло небольшую долю расстояния от вспышки до ближайшего объекта. Рассмотрим диаграмму, где A - источник света, а BE - субъекты:

A----BCDEF

Расстояние A-> B равно 4. Расстояние от B-> F также равно 4. Закон обратных квадратов означает, что количество света от A-> F составляет 1/4 от количества света от A-> B. Или две остановки.

A----------BCDEF

Увеличьте расстояние от A-> B до 10, и спад от B-> F будет на одну остановку. (10/14 - это примерно квадратный корень из 1/2).

A----------------------------------------BCDEF

Поднимите источник света вверх, где A-> B равно 40, а спад от B-> F составляет около 1/4 ступени. Хотя ISO и диафрагма могут немного помочь, в основном это вопрос увеличения мощности источника или источников и / или уменьшения расстояния между ближайшим и самым дальним объектом. Даже освещение - одна из причин существования больших студийных вспышек. При воссоздании солнца, если вы будете стоять дальше и снимать с длинным телеобъективом, увеличится глубина резкости при широкой диафрагме.


8
Отличный ответ. Я бы только добавил, что расстояние от света до объекта имеет наибольшее значение. Если вы можете отразить свет, то вы увеличили расстояние. Точно так же, если вы можете выключить свет камеры и включить ее дистанционно, вы также решили эту проблему.
Hueco

Хороший ответ. Я просто хотел сказать, что на конкретном изображении, связанном с OP, не будет ли достаточно иметь ручную вспышку с рассеивателем, удерживаемым / выставленным приблизительно на «расстоянии вытянутой руки» назад влево? Я думаю, что это улучшило бы освещение окружения также лучше.
Стиан Иттервик

Очень хороший способ использовать текст в виде диаграммы n_n
Рафаэль

При одинаковом кадрировании фокусное расстояние не влияет на глубину резкости. Таким образом, если вы будете стоять дальше и снимать телефото, это ничего не изменит.
Эрик Думинил

12

Если вы используете внешнюю вспышку для группового снимка (и вы должны это сделать ), ключевым понятием будет расплывание света : вы должны направить свет прямо на человека, самого дальнего от вспышки, в то время как остальные (кто ближе) будут только получить край луча.

Вот целая статья стробиста , с этой диаграммой:

введите описание изображения здесь

Этот метод очень помогает, чтобы получить равномерную экспозицию, даже с одной вспышкой.


1
Перо действительно отличный ответ. Но в этом случае я бы использовал его как свет бабочки, а не как боковой. На диаграмме, которую вы разместили, я бы использовал как минимум два источника света.
Рафаэль

@Rafael: Хороший вопрос. Обратите внимание, что на диаграмме действительно есть две вспышки (плюс солнце).
Эрик Думинил

7

Используйте Bounce Flash

Как отмечали другие ответы, проблема заключается в законе обратных квадратов . Интенсивность света уменьшается с квадратом расстояния между источником и объектом.

Отражая вспышку от близлежащего объекта, такого как потолок, вы можете уменьшить соотношение между квадратами расстояний. Например, скажем, у вас есть два объекта на 3 метра и 6 метров. Соотношение квадратов составляет 9:36 или 1: 4. Таким образом, используя прямую вспышку, более удаленный объект получает 1/4 освещения.

Измеряя расстояние от вашей вспышки до точки на потолке, а затем до каждого объекта, их расстояния (просто выбрасывая некоторые цифры для иллюстрации) могут составлять 7 метров и 10 метров соответственно. Соотношение квадратов этих расстояний составляет всего около 1: 2 (точнее, 49: 100). Таким образом, освещение гораздо более равномерное.

Если ваша вспышка не имеет откидной головки, которую можно наклонить вверх, вы можете направить вспышку вверх с помощью белой карточки.


4
Это лучший практический ответ, так как я не понимаю, как опера может создать большую установку типа стробиста каждый раз, когда он хочет сфотографировать друзей в баре
JKF

2

Свадебные фотографы и спортивные фотографы должны решить эту проблему как часть своей работы. Кроме того, все в кадре должны выглядеть хорошо, глаза должны быть открыты, а гардероб - закрыт.

Способ сделать это - найти камеру POV, которая минимизирует глубину объекта, чтобы быть в пределах рабочего расстояния освещения, определенного по номеру указателя источника.

В предоставленном образце лучше было бы двигаться влево, чтобы уменьшить расстояние до самого дальнего из объектов.


1
Спортивные фотографы редко используют вспышку. Пожалуйста, смотрите: Этот ответ на Рекомендуемая выдержка для активных видов спорта?
Майкл С.

Решение этой проблемы больше связано с расположением света, чем с камерой. Куда бы вы ни положили камеру, неравномерное освещение будет выглядеть примерно одинаково.
Тоби Спейт

2

Вот полезный совет, который использует применение закона обратных квадратов.

СОВЕТ:
f / #s на корпусе объектива можно использовать для оценки глубины падения света - без калькулятора - из-за применения закона обратных квадратов.
С 2,8 до 4 футов свет погаснет на 1 ступень.
С 4 до 5,6 фута, свет упадет еще одна остановка
С 5,6 до 8 футов, свет упадет еще одна остановка
С 8 футов до 11 футов, еще одна остановка
и так далее.

Используя этот СОВЕТ, вы можете увидеть, что установка модели на расстоянии около 6 футов от источника дает фотографу полную зону света глубиной 2-1 / 2 фута, у которой меньше, чем стоп, падает. Это хорошо в пределах соотношения освещения и диапазона лестного портретного освещения.
(Это применение закона обратных квадратов)

Предположим, предмет был частью оборудования шириной 3 фута. Размещение объекта в 8 футах от источника гарантирует, что от ближайшей точки к самой дальней точке оборудования находится в пределах одной остановки - в пределах приемлемых отношений освещения для печатных брошюр с фотографиями продуктов.
(Это еще один пример закона обратных квадратов)


2

Есть несколько идей, которые известны. Если ваша группа стоит в несколько рядов, это проблема, когда ряды находятся на разных расстояниях. Установка вспышки может помочь немного, например, вспышка на 45 градусов удлиняет путь до 1,414x дольше, что увеличивает допуск + - 1/3 ступени на 1,414x дальше. И конечно изогнутые ряды, более близко расположенные, помогают.

Если вы используете два прямых источника света на ряд (ы) объекта, один план будет располагаться вблизи концов ряда и направлен на 45 градусов назад к центру. Любые два источника света будут перекрывать друг друга, вызывая яркие пятна, но в этом 45-градусном пути к центру оба источника света падают в центре, выравнивая смесь наложения. Количество одного источника света уменьшается за счет увеличения другого источника света (и сумма является результатом).

Это хорошо в одиночных рядах, однако в нескольких рядах, два источника света к концам создают разные и ужасные тени головок в одном ряду на головках следующих рядов (которые не видны до окончательного снимка), поэтому более распространено ставить обе вспышки в центре над камерой, направленной к концам (освещая то же, что и объектив). Это устраняет тени, но выравнивает хуже, концы более тусклые, и вы рискуете сильным пересечением центра.

Отраженная вспышка - это всегда эквалайзер расстояния (разумные расстояния). Если ваша группа сидит дома за длинным столом, то лучшая вспышка - ваш лучший выбор для выравнивания света (и, вероятно, лучшего освещения тоже). Если стол очень длинный, то еще один отскок мигает примерно на половину длины задней половины. Но на потолочной планке отраженная вспышка может оказаться невозможной / продуктивной.

Я думаю, что концепция диффузора Фонг является контрпродуктивной для предотвращения разлива стен, потому что разлив стен является его единственной целью. Есть много лучших идей освещения, например, зонтиков. Распространение имеет несколько довольно разных значений. Если это крошечный свет (например, этот крошечный купол), все, что может сделать рассеивание, - это рассеять свет наружу, от пути к объекту, рассеять свет повсюду, гораздо чаще отражаясь от стен (хотя расстояние от стены всегда вопрос о том, чтобы сделать это обратно). Определение «мягкого» источника света очень отличается, в частности, большой источник света (3 или 4 фута вместо 3 или 4 дюймов), достаточно большой, чтобы объединить дальние пути назад к центру, фактически достигая объекта (из разных направлений, чтобы смягчить любые тени, каждый путь заполняет другие пути тени).


0

Это, вероятно, невозможно. Даже если ваши предметы находятся на одном расстоянии от вас, вы не можете контролировать внешние факторы, такие как цвет стен или одежды и коэффициент отражения. И у вас, несомненно, получатся лица, наполовину освещенные разными источниками света, даже если ваша вспышка мощная (обычно красная и зеленая, далеко не идеальное сочетание ...).

Лучший «портативный» выбор, вероятно, заключается в том, чтобы освещать как можно более равномерно, используя монтируемый рассеиватель вспышки (например, Gary Fong Lightsphere). Вы также можете попробовать использовать вспышку на своей камере и другую, которую вы можете поставить на штатив, на стол или которую вы можете держать рукой. Тогда вам нужно будет найти способ настроить мощность вспышки, а это не просто подвиг, если меняется молния или если вы часто меняете места. И вашим клиентам, вероятно, не понравится быть слепым после вашего пятого теста :)

Более двух вспышек, вероятно, будет трудно носить с собой / настроить, и вам лучше сделать небольшую фотобудку.

Если у вас есть правильное изображение, вы можете использовать постобработку для улучшения, но, на мой взгляд, это занимает много времени, если вы работаете только с несколькими изображениями.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.