Что такое «растушевка» света?


19

Когда я читаю инструкции по настройке освещения, я часто вижу ссылку на «растушевку» того или иного источника света.

У меня есть несколько идей о том, что это значит: например, я представляю себе, что беру фонарик и вместо того, чтобы держать его перпендикулярно стене, чтобы сделать круг, вращая свет «вниз по стене», чтобы он образовал параболу и имеет продолжительный спад.

Ответы:


11

«Перо» источника света - это переход между полным освещением прямо и отсутствием света при повороте источника света от объекта. Представьте, что у вас есть основной источник света, скажем, под углом 45 градусов к линии между камерой и объектом, а источник света (скажем, квадратный софтбокс) направлен прямо на объект. Если вы поворачиваете источник света в сторону от объекта (сохраняя свет в том же месте), источник света будет становиться все более узким и узким прямоугольником (более тонким по вертикали), пока он полностью не исчезнет, ​​поскольку в конечном итоге он будет обращен в сторону от объекта ,

Самое замечательное в растушевке заключается в том, что когда вы поворачиваете и сужаете свет, говорите, что в течение первых 45 градусов количество или качество света мало изменяется, но когда вы приближаетесь к исчезающему свету, происходит более быстрое снижение , Это «перо». Это сладкий свет для использования. Экспериментируйте с этим, вращая понемногу.

Дополнительным преимуществом является фотографирование, скажем, группы людей по прямой линии, все лицом к камере. Если, скажем, основной источник света находится под углом 45 градусов к лицам, лицо источника которых указывает на центр группы, то конец линии, ближайший к источнику света, будет намного ярче, чем конец, следующий за источником света (из-за падения из-за расстояния). Распутывая свет, направляя его на конец линии людей, находящихся дальше всего, они видят свет как квадрат, а самые близкие видят свет как тонкий вертикальный свет. Следовательно, те, кто находится дальше, получают больше света (он полон для них), в то время как самые близкие получают меньше света (так как область, которую они «видят», меньше и количество света падает). Таким образом, вы получаете равномерное освещение всей линии людей.


Приятный бонусный ответ про освещение группы людей, использующих перо.
jfklein13

8

Ваша аналогия с фонариком в значительной степени верна. Оперение света означает нацеливание света, чтобы использовать края света и падение света для эффекта.

В этом посте есть несколько хороших диаграмм и примеров, которые могут сделать концепцию немного более конкретной.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.