В 2016 году оптические видоискатели на Point и Shoot теперь не работают?


11

Мой любимый Canon G15 1 находится в плачевном состоянии, и я хочу заменить его чем-то похожего размера на оптический видоискатель на уровне глаз.

В 2011 году был задан вопрос о наведении и съемке с помощью оптических видоискателей, и отмеченный ответ ( Как найти наведи -и-снимай камеру с оптическим видоискателем? ) Предложил использовать Neocamera для поиска таких камер.

Я только что сделал это, и единственными 2 появившимися камерами были Canon Powershot A1400 и G16 - обе были выпущены в 2013 году.

Что-то мне не хватает, или моей следующей покупкой будет трехлетняя камера?


редактировать

Некоторые из ответов / комментариев попросили оправдания 2 , чтобы , почему Я хочу OVF вместо с EVF (или даже не VF). Итак, вот некоторые из моих (рациональных / луддит - вы выбираете) точек зрения.

  1. Я хорошо знаю геометрию смещения OVF на G15 и научился справляться с этим.

  2. Я также владею различными зеркальными и цифровыми зеркальными фотоаппаратами и знаю о том, что мне предоставляют информацию на дисплее VF.

  3. У меня никогда раньше не было камеры с EVF, и я всегда считал, что вид EVF уступает OVF с точки зрения запаздывания, цвета и разрешения.

  4. Я полагаю, что с помощью OVF изображение, которое я вижу, проецируется на мой глаз на эффективном расстоянии от меня объекта, но для EVF я боюсь, что изображение будет на фиксированном расстоянии близко к моему глазу - и я не буду счастлив с этим.

  5. Я хочу сохранить физический VF на уровне глаз (любого рода), потому что я чувствую, что он помогает мне в создании фотографий, изолируя мой глаз от вещей, которые камера не может видеть.

  6. FWIW Я ношу очки, и мой рецепт выходит далеко за рамки того, что может компенсировать любая диоптрийная регулировка VF на любой камере, которой я владею.

Теперь многие из вышеперечисленных моментов можно объединить в дискуссию «Как OVF сравнивается с EVF». Это отдельный вопрос к тому, который я задаю здесь, и я не хочу, чтобы этот вопрос изменялся в этом направлении. Я могу фактически задать отдельный вопрос OVF против EVF, чтобы лучше уточнить детали.


Я должен был выбрать ответ

Ответы и Mattdm, и Inkista были хорошими и ответили на мой вопрос, но немного отличались в своих подходах. Как и для многих других людей, я хотел выбрать и то и другое, но, поскольку это сайт обмена стеками, может быть только один, поэтому я сделал то, что сделал бы любой рациональный человек, и бросил монету. Mattdm выиграл жеребьевку, но я уже склонялся к этому ответу, поскольку он сделал еще несколько поисков и подтвердил мое предположение.


1. Я люблю эту камеру за ее размер, вес, оптический видоискатель, полное ручное управление и съемку в формате RAW.

2. Мне не нужно объяснять, почему я чего-то хочу!


Не могли бы вы попытаться объяснить, почему оптический видоискатель так важен для вас?
Филипп Кендалл

@PhilipKendall Я только что добавил некоторые из моих обоснований для OVF
Питер М

Оптический видоискатель DSLR проецирует изображение на некотором фиксированном расстоянии. Кроме того, некоторые фокусирующие экраны хуже, чем хорошие EVF (которые растут в разрешении). И: задержка затвора в сочетании с задержкой видоискателя на многих беззеркальных камерах на самом деле меньше, чем на зеркальных. Кроме того, 2013 год не так уж и стар. Вы можете даже рассмотреть вариант покупки двух или более использованных G15 вместо G16.
Euri Pinhollow

Только комментарий: соответственно отчаянный может добавить дополнительную оптическую коррекцию в видоискатель. Если у вас уже есть диоптрийная настройка, то комбинацию можно исправить, а затем отрегулировать с помощью диоптрийной настройки. В настоящее время я «играю» с просмотром ЖК-дисплея, используя дополнительные линзы, чтобы дать мне EVF, используя задний ЖК-дисплей на камере без OVF-EVF. Вы можете купить такие, но они, как правило, не соответствуют моим желаниям. Я использую много разных линз, чтобы «играть», но линзы с фиксированной диоптрийной линзой могут быть необходимостью. Даже дешевые пластиковые могут быть достаточно хорошими.
Рассел МакМэхон

2
Пункт 5 в списке EVF, с моей точки зрения , не очень актуален - EVF - это физические видоискатели на уровне глаз - в этом их отличие от задних ЖК-дисплеев. И мы не просим вас оправдывать, просто объяснять, чтобы мы могли лучше понять проблему, которую вы пытаетесь решить. Многие из нас прошли десятилетия от использования OVF до EVF, поэтому теоретически мы не говорим об их удобстве использования.
Инкиста

Ответы:


8

Оптические видоискатели на месте и снимать камеры теперь мертв? Наверное, да.

Я заметил, что в ответе 2011 года на другой вопрос, который вы связываете, Итай предполагает, что тогда они были «умирающей породой», и это, похоже, стало полностью правдой.

Я сделал поиск по базе данных цифровой фотографии Обзора всех компактных камер с любым типом оптического видоискателя, и - не считая дальномер-как Fujifilm X100 модели - последние показатели являются два вы нашли плюс Fujifilm X20, ни с чем новее , чем июль 2013. Таким образом, это подтверждает результаты от Neocamera.

Так, так как это было три года, так как любая новая модель с оптическими видоискателями, я думаю, что это довольно смело сказать, что они мертвы. Возможно, что будет возрождение, но я сомневаюсь в этом. Это потому что:

  1. Массовый рынок явно доволен тем, что использует задний ЖК-дисплей для всего, и многие предпочитают его. ( «Почему я смотрю на маленьком экране , когда у меня есть возможность в один большой !?») Я не говорю , что вы должны отдавать предпочтение (я , конечно , нет), но мне кажется , что рынок говорит.
  2. Оптические видоискатели в "туннельном" стиле в компактных камерах имеют много недостатков - как и подразумевает термин "туннельный". Они крошечные и темные. Более того, они не обязательно соответствуют рамке объектива, плохо работают с суперзумом и не показывают, есть ли у вас какие-либо препятствия (ваша рука или крышка объектива!), Которые портят изображение. Многих людей, для которых важна непосредственность оптического видоискателя, привлекают другие преимущества зеркальной фотокамеры (или усовершенствованной беззеркальной), и поэтому они не вызывают рыночного спроса. Опять же, вы не должны соглашаться - но это влияет на ваши варианты в любом случае.
  3. Электронные видоискатели стали действительно хорошими . Они яркие, точные и имеют частоту обновления 60 или 100 кадров в секунду. Приведенный выше фактор № 1 означает, что многие компакты не имеют отдельного EVF на уровне глаз, но это достаточно большая ниша, в которой можно найти последние модели с такими громкими именами, как Panasonic, Sony и Fujifilm - и на самом деле Canon G5 X, возможно, преемник вашего G15.

В качестве неподтвержденного доказательства я попробовал Fujifilm X-Pro 1, когда он был выпущен несколько лет назад. У этого есть умный механизм, где вы можете переключаться между EVF и оптическим искателем. Сначала я думал, что буду использовать оптический искатель 99% времени, и EVF был новинкой - но к концу недели я в основном использовал EVF. В условиях низкой освещенности он оказался намного лучше, и действительно здорово видеть эффекты баланса белого, кривых тона и других настроек. И это было несколько лет назад - технология теперь уносит это из воды.

Таким образом, я хотел бы предложить одну из двух вещей.

Во- первых, как все это предполагает, дать ВВФ еще один шанс. Вы можете арендовать G5 X по цене около $ 50 в течение пяти дней - посмотреть , что вы думаете. Или попробуйте один из вариантов Panasonic или Sony; Я на самом деле не есть мнение , и я уверен , что они все хорошо, хотя следует отметить , что G5 X имеет гораздо больший 1" датчик. Это чуть - чуть больше и тяжелее , чем ваша текущая камера, но не много, и так как вы действительно любите , что один, я уверен , вы будете дома с ней в кратчайшие сроки.

Или, если вы не довольны тем , что, попробуйте зеркалку. Это даст вам гораздо лучше оптический видоискатель опыт. Я хотел бы предложить один с пентапризмой видоискателем вместо Пентазеркала, для лучшего качества, но даже пентазеркало будет лучше , чем туннельный искатель.


Мне нравится G15, потому что я много путешествовал по работе и не хотел тащить свою зеркальную камеру (и мою любимую объектив Nikon 80-200 AF-D). Но, похоже, мне придется протестировать EVF, в связи с чем возникает отдельный вопрос: куда вы фокусируете свой взгляд? С OVF вы смотрите через него. Но я боюсь, что с EVF вы посмотрите на это.
Peter M

@PeterM Правда - вы смотрите на это. Это также относится к видоискателям в зеркальной камере, которые формируют изображение на матовом стекле. Вот почему большинство камер предлагают диоптрийную коррекцию для видоискателя.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Но каково эффективное расстояние от глаз EVF? Мне кажется, что для OVF это выход, а для EVF - намного ближе. Это целый вопрос сам по себе.
Питер М

Да, звучит как отличный новый вопрос.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Это звучит как хороший вопрос. Я надеюсь и ожидаю, что ответом будет ваш взгляд на бесконечность.
PeterT

10

Что вам не хватает, так это то, что большинство компактных камер будут использовать электронный видоискатель, а не оптический, если у них вообще есть видоискатель. Очевидно, многие люди не против сочинять и снимать с ЖК-экрана на задней панели камеры.

Видоискатель Powershot G имеет несколько недостатков. Он может быть заблокирован дополнительной трубкой. Это показывает только 85% сцены. В нем практически отсутствуют данные о съемке. Это показывает параллакс.

EVF, для сравнения, использование liveview может показать вам в точности то, что вы собираетесь получить, наряду с гистограммой в реальном времени, уровнем, имитацией экспозиции, фокусировкой пика, вспомогательной ручной фокусировкой и т. Д. И т. Д. Конечно, это скорее Может быть проблема с энергопотреблением и сглаживанием глаз в очках, но для большинства людей это немного более функционально.

Powershot G также в основном потерял популярность как «компакт для энтузиастов» из-за небольшого размера сенсора (1 / 1.7 ", примерно 5-кратный кроп). Камеры, такие как серии Sony RX-100, Panasonic LX-100 и Canon Powershot Камеры G x X, которые имеют 1-дюймовый формат (2,7x-2x кадрирование) и датчики большего размера, в настоящее время являются наиболее типичными рекомендациями для этого класса камер, а те, у которых есть видоискатели, оснащены EVF.

Единственными популярными в настоящее время цифровыми камерами без dSLR, которые оснащены оптическим / гибридным видоискателем, являются, вероятно, камеры Fuji X100 и X-Pro, но это больше касается имитации опыта старого дальномера, и они намного больше / громоздче / дороже, чем старый Powershot Gs.

Оптический видоискатель всегда был редкостью на компактных цифровых фотоаппаратах, а Powershot G были единственными в своем роде. Теперь, когда G ушли в пользу G x Xs, будет трудно найти один.

Лично я бы сказал, что, может быть, пришло время перейти к EVF и посмотреть на LX-100 или G5X (которые в основном одинакового размера / веса , а также имеют режим M, возможность RAW и вспышку). Или вообще отказаться от идеи видоискателя.


Я знаю недостатки OVF в G15, но я научился их компенсировать. Но один из недостатков EVF, который вы упомянули, это ношение очков - что я и делаю. И я не отказываюсь от физического видоискателя - я считаю, что они помогают мне составить картину, изолируя меня от остального мира.
Питер М,

1
@PeterM, может быть, пришло время копить копейки для камеры серии Fuji X100. Это то, что я сделал. :) Я бы также посоветовал попробовать EVFs перед тем, как полностью их уволить, так как они сильно отличаются от модели к модели. Я также ношу очки и могу легко использовать EVF на моем Panasonic GX-7; Я подозреваю, что EVF LX100 похож.
Инкиста

-3

Посмотрите на Panasonic DMC-ZS50 и более старый DMC-ZS40. У них есть и электронный видоискатель уровня глаз и ЖК-экран на спине. DMC-ZS40 имеет GPS, который дополнительно записывает дату, время, страну, город, страну и близлежащий ориентир. Пример 30 июля 2016 г. США Калифорния Оранж Каунти Диснейленд. ZS40 снят с производства, но все еще доступен в продаже в Costco. У ZS50 и некоторых новинок - есть небольшие улучшения, но нет GPS. Я путешествую с ZS40 - у меня два чемодана, один - пуф.


3
Как они оптические видоискатели? В данный момент мне кажется, что вы подключаете камеры, которые вам нравятся, а не пытаетесь понять требования автора.
Филипп Кендалл

@Philip Kendall - Моя интерпретация: «наведи и снимай» - это не зеркалка, поэтому важен видоискатель, позволяющий создавать и кадрировать в ярком свете. Вы можете обсуждать оптический или электрический, однако будущее видения камеры, я думаю, будет за электронными видоискателями.
Алан Маркус

1
Что будет гораздо лучшим ответом, чем упоминание конкретных моделей.
Филипп Кендалл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.