Одинаковые ли настройки камеры приводят к одинаковой экспозиции на сенсорах разных размеров?


21

Допустим, у меня есть камера micro-4 / 3rd и полнокадровая камера, обе из которых настроены на 1/60 при f / 2,8 и снимают одну и ту же сцену при одном освещении. Будет ли экспозиция одинаковой для обеих камер, несмотря на разные размеры сенсоров?

Причина, по которой я спрашиваю, заключается в разнице глубины резкости между микро-4/3 и полнокадровыми датчиками. Я обнаружил, что для того, чтобы сфотографировать определенные сцены с помощью полнокадровой камеры на той же глубине резкости, что и камера micro-4/3-й камеры, мне нужно увеличить апертуру, что, в свою очередь, заставляет меня провернуть ISO.


1
У вас есть хорошие ответы, но я хотел бы указать на то, что вы можете найти интересным. Даже если вы можете получить два снимка с одинаковой экспозицией, они могут выглядеть не одинаково из-за разных динамических диапазонов. У вас может быть одна камера с 9 остановками DR, а другая с 14 остановками. Сжимая 9 или 14 стопов DR в среду с фиксированным DR (например, ЖК-дисплей или печать), тональности, которые вы видите, не будут одинаковыми.
Итай

Ответы:


12

Да. Экспозиция основана на количестве света, попадающего на любую заданную точку на сенсоре (или пленке), а не на общее количество света для всей области. (Свет, попадающий в углы, не влияет на свет, попадающий в центр или где-либо еще.) Иными словами, полнокадровый датчик регистрирует больше общего света, но для той же экспозиции это ровно столько же света, сколько сенсора.

Подумайте об этом так: если вы возьмете полнокадровое изображение и обрежете маленький прямоугольник из середины, экспозиция там (без учета виньетирования и ослабления света) будет такой же, как экспозиция для всего этого.

Теперь, вместо обрезки, представьте себе замену полнокадрового датчика на меньший. Та же выдержка, только меньше записанного изображения.

Конечно, обрезанное изображение имеет меньше света в целом . Секрет в том, что мы «обманываем» при увеличении. Мы сохраняем яркость одинаковой, хотя фактическое количество фотонов, зарегистрированных на область, «растягивается». То есть, если на сенсоре 200 миллионов фотонов, собранных в квадрате, представляют средний серый цвет, если мы печатаем так, чтобы квадрат был 10 "× 10", мы не распределяем яркость, делая его намного более тусклым - вместо этого мы сохраняем яркость, поэтому он такой же серый.

Кроме того, да, вам нужно увеличить ISO (или выдержку), чтобы получить ту же конечную яркость изображения с меньшей апертурой для большей глубины резкости на большем сенсоре. Но, предполагая примерно одинаковую технологию, больший датчик должен давать примерно такое же количество шума при этом более высоком ISO, что и меньший датчик при более низкой чувствительности.


В дополнение к длинной ветке комментариев ниже, я добавлю: если вы буквально сравниваете две комбинации камер в реальном мире, точная экспозиция может отличаться по нескольким причинам. Одним из них является фактическая передача света для данного объектива на определенном диафрагме - сами элементы объектива не идеальны и блокируют некоторое количество света. Это отличается от объектива к объективу. Во-вторых, при определении диафрагмы объектив округляется до ближайшей остановки и может быть не совсем точным. В-третьих, точность ISO варьируется от производителя к производителю - ISO 800 на одной камере может давать такую ​​же экспозицию, как ISO 640 на другой. Все эти факторы должны (даже совокупно) быть меньше, чем стоп. И самое главное, все эти факторы не зависят от размера датчика и не связаны с ним.Вот почему я оставил их вне оригинального ответа.


1
Держись ... Кажется, что есть дополнительные переменные, чтобы рассмотреть, верно? Я бы сказал, что их экспозиция не обязательно будет «одинаковой», если обе камеры не будут использовать один и тот же объектив. Моя логика там ошибочна?
Джей Лэнс Фотография

1
Пока f-числа одинаковы между объективами и игнорируются такие вещи, как допуски производителей и фактические коэффициенты передачи, они будут точно такими же. При той же скорости затвора и iso, f / 2.8 на моем iphone даст такую ​​же экспозицию, как f / 2.8 на камере формата 4 × 5. Хотя последний имеет более чем 800-кратную площадь поверхности. :)
mattdm

1
Но это отдельная вещь, а не проблема формата. Вполне возможно, что объектив micro 4/3rds сравнивается с ошибкой на стороне ярче. В целях ответа на вопрос предположим, что все коровы сферические ....
mattdm

3
:) Но, опять же, вопрос в том, имеет ли формат сенсор разницу, а полезный ответ - нет.
Mattdm

3
Я системный администратор, так что я практический человек, а не теоретик. :) Но я не согласен с вами здесь. Весь смысл наличия стандартизированных остановок заключается в том, что экспозицию можно сравнивать независимо от конкретного оборудования. Вы можете купить экспонометр, который сообщит вам, что для заданной скорости затвора и ISO установите диафрагму на f / X. Это значение подходит для любого формата, и это важно! Тот факт, что индивидуальное оборудование может отличаться от стандартного, является также полезным, практическим знанием, но не полезно просто поднимать руки и говорить: «Все по-другому, так что вы не можете сказать!»
Mattdm

14

Допустим, у меня есть камера micro-4 / 3rd и полнокадровая камера, обе из которых настроены на 1/60 при f / 2,8 и снимают одну и ту же сцену при одном освещении. Будет ли экспозиция одинаковой для обеих камер, несмотря на разные размеры сенсоров?

Да - если это один и тот же объектив или оба объектива имеют одинаковую передачу, и при условии, что, говоря «одинаковая экспозиция», вы используете одинаковый рейтинг ISO (чтобы выровнять различия в эффективности датчика).

Предостережения:

  • Та же ISO не означает тот же уровень шума.

    Различные датчики, работающие на одном и том же уровне ISO, улавливают разное количество света, но превращают их в одну и ту же экспозицию. Однако, несмотря на то, что экспозиция одинакова, способность различать детали среди шума будет разной. Система рейтингов ISO разработана с учетом различий в эффективности датчиков, поэтому вы можете установить любой датчик независимо от размера или эффективности на ISO200 и получить одинаковую экспозицию. Чтобы достичь этого, полнокадровый сенсор, работающий на ISO200, собирает намного больше света, чем сенсор 4/3 на ISO200 для той же сцены, и просто внутренне применяет различное количество усиления, чтобы перевести сцену в ту же сцену. значения яркости.

    Все будет выглядеть эквивалентно в конечном результате с точки зрения экспозиции, за исключением того, что полный кадр будет иметь более низкий уровень шума, так как он начался с большего количества светлой информации. Обратите внимание, что могут быть различия в эффективности между датчиками одинакового размера; следовательно, это не связано исключительно с размером датчика, хотя это является основным фактором. Короче говоря, ISO 800 в FF - это то же воздействие, что и ISO 800 в 4/3, но вы получите различный шум и динамический диапазон, так как это не та же эффективность датчика.

  • Один и тот же диафрагма не обязательно означает одинаковую передачу объектива.

    Распространенным методом определения количества света, попадающего через объектив, является диафрагма. Однако эта мера основана на диаметре апертуры, но не учитывает пропускающие свойства линзовых элементов (то есть, сколько света поглощается стеклом в линзе). Все линзы стекла поглощают немного света. Современные линзы с несколькими покрытиями поглощают значительно меньше, и простые современные линзы нередко пропускают более 99% света.

    Без фильтров эффект потери пропускания в современных линзах с многослойным покрытием настолько мал, что почти во всех случаях их можно игнорировать, что делает это немного больше, чем академическое упражнение с небольшой практической ценностью. Те случаи, в которых это не может быть проигнорировано, могут включать съемку для кино, где несколько последовательных кадров должны иметь одинаковую экспозицию, даже если они могут использовать очень разные объективы. Вот почему T-Stop были изобретены; они как диафрагмы, потому что они учитывают свойства передачи всего вашего стекла.


2
В дополнение ко всему этому обсуждению t-stop: нет никакой внутренней причины, по которой у полнокадрового объектива t-стоп будет выше или ниже относительно f-стопа, чем у эквивалентного микро-четырех третей (или другого) объектива. Это буквально отдельный фактор от размера сенсора.
Mattdm

Да. Был ли использован тот же объектив, не уточняется. Это действительно актуально, только если вы говорите с разными объективами; это не связано с размером датчика.
Томасруттер

2

Примечание. Следующий ответ первоначально был написан в ответ на другой вопрос, который, хотя и очень похож на этот, касался, в частности, различий между размерами датчиков при съемке в условиях низкой освещенности.

Даст ли 1-дюймовый датчик такую ​​же экспозицию при той же диафрагме и настройках ISO по сравнению с датчиком APS-C?


Экспозиция является мерой плотности поля света. Означает, что это выражение того, сколько света захвачено на единицу площади.

Если у вас одинаковый ISO, число f и время затвора, вы получите одинаковую экспозицию . Могут быть небольшие различия из-за неточностей разных камер в отношении фактического ISO, времени затвора и диафрагмы, а также из-за разного количества света, который теряется при прохождении через различные объективы. Но для целей творческой фотографии все, что находится в пределах от 1/6 до 1/3 остановки, рассматривается как достаточно близкое .

То, что вы потеряете с меньшим сенсором, особенно при съемке в условиях очень слабого освещения, это общее количество собранного света . Когда плотность поля света одинакова, количество света, падающего на каждый квадратный миллиметр, одинаково, но датчик, который в четыре раза больше по площади, собирает в четыре раза больше фотонов, рассеянных в четыре раза по площади. Предполагая, что угол обзора одинаков для обеих камер из-за разного фокусного расстояния, яркость каждого мм² будет одинаковой, но больший датчик создает большее изображение. Это важно, когда мы увеличиваем изображение с того размера, на котором оно находится на датчике, до размера, с которым мы хотим его отобразить.

Если изображения от обоих датчиков увеличиваются до одинакового размера дисплея, изображение от большего датчика требует меньшего увеличения, чем изображение от меньшего датчика. Когда изображения увеличиваются по размеру, они проецируются на сенсор, все увеличивается: изображение от света, которое проецировалось на сенсор и записывалось, шум, создаваемый камерой, шум, создаваемый случайным характером света, размытие из-за размытия к проблемам с движением и фокусировкой / DOF, а также к любым оптическим дефектам, связанным с объективом.

Таким образом, в конце концов, больший сенсор дает вам возможность увеличивать меньше, чтобы получить тот же размер дисплея, что означает, что все недостатки на фотографии не так увеличены, как с меньшим сенсором.

Тем не менее, в некоторых ситуациях существуют методы , которые позволят улучшить производительность как меньших, так и больших датчиков. Например, съемка с более низким ISO для более продолжительной экспозиции снизит влияние шума фотонной съемки. Конечно, для этого может потребоваться штатив или другие средства стабилизации камеры. Использование вычитания темных кадров может уменьшить влияние постоянного шума считывания, создаваемого камерой. Объединение нескольких изображений в одну сцену уменьшит случайный шум в каждом кадре. Для штабелирования почти наверняка требуется штатив. Но любые улучшения, которые вы делаете, используя меньший датчик, также могут быть сделаны с использованием большего датчика. Таким образом, датчик большего размера будет всегда сохранять свое преимущество сбора света когда оба основаны на одной и той же технологии.


0

Скорость затвора является простой составляющей воздействия, чтобы понять. Уменьшите скорость затвора вдвое, и вы получите половину света, попадающего на датчик. 1/50 на маленьком датчике дает такое же количество света на квадратный метр, как на большом датчике. Большой датчик просто захватывает большую его площадь.

Поле зрения и диафрагма является интересной составляющей экспозиции. Вот почему диафрагма имеет относительный размер к фокусному расстоянию. В противном случае нам понадобились бы калькуляторы в наших карманах каждый раз, когда мы меняли его.

Представьте, что у вас диаметр апертуры 5 мм (площадь 78,5 мм²), и вы увеличиваете поле зрения в два раза (от 30 ° до 60 °). Теперь это увеличивает количество света, попадающего на одну и ту же область, в четыре раза (pi.R²), что означает, что либо ваш ISO должен понизиться в четыре раза, либо ваша выдержка сократится в четыре раза.

Теперь, если вы сохраняете размер физической апертуры, прямо пропорциональный полю обзора (определяемый фокусным расстоянием и размером датчика), вы отменяете компонент поля зрения. Это где F-Stop вступает в игру. Все, что имеет значение сейчас, это соотношение. Например, если диафрагма составляет 1 / 2,8 от размера фокусного расстояния, одинаковое количество света при заданной скорости затвора будет попадать на датчик независимо от фокусного расстояния.

Это означает, что диафрагма становится физически меньше при больших углах (при уменьшении) и больше при меньшем поле зрения (при увеличении).

Как это работает на маленьких и больших датчиках? Хорошо на большом датчике то же поле зрения (конус света) ограничено в той же степени диафрагмой объектива, но оно расширено, чтобы охватить большее на сенсоре.

ISO, с другой стороны, является стандартом. Он определяет стандартную экспозицию при любой заданной скорости затвора и диафрагме.

Отредактировано для уточнения

Причина, по которой большой датчик способен создавать менее шумную экспозицию, заключается в том, что площадь каждого пикселя больше (иногда значительно больше). Это означает, что уровень сигнала (света) по сравнению с уровнем шума, попадающего на каждый пиксель, выше. Думайте об этом как о ведре воды с тем же количеством сажи на дне. В ведре 5 л будет больше воды, чем в саже, по сравнению с ведром 2 л, что увеличит полезность этого ведра.

Это отношение сигнал / шум (SNR). В точке и стрельбе отношение сигнал-шум значительно меньше. Удвоение ISO для всех намерений и целей вдвое уменьшает SNR. Из-за большого объема фотоснимков на цифровых зеркальных фотокамерах ISO можно значительно увеличить и при этом добиться меньшего уровня шума, чем при точечной съемке, несмотря на тот же объем света, попадающий на сенсорный чип.

Уф. Это сбивает с толку вещи.


Это хороший ответ, поскольку ответы идут, но я думаю, что это ответ на другой вопрос - вопрос касается размера датчика, а не фокусного расстояния, что является совершенно отдельной вещью.
Mattdm

1
И на самом деле, как я перечитал, часть, которая имеет отношение к концу, ну, в общем-то, совершенно неверна. Количество света, которое получает датчик P & S, точно такое же, как и эквивалентная площадь полнокадрового датчика, поэтому усиление точно такое же. Меньшие датчики шумят, потому что 1) больше электроники упаковано в гораздо меньшую площадь и 2) чтобы сделать отпечаток того же размера, вам нужно увеличить больше (хотя обычно при работе с файлами об этом не думают) - не потому, что они получают меньше воздействия.
Mattdm

Это правда. Я уточню это.
Ник Бедфорд

@ Ник Бедфорд - В вашей части редактирования , «... ударяя каждый пиксель больше» должно быть меньше . В «... отношение шума к сигналу значительно меньше» должно быть больше . SNR выше при больших размерах пикселей (большие сенсоры, то же разрешение).
30

Спасибо за это! Не могу поверить, что я неправильно понял слова.
Ник Бедфорд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.