Как супер крошечный объектив iPhone 6 Plus может давать значительный DOF?


14

Согласно спецификациям Apple, толщина iPhone 6 Plus составляет 0,28 дюйма (7,1 мм), а длина объектива - только часть этого. И согласно статье, которую я нашел, глубина резкости является функцией «диафрагмы (то есть диаметра линзы), размера линзы, отношения расстояний и размера отпечатка».

Почему у очень короткого объектива небольшого диаметра в iPhone 6 Plus есть такая глубина резкости, с таким большим количеством видимого боке?

образец iPhone 6 Plus

Вот ссылка на оригинальный полноразмерный образец, чтобы проверить информацию EXIF. Все образцы изображений iPhone 6 Plus там, кажется, f = 2.2.

Примечание: DOF может быть добавлен программным способом (аналогично PhotoShop / Gimp "Lens / Focus blur"), при условии, что программное обеспечение знает, что должно быть и что не в фокусе. Я также не вижу никаких артефактов на границах фокуса, предающих приложение фильтра без ретуши.

Хотя физические принципы всегда одинаковы, я думаю, что это немного отличается от того, как я могу получить потрясающий неглубокий DOF с помощью линзы комплекта? Вопрос в том, что объектив смартфона намного меньше (по сравнению с объективом набора DSLR), не имеет функции оптического увеличения, и даже размер диафрагмы является фиксированным (основываясь на том, что я нашел в Интернете). ,

Середина ветви на рисунке выше (может быть своего рода рябиной) может быть на расстоянии около 30-50 см (12-20 дюймов), а ближайшее дерево может быть около 5 м (16 футов). Таким образом, соотношение расстояний может быть около 1:10 или 1:20.

Я только что сделал снимок на моем старом телефоне Nokia Asha 206, где соотношение между самым удаленным деревом может быть больше 1: 100, и все же - все в фокусе!

Перефразирую мой вопрос немного: мне не интересно получать «классное боке». Мне просто любопытно, как iPhone 6 Plus может создавать неглубокие изображения в DOF, в то время как несколько других смартфонов, которые я видел, несмотря на то, что объектив имеет одинаковые размеры, делают снимки "все в фокусе" ?

Изменилась ли конструкция объектива или процессора изображений?

Nokia Asha 206



2
Хотя я понимаю, что это не относится к комплектным объективам на зеркальных фотокамерах, применяются точно такие же принципы, в частности увеличение расстояния между объектом и фоном.
Филипп Кендалл,

Хорошо спасибо. Я собираюсь прочитать ответы на этот «возможный дубликат» вопроса, а потом решу.
user681768917

Это также может быть примером синтетической апертуры .

1
Уверяю вас, что iPhone 6 Plus способен на пример изображения. Я владею им и могу производить аналогичные результаты без программных манипуляций.
dpollitt

Ответы:


13

Многие старые или более дешевые телефонные камеры используют объектив с фиксированным фокусом. т.е. он всегда настроен на фокусировку на определенном расстоянии от камеры. Это обычно устанавливается на « гиперфокальное расстояние », т.е. все от половины этого расстояния до бесконечности находится в фокусе.

Это зависит только от того, что приемлемо как «в фокусе». Но большинство фотографий с этих камер будут достаточно резкими, они всегда будут иметь большую глубину резкости. Но они могут быть не в состоянии сосредоточиться на вещах в нескольких сантиметрах.

Большинство новых и более качественных телефонных камер используют объектив с автофокусом. например, для iPhone все модели, начиная с 3GS, имеют автофокус (по крайней мере, для задней камеры). Они могут сфокусироваться на определенном расстоянии, что может дать намного более четкие фотографии. Таким образом, вы можете сфокусироваться на чем-то близком к камере и получить больше размытия на заднем плане, то есть на меньшей глубине резкости.

Также телефонные камеры улучшились другими способами. Конкретно размер сенсора. например, iPhone 6 имеет 1/3-дюймовый сенсор. Это не так много по сравнению с зеркалкой или некоторыми компактными камерами, но оно намного больше, чем у многих старых камерофонов. Датчик большего размера может обеспечить меньшую глубину резкости (для эквивалентного фокусного расстояния и диафрагмы).


3

Ответ прост: вы можете получить небольшую глубину резкости (отсюда и боке) с любой камерой, если сфокусируете достаточно близко.

Конечная глубина резкости возникает из-за невозможности сфокусировать свет, поступающий под разными углами в одной плоскости. Когда свет сфокусирован на неправильном расстоянии, он выглядит как точка, форма апертуры, а не точка.

Большие апертуры создают более крупные пятна, в которые входит апертура. Однако при близкой фокусировке возникает большая угловая изменчивость, и именно здесь этот фактор входит. Представьте объект на расстоянии 100 м, а другой объект - на расстоянии 101 м. Угол между верхней частью объекта и камерой будет почти одинаковым в обоих случаях, и оба объекта будут в фокусе (в пределах глубины резкости). Теперь представьте объект на расстоянии 2 метра и объект на расстоянии 1 метра. Углы теперь совершенно разные, и вы не сможете сфокусироваться на обоих объектах, несмотря на то, что объекты находятся на одинаковом расстоянии друг от друга в обоих случаях. Сосредоточение ближе уменьшило глубину резкости. Теперь представьте, что они еще ближе.

Поэтому, независимо от ваших возможных значений диафрагмы, если вы сможете сфокусироваться достаточно близко, вы всегда достигнете точки, где ваша глубина резкости станет слишком маленькой, и вы получите размытые объекты / фон.


1

Вы упомянули четыре фактора из вашего чтения (диаметр линзы, размер линзы, соотношение расстояний и размер отпечатка), но единственные, которые действительно имеют значение, это первые два - или, более конкретно, радужная оболочка линзы (диаметр отверстия, которое позволяет свет, а не физический диаметр объектива) и фокусное расстояние объектива (расстояние от центра объектива до датчика). Соотношение между ними равно f / stop, и чем ближе оно к 1, тем больше эффект боке (не в фокусе) вы получите.

Как вы упомянули, данные EXIF ​​камеры, хранящиеся в заголовке jpeg, показывают значение f / stop для каждого снимка, а при f / 2.2 вы получаете хорошее количество боке (как вы видите) - когда вы получаете выше f / 4 или f / 8 вы начинаете видеть эффект «все в фокусе», и на f / 16 останется немного боке.

То есть, важно соотношение диаметра и длины, а не фактические размеры. Таким образом, с маленьким объективом все в порядке, если он сопоставлен с небольшим датчиком и открыт до большой настройки диафрагмы. Это открытие контролируется на зеркалке, но не так много на iPhone.


«Соотношение между ними равно f / stop, и чем ближе оно к 1, тем больше эффект боке (не в фокусе)». - не совсем верно. Мой объектив f / 0.7 имеет меньшую глубину резкости, чем мой объектив f / 1.0 .
Филипп Кендалл

Мой е / 5,6 объектив имеет глубину резкости меньшую , чем мой F / 2.8 объектив. Подключив все это к dofmaster.com/dofjs.html, я обнаружил, что объектив f / 5.6 также имеет меньшую глубину резкости, чем даже мой объектив f / 1.8 . Есть целые намного больше переменных на глубину резкости , чем просто фокусное расстояние до диафрагмы соотношения.

2
Это в основном неверно. Хотя коэффициент апертуры (диафрагма) влияет на глубину резкости, он ни в коем случае не является определяющим фактором, на самом деле абсолютный диаметр важнее, чем коэффициент. Объектив 50 мм f / 1.0 на камере M43rds обеспечит ту же глубину резкости, что и 100 мм f / 2.0 на полнокадровой камере, поскольку абсолютный диаметр входного зрачка составляет 50 мм в обоих случаях. Объектив f / 2.2 дает совершенно разные результаты на камере мобильного телефона, как и на зеркальной камере, поскольку используемые фокусные расстояния очень разные.
Мэтт Грум

0

Если камера сфокусирована на бесконечности, то размер круга размытия для объекта на заданном расстоянии совпадает с размером апертуры объектива. Таким образом, если камера iPhone имеет диафрагму объектива диаметром 1 мм, а фокусировка установлена ​​на бесконечность, то каждый объект размыт на уровне 1 мм: который не обнаруживается на дереве в ста метрах, но обнаруживается на вишне прямо перед объективом.

Поэтому, чтобы вишни были острыми, вы должны установить фокусное расстояние для этого диапазона. Как следствие, все на больших расстояниях будет иметь размытый круг, который имеет такой же угловой размер (т. Е. Количество пикселей), что и круг 1 мм на вишнях с четкой фокусировкой.

Обратите внимание, что важен не коэффициент расстояния (если Луна находится в фокусе, тогда звезды будут в фокусе, даже если они находятся в миллиард раз дальше), а отношение апертуры линзы к рассматриваемым объектам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.