Стоит ли иметь объектив Canon 50мм f / 1.8?


24

Действительно ли полезно иметь быстрый объектив для портретной фотографии, учитывая небольшой бюджет? Если да, то как насчет Canon EF 50mm F1.8 II ?

У меня есть объектив начального уровня 18-55 мм и Canon 20D.



для меня нет (не только я не владею оборудованием Canon, я не слишком много портретирую и вообще не люблю 50 мм, но у меня уже есть 35- и 70-мм прайм). Для вас, может быть :)
jwenting


Это дешево. Купите его, и если вы обнаружите, что вы используете его много. Обновление до 1.4. В остальном - это отличный объектив - шумный и дешевый - но отличный.
Сильванаар

Ответы:


36

Да, конечно.

50 f / 1.8 - это отличное соотношение цены и качества, обеспечивающее очень широкую максимальную диафрагму для портретной съемки по сравнению с другими объективами в той же ценовой категории.

У меня 1.4, но я позаимствовал 50 f / 1.8, когда мой объектив ремонтировался. Несмотря на то, что он был на 2/3 от остановки медленнее и в нем отсутствовал ультразвуковой мотор фокусировки, широко он был резким и может давать выдающиеся изображения при слабом освещении:

Другие преимущества заключаются в том, что он очень легкий и имеет одну из самых острых линз во всем диапазоне благодаря простой конструкции. Тесты объектива на dpreview также показывают, что широко открыт он острее, чем EF 50mm f / 1.4 при f / 1.8:


Что и стоит, «резче, чем у более быстрого объектива на f / 1.8» верно и для Pentax 50mm f / 1.7 против f / 1.4. Может быть, это совпадение, но кажется, что это естественно для 50-мм объектива.
Mattdm

У меня тоже есть один, и мне нравятся изображения, которые он делает. Мой единственный удар по объективу - это то, что он плохо работает с ручной фокусировкой.
отмечает

7

Определенно стоит того. Я использую этот объектив очень часто. Он легкий и может показаться дешевым, но у него отличное качество изображения, и его невозможно победить. Даже f / 1.4, который, вероятно, сконструирован лучше, кажется, не обеспечивает лучшего качества. введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


6

У меня есть 18-55, 50 / 1.8 и 50 / 1.4, а также 20D - заменены на 50D.

Мои личные правила всегда были такими: бери самый лучший стакан, который ты можешь себе позволить. Сначала получите лучшие линзы, а затем увеличьте масштаб. Получите самый быстрый объектив, который вы можете себе позволить.

Вы увидите разницу в резкости, контрасте и цвете от 18-55 до 50 / 1,8. 50 / 1,4 лучше, чем 1,8, но вы можете не оказаться в той точке, где вы увидите или нуждаетесь в улучшениях, которые предлагает 1.4.

НО, если вы можете получить только еще один объектив в ближайшем будущем, И так как у вас есть 18-55, и вы начинаете, вы можете сначала расширить свой диапазон с другим зумом, скажем, 70-200, прежде чем начать собирать простые числа , 70-200 - отличный выбор для портретов.

Да, объективы премиум-класса, особенно Canon L, значительно, иногда значительно лучше, чем их аналоговые трансфокаторы. Они также, как правило, быстрее. НО они тоже дороги.

После того, как вы пробежали по всему диапазону 18-55 и 70-210, ТО выбирайте то, что вам больше всего нужно. Я могу быть 24 мм, 35 ​​мм или даже 85 мм. Узнай, как ты сначала стреляешь, а потом покупай с целью. Мои 2 цента.


Я бы на самом деле должен был не согласиться здесь. 70-200, особенно на f / 2.8, настолько дороги, что сначала нужно обязательно получить 50 / 1.8.
Юлист

5

Объектив 50 мм f / 1.8 - приличный объектив с оптической точки зрения. У этого есть хорошая резкость, и честно говоря не может быть разбит по его цене. Следует отметить, однако, что он имеет очень дешевый, полностью пластиковый корпус. У меня также есть 18-55-миллиметровый комплектный объектив, поставляемый с моим 450D, который имеет полностью пластиковый корпус. Однако во время недавнего похода через Скалистые горы Колорадо мне каким-то образом удалось взломать гору. Я не могу точно сказать, как это произошло, потому что я никогда не бросал это или что-то еще. Это всего лишь пример того, насколько хрупок пластиковый корпус на самом деле, и насколько коротким может быть срок службы объектива, если вы действительно его купите.

Я бы сказал, что 50-мм f / 1.4 - это тоже хороший объектив, с гораздо лучшим телосложением и такой же хорошей, если не лучшей резкостью, как у f / 1.8. Может быть стоит дополнительных затрат, чтобы иметь более прочный объектив.


1
В текущих ценах вы можете получить три 50 1,8 по цене 1,4, более чем восполнить отсутствие долговечности!
Мэтт Грум

1
@Matt: правда, это действительно очень дешево. Тем не менее, лучшая сборка 1.4 должна длиться, по крайней мере, много лет, тогда как 1.8 может сломаться в любой момент, оставив вас в беде. Я бы не сказал, что стоимость более чем компенсирует отсутствие долговечности, но это несколько компенсирует это.
Йриста

Когда вы говорите, что f / 1.4 обладает «такой же хорошей, если не лучшей резкостью», это кажется немного вводящим в заблуждение и противоречащим тому, что сказал @Matt Grum. Он предполагает, что f / 1.8 острее на 1.8. Тем не менее, я не думаю, что вы сказали / имели в виду неправильно. Вероятно, это верно для идеальной диафрагмы (например, в обзоре предлагается f5), но этого нельзя сказать о всей диафрагме.
Том

5
@Tom: По моему опыту, 50 / 1,8 - это нормально при f / 1.8, и самое сильное - при f / 2.8. 50 / 1.4, однако, является резким как f / 2 и выше. Кроме того, боке f / 1.4 более плавное, что создает лучшее разделение между сфокусированными и не сфокусированными областями, чем довольно резкое боке f / 1.8. Это более четкое различие между зонами фокусировки и отсутствия фокусировки улучшает резкость f / 1.4 по сравнению с резкостью f / 1.8. Различия невелики, но я предпочитаю внешний вид f / 1.4.
Йриста

1
@jrista: Год спустя, но спасибо за публикацию о различиях между f / 1.4 и f / 1.8. Я часто смотрел на очень узкий DOF на f / 1.8 и думал, что будет слишком сложно использовать широко открытый f / 1.4 - но, похоже, есть ряд других факторов, которые делают его приятным.
Майкл Х.

5

То же самое, у меня 50 мм f / 1.4, и, как мой самый быстрый объектив, я не смог бы жить без него на концертах и ​​при слабом освещении. Это намного крепче, чем 50 мм f / 1.8, и, на мой взгляд, стоит обновления. По этой цене, однако, f / 1.8 почти одноразовый. Обратите внимание, что 50 мм f / 1.4 может застрять, если сильно надавить на него. Я не думаю, что вы можете случайно сделать это во время работы рекомендуемым способом, но это случилось со мной и двумя другими друзьями, когда мы оставили объектив отсоединенным в нижней части сумки для фотоаппаратов Lowepro, а камера + еще один объектив сверху это было тяжело. Симптомы включают в себя неспособность больше фокусироваться, но Canon исправит эту проблему бесплатно (вам все равно нужно ее доставить).


1
Интересно, я не знал об этой проблеме. Теперь я буду более осторожен с моим 1.4.
Пол Макмиллан

1

Да, это стоит того, чтобы в сумке было быстрое прайм, но ... Нет, не стоит покупать EF 50mm f / 1.8 II по четырем причинам, все они относительно новые версии объективов на момент это написание (2015):

Canon EF 50mm f / 1.8 STM

Это обновленная версия 50мм f / 1.8 II. Цена (~ 125 долларов США) и оптика в основном идентичны. Но добавление мотора фокусировки STM, гораздо более совершенного кольца ручной фокусировки и наличия металлической монтажной пластины и ствола, а не полностью пластиковой конструкции делает это намного выгоднее, если вы покупаете новый. В частности, пластиковая монтажная пластина 50 мм f1.8 II привела к известным проблемам, таким как застревание объектива на камере. И это дешевле, чем подержанный 50 мм F / 1,8 MKI.

Canon EF-S 24 мм f / 2.8 STM

50 мм велика как портретная длина на камере APS-C, имитируя поле зрения 85-мм объектива на полный кадр. Однако в FoV она немного длинная / узкая для съемки более общего назначения, такой как пейзаж, улица или социальная съемка. 24-мм f / 2.8 STM, хотя он медленнее, дороже и, возможно, менее полезен для доступной легкой съемки, чем 50 / 1.8, имитирует поле зрения 35-мм объектива на полный кадр - фокусное расстояние, которое немного шире, чем обычно (аналогично объективам фотоаппаратов для мобильных телефонов), и может быть подходящим для портретов, пейзажей, улиц и снимков, расположенных достаточно близко для съемки макросов. Есть причина, по которой многие компактные сенсоры с большим сенсором имеют эквивалент 35/2. Кроме того, этот объектив представляет собой «блинный» объектив - супер компактный, очень маленький. Вы можете думать об этом больше как о кепке, с которой можно стрелять. Это' s небезрассуден и очень прост в упаковке и брать с собой, когда вам нужно путешествовать налегке. EF 40mm f / 2.8 STM - это полнокадровая версия этого объектива, но, опять же, она будет длиннее, чем "обычная" на теле обрезки.

Yongnuo YN 50 мм F / 1,8

Но, я слышал, вы говорите - я мог бы купить подержанный EF 50mm f / 1.8 II за гораздо меньшие деньги. И ты мог бы. Но если вам действительно нужно идти по супер-цене и не обращать внимания на непластикованную неплотную конструкцию и возможные проблемы с состоянием используемого объектива, то есть супер-экономный клон Yongnuo из пятидесяти, YN 50mm f / 1.8. Amazon в настоящее время перечисляет это за 60 долларов США (с Prime).

Yongnuo YN 35 мм f / 2

Чуть более дорогой, чем их клон 50 / 1.8II (~ $ 110), этот объектив, однако, является клоном снятого с производства Canon EF 35mm f / 2 (который с тех пор был заменен на EF 35mm f / 2 IS USM за 600 долларов США) , И это " нормально на урожае"; это поле зрения имитирует объектив 50 мм на полнокадровом фотоаппарате, и его можно в значительной степени использовать так, как 50-миллиметровый объектив использовался на пленке десятилетиями. И f / 2 - только треть стопа медленнее, чем f / 1.8.


0

Я люблю свои 50 мм. Это совершенно другой уровень четкости, яркости и резкости по сравнению с моим объективом с переменным зумом 18-135 мм. Я очень рекомендую получить 50 мм. Несомненно, в моем случае это заставило меня больше влюбиться в фотографию.

Прекрасный силуэт из моих 50мм

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.