Что на самом деле делает функция обнаружения лица?


9

Поскольку «Обнаружение лица» действительно бросается в глаза на рынке компактных камер, что такое обнаружение лица в цифровой камере? что еще делает эта функция в дополнение к системе автофокуса?

И почему в мире зеркальных фотоаппаратов нет функции распознавания лиц?


2
Современные зеркалки тоже имеют функцию распознавания лиц. Пожалуйста, проверьте ваши факты.
Итай

4
@Itai: но поучительна причина, по которой они добавили ее только недавно.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль


1
@Itai - Проблема в том, что вы просто получаете информацию об общем распознавании лиц, а не о том, почему это происходит в цифровых камерах.
Дполлитт

3
@Itai: И ... мы обычно предпочитаем отвечать на вопросы здесь, а не просто отправлять людей на веб-поиск. Я думаю, что Mattdm прав, причина, по которой DSLR только недавно распознал лицо, поучительна.
Йриста

Ответы:


19

Камера не знает, какие самые важные части изображения, и, следовательно, что вы хотели бы иметь в фокусе. Традиционно системы автофокусировки просто выбирают ближайший объект в центре кадра и фокусируются на нем. Это может легко потерпеть неудачу при наличии нерелевантных деталей переднего плана.

При распознавании лиц делается предположение, что если изображение содержит людей, вам, вероятно, хотелось бы, чтобы их лица были в фокусе, поэтому путем определения местоположения лиц можно более точно настроить систему автофокусировки.

Для того, чтобы такая схема работала, у вас должен быть какой-то способ непрерывного считывания данных изображения и способность фокусироваться на произвольной точке на изображении. По сути, это означает, что для распознавания лиц вам необходим АФ в режиме реального времени и обнаружения контраста. Это одна из причин того, что функция медленно поступает в DSLR, обнаружение контраста все еще медленнее, чем обнаружение фазы, и, таким образом, не является основным способом фокусировки с DSLR. Еще один фактор заключается в том, что пользователи зеркальных фотоаппаратов, как правило, имеют больший контроль над работой камеры и предпочитают выбирать точки автофокусировки вручную.

Действительно интересная разработка заключается в том, что у Canon 1DX есть датчик замера, который имеет достаточно высокое разрешение для обнаружения лиц, поэтому он может использовать обнаружение лиц в сочетании с фазовым АФ.


1
Следует также отметить, что обнаружение лица 1D X (и, возможно, обнаружение лица в другой камере) не ограничивается обнаружением человеческих лиц. Я прочитал несколько статей, в которых люди использовали функцию распознавания лиц 1D X для обнаружения лиц птиц и животных, что довольно интригующе.
rista

@jrista, вероятно, является результатом использования действительно простой схемы распознавания лиц, которая ищет круглую форму двумя глазами! Но да, я могу видеть, как это все еще будет преимуществом для фотографов природы.
Мэтт Грум

Я не уверен, что это так просто, как кажется, работает в профиль ... Для оленей, лосей, даже медведей ... это не будет "круглым" лицом.
Йриста

2

Помимо помощи в фокусировке, некоторые камеры не только распознают лица, но и пытаются определить выражение, например, для автоматической съемки, когда люди улыбаются, вместо того, чтобы делать 10 снимков, чтобы заставить людей улыбаться. Вы даже можете приобрести вращающийся штатив, например, для Sony WX1, который позволит вам поставить его на середину стола, а также вращать и делать снимки во время званого обеда, когда люди ему улыбаются. Также для видеонаблюдения было бы удобно делать снимки лиц, пока вас нет. Исходя из личного опыта, я мало использовал распознавание лиц на своем WX1, за исключением того, что вначале он демонстрировал камеру - я использую его в основном для записи концертов, и я не скучаю по этой функции в моей зеркальной камере.


1
Некоторые из этих функций даже предупреждают о закрытых глазах после съемки. Также включена настройка порога уровня улыбки, где вы можете указать камере, должна ли она делать снимок даже при малейшей улыбке, или перед тем, как сделать снимок, нужно широко улыбаться.
Эса Пауласто

-2

Зеркальные камеры также имеют функцию распознавания лиц, даже у моделей высшего класса, таких как Nikon D800.

Я предлагаю вам сделать простой поиск в Google, чтобы узнать больше об обнаружении лиц.

Функция обнаружения лица просто обнаруживает лицо в кадре, а затем устанавливает параметры автофокуса и экспозиции, чтобы дать приоритет лицу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.