Астрофотографическая фотография со слишком большим шумом. Как мне исправить это в постобработке?


12

Это Млечный Путь над Национальным парком Какаду, Австралия, и моя первая попытка астрофотографии.

введите описание изображения здесь

Тридцать вторая выдержка, f / 4.0 при 17 мм с ISO 12800 (!!), который в ретроспективе, вероятно, был слишком высоким и приводил к большому шуму. Я также использовал Picasa для увеличения контраста, но, вероятно, и там немного перегнул.

Это оригинальный файл RAW (.CR2) , я ищу информацию о том, как лучше обработать эту картинку, чтобы уменьшить шум.


2
Я живу в Дарвине, поэтому ты заставил меня захотеть выйти и заняться астрофотографией на моем заднем дворе :). Посмотрим, как мои 35 мм f / 1.8 выступят
Уэйн

Красиво, просто красиво.
Майкл Х.

Ответы:


13

Во-первых, если бы вы понизили ISO, оставаясь на 30 с f / 4, вы бы не получили меньше шума.

Вероятно, вы ничего не могли бы сделать, чтобы предотвратить шум, я полагаю, что максимальная диафрагма была f / 4.0, и если вы продолжите больше 30 секунд, вы получите звездные следы. Вы можете даже получить меньше шума, если поднимите ISO, но это уже другая история .

Однако вы можете многое сделать, чтобы спасти изображение, главное - уменьшить цветовой шум . Большинство плагинов для шумоподавления, а также RAW-преобразователи дают вам возможность уменьшить только цветовой шум.

Вот изображение с некоторым подавлением цветового шума с помощью грубой силы (с разделением на LAB в GIMP и затем с размытием по Гауссу 250 на каналы A и B):

Снижение шума также исправило пурпурный оттенок, вызванный шумом в красном канале. Выделенный плагин шумоподавления может сделать намного лучше, чем этот. Небольшое снижение яркостного шума тоже поможет, но не слишком сильно, если он принимает звёзды за шум.


Ваша первая точка зрения верна только с инвариантной камерой ISO. Не все, включая некоторые популярные камеры низкого освещения.
rackandboneman

5

Во-первых, я должен сказать, что для начала, это отличное фото. Шум - это проблема, но ваша фотография выглядит великолепно.

Теперь я предлагаю вам взглянуть на программное обеспечение DeepSkyStacker , его веб-сайт и документацию.

У них есть отличная страница, которая объясняет теорию программного обеспечения .

По сути, вы комбинируете несколько похожих снимков, чтобы уменьшить шум. Вы также можете добавить определенные снимки, такие как темные или плоские снимки, которые помогут программе понять шум, создаваемый вашей камерой. Все это очень хорошо объяснено в документации.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Как отметил Мэтт Грум в комментариях, вы не сможете использовать эту технику с передним планом, так как небо будет вращаться во время вашей съемки из-за вращения Земли. DeepSkyStacker может отслеживать звёзды на ваших разных фотографиях, даже если они были перемещены, но не смогут обрабатывать передний план.


2
В этом случае детали переднего плана могут быть случайными, но стоит отметить, что объединение множества кадров на самом деле не вариант, когда у вас есть элементы переднего плана, поскольку звезды будут вращаться относительно всего на Земле.
Мэтт Грум

DeepSkyStacker только для Windows
arekolek

3

Я смиренно предлагаю два взгляда на представленную проблему.

1) Чтобы обработать эту (замечательную) картинку


Шум ниндзя PictureCode доказал, что стоит полагаться на каждый раз, когда я его использовал (нужно!).

В любом случае, я провел несколько исследований для этого ответа; и кажется, что в настоящее время DeNoise Topaz Labs является лучшим плагином из доступных.

Есть обзор DeNoise 5 в Photographyblog, и Google указал на сравнение между этими и двумя другими плагинами в Colormancer .

2) Чтобы получить более четкие снимки в будущем


Из EXIF:

  • Камера: Canon EOS 60D
  • F: 17 мм (27 мм)
  • F: 4
  • ISO 12800
  • Выдержка 30-х годов

Я полностью согласен с замечаниями Мэтта о настройке ISO ... если вдвое уменьшить ISO (и удвоить экспозицию!), Получится картинка с гораздо меньшим шумом.

Датчик Canon EOS 60D показывает сильный шум выше ISO 1600 (как отмечено в этом обзоре ).

Следовательно, вы должны держать ISO на уровне 800; желательно ниже этого.

Но вам нужно рассказать о своей линзе.

При 27 мм простое f / 4, извините, очень паршивое представление ... этот объектив ничего не стоит.

За сотню баксов вы получаете в Amazon более быстрый объектив с f / 1,8 при 50 мм .

Хотите знать, насколько невероятно дорогой будет f / 1.4 на 50 мм ? Интересно, нет, так как это довольно доступно, если вы хотите этого достаточно.

С такими быстрыми объективами вы легко можете установить ISO на 200 (или даже 100), сохраняя время экспозиции достаточно коротким для статических звезд, без необходимости последующей обработки (с потерями).


Мне повезло больше со второй серьезной звездной попыткой и 17-55мм f / 2.8, чем в первый раз с 50мм f / 1.8. Конечно, я был более опытным во второй раз, но 50 мм, особенно на камере APS-C, просто не давали мне достаточно широкий обзор неба.
Майкл Х.

То же самое и здесь, на самом деле, у меня тоже было 50мм f / 1.4, но я не мог вписать в кадр достаточное количество неба / Млечного пути.
BioGeek

2

Вместо более длительной экспозиции сделайте несколько экспозиций. Например, 40 кадров по 20 секунд каждый. Найдите программное обеспечение, которое позволяет вам смещать положение изображения и выравнивать его для вас для лучшего соответствия звездных точек. Я видел такое программное обеспечение несколько лет назад, но не помню его название. Это исключит следы звезд, хотя наземные объекты будут размыты. Шум будет уменьшен. Просто еще один вариант для игры.

И часть этого шума может быть фиксированным шумом в различных пикселях. Запись большого количества темных кадров (снимайте с одинаковым ISO и в одно и то же время, но с закрытой крышкой объектива) и вычитая сумму в правильной пропорции, может уменьшить часть шума.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.