Полезен ли высокий ISO для фотографии?


28

Я начал фотографировать некоторое время назад, и всегда задавался вопросом, когда пригодится высокая ISO в фотографии? Также его можно использовать для получения какого-либо специального эффекта на фотографиях?

У моей камеры макс. ISO 800, но я вижу камеру с 64 000 и т. Д. Действительно ли это влияет на производительность?



Обе мои фотографии, сделанные на Pentax K-5 ... Я бы сказал, высокая ISO - это удобно. :)
Джон Каван

Ответы:


28

ISO очень полезен, так как помогает преодолеть шум чтения, усиливая слабый аналоговый сигнал перед оцифровкой (который добавляет более или менее постоянный уровень шума), таким образом, обеспечивая лучшее отношение сигнал / шум.

Это все, что делает повышение ISO, усиливает сигнал. Это не делает изображение более шумным, потому что оно только усиливает то, что уже есть.

Смотрите этот пример. Снимок ISO100 был значительно недоэкспонирован и страдает от очень плохого шума при чтении. Во втором снимке в камеру попадает то же количество света, но благодаря ISO сигнал усиливается перед считыванием, поэтому шум считывания составляет меньший процент от сигнала, а общее отношение сигнал / шум лучше:

Использование высокого ISO действительно помогает уменьшить шум, когда у вас ограниченное количество света (и вы больше не сможете получить, открыв отверстие или затвор дольше).


3
Хорошая рецензия! Но вы должны указать в своем посте, что экспозиция ISO 100 была исправлена ​​в посте.
eWolf

Насколько я понимаю, из двух изображений RAW, прежде чем будет выполнена какая-либо обработка, изображение ISO1600 будет иметь больше шума. Да, на обоих изображениях в посте были сделаны одни и те же шаги, но функция автоконтрастности обеспечит большее увеличение коэффициента усиления изображения ISO 100, что означает, что изменилось более одной переменной, поэтому эксперимент недействителен.
Фил

1
Но яркость всего изображения является частью выходных данных, которые вы ожидаете изменить при изменении входных переменных, при этом все промежуточные шаги остаются постоянными.
Фил

3
Я думаю, что наконец-то понял, как работает эксперимент. Единственная изменяемая переменная - это положение усиления в общем пути сигнала, на которое влияет настройка ISO. В примере ISO1600 большая часть усиления раньше в общей цепочке обработки. Принимая во внимание, что при использовании ISO 100 большинство позже. Усиление, обеспечиваемое установкой iso + постобработка, остается постоянным. Таким образом, вывод заключается в том, что чем раньше в сигнальной цепи усиление обеспечивается, тем лучше, и это достигается с помощью более высокого значения ISO.
Фил

2
PHil: это I = g * n1 * s + n2 против I = g * (n1 * s + n2), где первое явно лучше :) (g = усиление, s = сигнал, желаемое изображение n2 ~ ​​шум чтения, n1 ~ фотон + шум цепи
Майкл Нильсен

14

Конечно, высокий ISO актуален.

Как журналист, очень часто мне приходилось снимать в условиях, когда я не мог использовать вспышку, но иметь изображение было гораздо важнее, чем качество изображения.

Более того, если вы делаете снимок для обычной газеты, нет разницы, если вы используете ISO 200 или 1200 - печать будет хуже в любом случае ...


12

Действие при съемке в условиях низкой освещенности или очень быстрое замораживание - это обычные ситуации, когда вам может потребоваться компромисс с ISO для получения снимка.

Например, недавно я снял несколько фотографий самолетов, проходящих мимо на авиасалоне. Я обнаружил, что даже в полдень в день с ясным небом и диафрагмой в 2,8 ISO 100 был слишком низким, чтобы получить желаемое время срабатывания затвора. Мне пришлось перейти на ISO 800, чтобы получить 1/8000 раз затвора. Теперь ISO 800 дает совершенно хорошие результаты с моей камерой, но если бы я мог снимать даже быстрее, чем выдержка 1/8000, то я бы определенно попробовал также ISO 1600, так как даже 1/8000 не всегда было достаточно быстрым, чтобы заморозить F-15 гудит в толпе.

Что касается высокого ISO для эффектов, я редко нахожу приятный цветовой шум, поэтому обычно я обрабатываю изображения с высоким ISO в черно-белом режиме. Хотя шум яркости от цифрового датчика не сравнивается с зернистостью черно-белой пленки с высоким ISO, иногда он дает приемлемые результаты с небольшой последующей обработкой.

Вот пример ночной съемки с ISO 6400. Это технически не очень хороший снимок - шум очень заметный - но это выстрел, который я не мог сделать другим способом, так как я не принес с собой вспышек этот день.

Rollerblader ( оригинал )


11

Да, это полезно, поскольку в некоторых ситуациях недостаточно света для фотографирования при низких значениях ISO. Я снимаю довольно много фотографий, в которых я участвую в драм-драме, и даже с объективом F1.8 я часто снимаю при ISO от 800 до 1600, чтобы иметь достаточно короткий затвор Скорость, чтобы заморозить действие. Вы не упомянули о 64 000, но это, безусловно, более высокий показатель ISO, чем я использую, если снимаю на улице днем.


4

Я бы сказал, что это чрезвычайно полезно, потому что фотография - это получение хорошо выглядящего света, и свету легче выглядеть хорошо, когда его мало, например ночью, на закате / рассвете, в пабах, на концертах, в лесу ,

Вот почему индустрия стремится делать сенсоры (и в прошлом пленку) с хорошими высокими показателями ISO и быстродействующими объективами, а фотографы готовы покупать оборудование, наиболее продвинутое с учетом этих аспектов.


3

Чтобы ответить на второй вопрос, который вы задаете, ISO действительно влияет на производительность, и следует иметь в виду, что чем выше используемый ISO, тем больше шума вы получите в своем изображении. Хотя это улучшается и становится меньше проблем с каждым последующим поколением камер.



2

это зависит от рода фотографии. Иногда плохое качество фотографии лучше, чем отсутствие фотографии :-) Это также зависит от типа датчика. Мой чип CMOS Exmor на моем Pentax Kx имеет очень хорошее качество, поэтому я могу использовать ISO 800 для очень хороших фотографий, ISO 1600 для веб-сайтов и небольших размеров и ISO 6400, когда это действительно необходимо и когда у вас нет много альтернатив, как делать фотографии. Моя старая камера имела настолько плохой CCD-чип, что даже ISO 800 был плохим, а ISO1600 - действительно ужасным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.