Мой объектив Canon EF-S 15-85mm IS USM неисправен или, конечно же, исправен?


10

Я получил Canon EF-S 15-85 мм IS USM на этой неделе после долгих размышлений в качестве обновления моего 18-55 мм объектива IS Kit для моего Canon 550D, и сделал несколько пробных снимков с его использованием и обнаружил, что изображения на более мягкая сторона, особенно на широком конце даже при f / 8. Я даже пытался выполнить ручную фокусировку, используя ЖК-экран, чтобы проверить, была ли проблема с фокусировкой, и переключил IS, чтобы увидеть, имеет ли это какое-то значение.

Мои ожидания от обновления объектива были:

  1. Лучшее качество изображения, чем у объектива, с точки зрения цвета и резкости, особенно после прочтения, что это был один из лучших объективов EF-S в лиге с Canon 17-55mm f / 2.8 IS USM ( этот обзор со сравнением резкости был один из направляющих факторов для потенциала)
  2. Более быстрая и точная фокусировка - фокусировка USM кажется довольно быстрой, но у меня еще не было возможности попробовать режим Servo, который бы пролил свет на это
  3. Длиннее и шире - конец 15 мм определенно намного шире, чем 18 мм объектива комплекта, но объектив также очень мягкий на этом конце. 85 мм также значительно длиннее и обеспечивает идеальный портретный диапазон.

На данный момент объектив выглядит не лучше объектива набора с точки зрения резкости качества изображения . Широкий конец кажется особенно мягким, даже когда остановлен (обзоры, казалось, указали, что средний диапазон - слабое место этого объектива). Длинный конец кажется приличным, хотя и не слишком прыгает через объектив. Таким образом, пункты 2 и 3, по-видимому, выполняются, а пункт 1 - знак вопроса.

Мне было интересно, связано ли это с каким-то дефектом в объективе или это ожидаемый результат. Я понимаю, что зум-объективы, в частности, могут иметь недостатки при некоторых фокусных расстояниях в их покрытии, а также что могут быть некоторые проблемы с качеством, или просто то, что моя копия тела и объектива не сочетаются друг с другом. Итак, я хотел бы выяснить, в каком случае это делается, чтобы принять мое решение.

Ниже представлено около 100% кадрирования от широкого и телеобъектива от центра кадра в f / 8. Я также загрузил серию снимков с разными фокусными расстояниями на flickr для деталей. Обратите внимание, что изображения были сняты с использованием стиля нейтрального изображения в качестве высококачественных JPG.

15 мм 100% центр урожая Урожай 15мм

85 мм 100% центр урожая Урожай 85 мм



1
Можете ли вы уточнить, какие факторы вы учитываете при оценке «качества изображения»? Является ли острота вашей главной заботой? Судя по обзорам, это должно быть скромное увеличение этой области по сравнению с объективом набора, особенно в углах, но это не главное в этом объективе. Речь идет о более универсальном диапазоне масштабирования и стабилизации изображения по достойной цене. Вы не должны ожидать, что это выдувает линзу набора из воды в любой области.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ну, я не уверен, насколько удачным будет ответ на этот вопрос, если не иметь другую копию объектива на той же самой картинке.
rfusca

Там достаточно много CA по краям, вы можете снимать в RAW и использовать программное обеспечение DPP, чтобы исправить особенности объектива, чтобы удалить это. Может даже объектив объектива показаться неплохим
Dreamager

2
Учитывая, что это 100% зерновых культур, я бы сказал, что они нормальные и приемлемые. Кстати, не просматривайте ваши изображения на 100%.
fahad.hasan

Ответы:


4

Хорошо, я пошел на pixel-peeper.com и выполнил поиск вашего объектива, вот несколько фотографий, которые вы можете использовать для сравнения со своими:

http://www.pixel-peeper.com/adv/?lens=13192&camera=1451&perpage=30&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=1

Все они были сняты на 550D, так как вы можете видеть, что они на самом деле не такие острые, лично я не думаю, что ваш объектив настолько далек от качества.

Теперь вот несколько примеров на 7D:

http://www.pixel-peeper.com/adv/?lens=13192&camera=1335&perpage=30&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=1

Как видите, нет большой разницы, возможно, 550D имеет лучшее качество; Я думаю, что ваш объектив просто отлично.

Надеюсь, это поможет.


9

Я думаю, что есть несколько вещей, которые делают вашу фотографию немного мягкой. И хотя показанная вами 100% -ная обрезка не очень крутая, я не думаю, что лучшая в своем роде линза с одинаковым фокусным расстоянием действительно будет работать намного лучше, если будет проведена такая же проверка (точнее: если Вы сравнили изображения с двух линз бок о бок, вы могли бы сказать, какой снимок был сделан более дорогим объективом, но если бы вы смотрели на изображение дорогого объектива изолированно, вы, вероятно, все равно сказали бы что это не было достаточно острым).

  • Прежде всего, вы действительно далеко. Вы так далеко, что (на 15-миллиметровой фотографии) люди имеют высоту всего около 50 пикселей, а буквы на знаке имеют высоту всего около 15 пикселей. В любом случае, 15 пикселей не так много места, чтобы делать острые буквы, но если вы хотите получить четкие буквы, вам понадобится достаточно деталей, чтобы можно было увидеть выражение лиц пешеходов. В 85-миллиметровом примере, где буквы на знаке намного острее, я почти могу разглядеть выражение лица человека, идущего под ним. При уменьшении до 15 мм вы обмениваете резкость (разрешение) в любой точке для более широкого обзора сцены.

  • Похоже, в воздухе много влаги. Это означает некоторую дымку, а поскольку вы так далеко от объекта, это означает, что вы потеряете некоторую резкость.

  • В самом знаке нет большого контраста. У вас есть хорошая выдержка для фотографии в целом , но, глядя на четкость знака, вы немного вводите в заблуждение, потому что знак немного приглушен:

введите описание изображения здесь

  • Вы использовали нейтральный стиль изображения. Это означает, что ваша камера вообще не делала резкости. Вы должны попытаться немного обострить изображение и посмотреть, выглядит ли оно лучше.

  • Ты очень требователен! (Я тоже, когда я смотрю на свои фотографии. В этом нет ничего плохого. Но вы должны знать, когда его отпустить.) Когда я расширяю исходное (15 мм) изображение, чтобы заполнить мой 15-дюймовый широкоэкранный ноутбук Экран, он выглядит красиво и четко по всей картине. Это примерно тот же размер, что и для печати 8x12 ". Увеличение для получения 100% обрезки означает увеличение примерно в 4 раза. Это будет гигантский 32x48" (80x120cm) отпечаток! Если вам действительно не нужно печатать или просматривать свои фотографии БОЛЬШОЙ, не беспокойтесь о том, как они выглядят на все 100%: вам нужно подтянуть нос к изображению и сосредоточиться, чтобы увидеть эти дефекты.

Итак, как улучшить ваши фотографии:

  • Приблизиться! «Заполните рамку» - это распространенный совет по определенной причине. Либо приближайтесь (желательно), либо приближайтесь (не так хорошо, как приближаться, поскольку вы будете снимать в большей атмосфере). Если вам все еще нужен действительно широкий обзор, вы можете попробовать сделать несколько снимков и объединить их, чтобы получить панораму.

  • Обострите свои фотографии с помощью постобработки. Либо сами, используя программное обеспечение на вашем компьютере, либо попросите камеру сделать это с другим стилем изображения. Не ожидайте чудес, но это должно выглядеть немного лучше.

введите описание изображения здесь

  • Посмотрите на картинку в целом, вместо увеличения до 100%, чтобы изучить детали. Если вы сильно обрезаете свои фотографии, возможно, вы используете неправильное фокусное расстояние. Подойдите ближе или увеличьте масштаб (или получите более длинный объектив).

  • Не забудьте выставить правильно. Это означает, что вы должны правильно выставить испытуемого . Если ваш испытуемый является лишь очень малой частью общего кадра, убедитесь, что немного выставлено правильно, и не беспокойтесь об остальной части изображения. Это отличается от того, когда вы снимаете в поле, и вы хотите, чтобы вся фотография имела правильную, постоянную экспозицию.

  • Выбирайте предметы, которые соответствуют вашим объективам. Если прямые линии и острые углы (например, буквы на знаке) выглядят немного нечетко, сделайте снимки вещей, которые не имеют прямых линий и острых углов. Фотографии природы не будут иметь прямых линий, поэтому, если вы планируете использовать этот объектив для съемки водопадов, обязательно используйте водопады для своих тестовых снимков.

И еще одна вещь: вы сказали, я много читал о резкости линзы на широком конце в обзорах, и мне показалось странным, что более длинный конец был для меня острее, но это не то, с чем вы тестировали ваши образцы фотографий. Стоя на одном месте и увеличивая и уменьшая масштаб, вы проверяли изменение поля зрения при увеличении объектива. Если вы действительно хотите сравнить резкость на 15 мм с резкостью на 85 мм, вам нужно убедиться, что ваш испытуемый имеет одинаковый размер на датчике на каждом фокусном расстоянии. Так:

  • быстро взгляните на этот ответ , затем попробуйте сделать то же самое с объективом. Хорошим примером может послужить машина: подойдите ближе к ней и «заполните рамку» машиной на 15 мм. Затем уменьшите масштаб до 30 мм и идите назад, пока автомобиль не станет того же размера, что и ваш видоискатель, и сделайте следующий снимок. Продолжайте уменьшать масштаб и идти назад, пока вы не получите 85-мм изображение с автомобилем того же размера в видоискателе, что и на 15-мм изображении. Теперь можно сравнивать резкость при разных фокусных расстояниях, поскольку каждый объект в кадре (например, зеркало бокового обзора, или ручка, или фара) должен быть примерно одинакового размера в пикселях.

Спасибо за ваш анализ и советы. Я обязательно запомню это при съемке. Я использовал нейтральный стиль, чтобы увидеть уровень резкости по умолчанию, и заметил некоторые улучшения при использовании стилей пейзаж \ портрет. Я согласен, что просмотр на 100% - не лучшая вещь, просто деревья на заднем плане выглядели довольно грязно. Кроме того, я много читал о резкости линзы на широком конце в обзорах, и мне показалось странным, что более длинный конец был для меня острее.
ab.aditya

Ваше мнение о дымке также может быть важным в этом случае, так как начались муссонные дожди и уровень влажности довольно высокий.
ab.aditya

Вручение награды за приложенные усилия и обратную связь.
ab.aditya

0

Это зум-объектив общего назначения, а не серии L, которые хорошо известны своей резкостью. Несмотря на то, что 15-85-миллиметровый IS USM имеет цену около 700 долларов, он не самый крутой.

Также имейте в виду, что каждая оптическая линза обладает своими уникальными оптическими свойствами. Как указано выше, объектив, используемый для сравнительного анализа, может не соответствовать вашему. Может случиться и случится, что вы получите неисправный объектив. В этом случае вам следует обратиться к поставщику за заменой.

Я также нашел этот комментарий от другого покупателя этого объектива:

Я купил этот объектив вместе с корпусом T2i от B & H; ожидая улучшения качества изображения от EF-S 18-55mm. Однако мне нужно было вернуть один объектив из-за очень мягкого угла на изображениях. Сменный объектив имеет равномерные мягкие углы, поэтому я не могу сказать, что это было улучшение. Кроме того, я сталкиваюсь с сильной (почти неоновой) хроматической аберрацией под широкими углами. Виньетирование незначительно из-за настройки коррекции T2i. В целом, изображения мягкие (оба объектива), и это разочаровывает из-за цены на объектив. Соответствующая бленда Canon ET-78E может отбрасывать большие тени при использовании встроенной вспышки. Другие владельцы, кажется, имеют успех с объективом, но это не был мой опыт. Наконец, поддержка Canon заявила, что объектив EF-S 15-85mm является «комплектным» объективом, и не следует ожидать резкого качества изображения.

Некоторым людям может повезти получить объектив хорошего качества, а другим - нет. Еще раз, не ожидайте, что этот тип объектива будет того же класса, что и L-серия.

Мне кажется , что качество и резкость изображения выглядят в соответствии с дизайном объектива.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.