Как можно справиться с полуденным светом в уличной фотографии?


21

Во-первых, конечно, фотография это все о свете, но для фотографии в стиле доко / уличный стиль (что мне нравится), это действительно о том, чтобы быть в нужном месте в нужное время.

Тем не менее, в течение многих лет я действительно боролся с фотографированием в середине дня.

Ночная фотография потрясающая из-за черного и контрастного. Рассвет и сумерки конечно, «золотой свет», большой угол света.

Но я действительно борюсь в середине дня, особенно если солнечно. Цвета и / или текстуры кажутся размытыми, а вещи обычно выглядят плоскими или не имеют четкости и четкости.

Кто-нибудь из вас обнаружил, что у вас есть такая же проблема, и как вы справляетесь с ней?

Я с этим справился, не снимая больше в середине дня!


Аналогичный вопрос о ландшафте здесь: photo.stackexchange.com/questions/532/…
Карел

Ответы:


9

Уличная фотография сопряжена с большим количеством ограничений на оборудование и методологию - нет рассеивателей, нет отражателей, нет просьб о том, чтобы люди двигались в ту или иную сторону, поэтому лучший совет - сосредоточиться на том, что вы можете контролировать: где вы снимаете и как ты стреляешь

Окружающая среда

Многое из этого сводится к тому, чтобы узнать свой город или быть готовым исследовать его. Интересные композиции могут восполнить технические недостатки, поэтому найдите интересные места и сконцентрируйтесь на них.

Смотрите, где падают тени . Полдень летом всегда будет проблематичным, но всегда есть навесы, мосты и свесы, которыми можно воспользоваться, а высокие офисные блоки почти всегда имеют затененную сторону. Как только тени становятся немного длиннее, они могут принести вам пользу во многих отношениях. Фон в тени с ярко освещенным объектом может быть сильной композицией. Переход из тени в освещенное солнцем пространство может быть очень интересным, такие объекты, как указатели, могут создавать интересные линии, а большие блоки тени могут создавать интересную геометрию, например:

забрало
(источник: flickr.com ) [© Джон Голдсмит]
Услуги по улучшению

Следите за отраженным светом . Это может быть что-то такое же экстремальное, как No Flash Corner , или такое простое, как интересный рисунок или неожиданный контраст в затененной области. Почти наверняка есть «сладкие места» для размышлений в разное время дня. Высокие офисные блоки могут отражать свои окна даже в полдень.

Экспозиция и постобработка

Если вы этого еще не сделали, используйте капюшон. Это поможет исключить любую вероятность появления бликов (я думаю, что эти печатные колпаки всегда стоит упомянуть). Точно так же, возможно, стоит удалить любой «защитный» фильтр, если вы обычно его используете, хотя бы для того, чтобы исключить его как источник вспышки.

Недоэкспонирование может помочь, улучшая цвета, но также убедитесь, что вы правильно измеряете для себя: улицу / тротуар / людей, а не небо.

Баланс белого также может потребовать небольшой корректировки; небольшие синие оттенки (из-за слишком низкого баланса белого) могут действительно лишить видимых деталей изображения. Кроме того, придайте теплым тонам блики, чтобы отделить их от более прохладных теней.

Некоторые уличные фотографы используют заполняющую вспышку, но она определенно более навязчива и не является техникой (или взглядом), которая всем нравится. Я думаю, что любой, кто концентрируется на улице, должен попробовать, но это не может быть долгосрочным решением для вас лично.

Из типичных фильтров градуированные ND просто не совместимы с типичными уличными композициями. Haze и УФ-фильтры оказывают минимальное влияние на близлежащие объекты. Поляризаторы могут быть полезны, хотя вам следует избегать искушения возиться, иначе вы, скорее всего, в конечном итоге пропустите снимки - я постараюсь настроить его на что-то разумное для области, которую вы снимаете.


1
Эй, Мэтт, отличный совет, и фотографии действительно помогли. Да, не во вспышку, и я очень люблю вспышку, но другой совет уже дал мне некоторые идеи, чтобы выйти и попробовать. Я думаю, что особенно зная твое пространство и ждать этого немного более длинного света - отличный совет
Энди

@Andy - скрывающая вспышка - это не та, которая производит красочные отражения или многоугольники. Это просто общая потеря контраста во всей сцене, в этом особом типе вспышки не так уж много нравится.
экс-мс

1
аааа ... ок, мой плохой, я думаю, это заслуживает отдельного вопроса!
Энди

13

У меня нет проблем со съемкой изображений в любой момент дня; Я стараюсь воспользоваться преимуществами освещения и уйти оттуда.

Я бы искренне сказал: стрелять в любое время вы можете!

Полуденное солнце над головой и дает вам темноту (часто называемую резкими тенями). С другой стороны, полуденное солнце очень яркое и дает вам много возможностей для хорошей экспозиции при удерживании тела.

Когда яркий свет попадает прямо на ваш объект, вы получаете именно то, что описываете: размытых цветов, плоской геометрии и четкости нет.

Так как с этим бороться?

  • Используйте лист или другой материал для рассеивания света. Смягчение света уменьшит резкие тени и придаст вашему объекту больше объема.

  • Используйте заполняющую вспышку, чтобы осветлить тени. Это изображение было снято в полдень в супер яркий день на побережье Орегона. , Объекты освещались заполняющей вспышкой на камере, и поскольку изображение было снято в полдень, вы получаете идеально освещенный фон.

  • Используйте отражатель, чтобы добавить больше света для объекта. Это приведет к тому, что определенные области вашего объекта будут иметь тени, что, в свою очередь, придаст вашему объекту больше объема.

  • Используйте круговой поляризационный фильтр, чтобы увеличить цветовой контраст. Частично причина, по которой цвета выглядели размытыми, связана с отражением солнечного света на цветах. Сильная интенсивность света снижает общую насыщенность. Эти отражения проявляются как поляризованные световые волны. CPL блокирует определенный поляризованный свет, что приводит к более ярким цветам.

  • Используйте тени. Иногда самые интересные фотографии создаются теневой игрой. Резкое солнце создает резкие тени, которые можно использовать для получения потрясающих результатов.

  • Брекетинг экспозиции и попробуйте изображения HDR. Эффектом часто злоупотребляют, но интересно посмотреть, какие изображения вы можете создать с несколькими экспозициями. Дай вихрь!

  • Оставайся в тени. Одна вещь, которую я быстро выучил в жаркой испанской 90 градусов, - это оставаться в тени. Здания делают большие участки тени.


1
+1 для заполняющей вспышки, поляризационного фильтра и использования теней.
Вскоре

5
Отражатели и рассеиватели не очень подходят для уличной фотографии.
экс-мс

3
Что ж, можно поискать места, где большие яркие стены выступают в качестве отражателей, или попытаться использовать солнцезащитные кремы кафе в качестве рассеивателей. Ваш лучший софтбокс - все еще вечернее небо.
Карел

+1 отличный ответ, в том числе с модификаторами, вспышкой и HDR.
Йоханнес Сетиабуди

1
эй аланы, да, диффузор и отражатель материал не подходит для уличной фотографии , которые я хотел бы взять, но большой общий совет, и я определенно буду пробовать поляризационный фильтр и больше теневой игру, ура
ANDY

5

Всякий раз, когда кто-то говорит «избегайте стрельбы в течение дня», я говорю «Бах!»

Реальность такова, что многие из нас стреляют, когда мы можем, и не всегда имеем возможность регулярно сдвигать время. Или в тех местах, где смещение времени нецелесообразно (или обязательно более безопасно для моей БАД! Здесь: http://www.chuqui.com/2009/12/three-rules-they-tell-new-photographers-and-why -Они-неправы / ).

Вы должны стрелять, когда вы можете стрелять. Это может сделать съемку более сложной, но тем не менее, вам лучше снимать в плохое время, чем не снимать в лучшее, потому что вы не можете быть там.

Одна вещь, которую я никогда не рекомендую, когда люди задают этот вопрос: подумайте об изменении того, что вы снимаете, чтобы воспользоваться или смягчить условия. Если будет светло и в полдень, вместо того, чтобы снимать перспективы и пейзажи, снимайте макро и попадайте в тень, где яркий свет не будет иметь значения. Иногда вам приходится менять планы и стрелять в то, что хорошо, а не прыгать и стрелять в то, ради чего вы туда ходили.

Но много раз есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы смягчить. Если вы стреляете в людей, поместите их в тени или на стороне здания от прямого света. Или наденьте на них холст или навес и используйте откидные панели, чтобы смягчить свет. Подумайте о том, как вы можете отрегулировать свет или использовать его, чтобы получить лучшее изображение.

Всегда есть варианты.


1
Скрамы, навесы или макросы плохо работают с уличной работой.
экс-мс

Большая статья вы связаны там :)
Хэмиш Downer

отличный совет, спасибо! хотя мне нужна более конкретная информация об уличных фотографиях, это может быть применимо к определению пенсии
andy

5

Я с Мэттом и Чуруки - используй то, что дает тебе свет, и оставь свои неизменные идеи позади.

Сильный контраст может быть хорош для сильных линий, для того, чтобы направить взгляд, для выделения аспектов. Может быть, болтаться возле переулка, который выровнен с солнцем, чтобы на главной дороге была тень, с узкой светлой областью в конце переулка. Любой, кто идет через участок света, будет выбран по сравнению с людьми на тенистой части улицы.

Сильный контраст может также допускать негативное пространство - если что-то частично находится на солнце, вы можете стремиться к тому, чтобы заштрихованная сторона была полностью черной с хорошо сбалансированной солнечной стороной. (Может потребоваться постобработка). Или вы можете получить в основном заштрихованное изображение с намеренно размытыми бликами, где солнечный свет проникает в изображение.

Может быть, найти рынок, где у всех киосков есть брезентовые крыши. В такой среде рано или поздно будет немного темно, но в полдень света, попадающего на холст, будет достаточно для ручной съемки. Холст разного цвета будет производить разные цвета света на людей - и продаваемый продукт.

Или подумайте о том, что может хорошо выглядеть в обесцвеченном свете. Это вполне может создать впечатление, что объект был там навсегда - вспомните старые плакаты на стене, старую витрину магазина, выцветшие материалы, висящие на улице.

Или посмотрите на разные типы оттенков. Мне нравится свет, который ты пропускаешь сквозь деревья - зеленый и пятнистый. Образец контраста, вероятно, будет отвлекать на лице, но на более ровной поверхности это может добавить интерес. Так что вы могли бы искать засаженные деревьями улицы или отправиться в парк.

В конечном счете, вы ограничены только своим воображением - откройте глаза и посмотрите, что есть, вместо того, чтобы пытаться увидеть то, что вы хотели увидеть, когда отправляетесь в путь.


это было между вами и Мэттом, но отличный ответ, спасибо
Энди

4

Я не уверен, что вы используете для обработки ваших изображений или даже если вы снимаете RAW. Для себя я использую Photoshop CS5, и для подобных снимков на этапе обработки RAW я буду регулировать контрастность, обычно увеличивая ее, а также настройку насыщенности, снова увеличивая ее. Тем не менее, каждое изображение отличается, поэтому я не могу дать для этого никакой формулы, только то, что настройки контраста и насыщенности могут серьезно помочь.

Теперь, если вы снимаете JPEG, вы все равно можете делать кривые контраста и настройки насыщенности в своем фоторедакторе по своему предпочтению, просто у него есть дополнительные потери при повторном сохранении. Имейте в виду, это может быть незаметно, но оно есть.

Наконец, один из способов справиться с резким солнцем во время съемки - посмотреть на фильтры. Круговой поляризатор не только уменьшит свет на 2 ступени, делая его менее ярким, но и поможет уменьшить блики, которые могут размыть изображения. Конечно, это предполагает, что вы используете зеркальную фотокамеру, вы не упомянули, какая у вас камера, поэтому большая часть моих советов (за исключением материалов JPEG) нацелена на съемку с цифровой зеркальной камерой.


+1 Не стесняйтесь постобработать ваши изображения! Никто не признает это , но все это делает ...
nalply

нет ничего плохого в пост-обработке. камера делает это, даже если вы не хотите.
исллава

Я немного запутался, не припомню, чтобы сказать, что с постобработкой изображений было что-то не так. В любом случае, камера не делает это для RAW, или она очень минимальна, поскольку в этом и заключается смысл RAW, поэтому, конечно, вы должны сделать это самостоятельно.
Джон Каван

спасибо Джон, отличный совет по фильтрам. да, RAW полностью, а иногда и фильм ILFORD.
Энди

Нет проблем, Энди, удачи со снимками, мне было бы любопытно увидеть их.
Джон Каван

4

У вас есть три варианта:

  • Избегайте съемок днем ​​... очевидно, у этого есть некоторые недостатки :)
  • Исправьте это в посте ... лучший вариант, потому что, по крайней мере, так у вас есть изображение
  • Используйте фильтры, чтобы удалить блики / дымку

Параметры постобработки

Существует довольно много разных техник, но кривые - ваш друг.

фильтры

Если бы у меня была возможность, я бы предпочел сделать правильный выстрел и избежать дополнительных шагов, чтобы исправить его позже, так что это мое предпочтительное решение.

У вас есть несколько вариантов использования фильтров:

  • ND (нейтральная плотность) - все эти блоки равномерно освещают, что позволяет эффективно затемнять всю сцену, обеспечивая большую гибкость в настройках диафрагмы / затвора. Это может помочь избежать остановки, что может снизить диффузию.
  • GND (Graduated ND) - их можно использовать для затемнения неба, что позволяет лучше контрастировать на земле
  • Поляризаторы - это, вероятно, самые полезные, поскольку они могут блокировать блики на стекле или другом свете, отражающемся от вашего объекта, однако они являются направленными. Чтобы они были полезными, источник света должен находиться под правильным углом от объекта, чтобы вы могли его заблокировать.
  • Haze (или UV) - УФ-фильтры чаще всего используются на цифровых телах для защиты линз, но они полезны в дневных сценах для уменьшения мутности и могут улучшить контраст. Фильтр мутности продвигает этот шаг вперед, блокируя более широкий диапазон ультрафиолетового излучения.

Кроме того, слегка недодержка может улучшить насыщенность цвета в ярко освещенных сценах.


1
ND не будут затемнять всю сцену, если вы не используете нефильтрованные значения экспозиции, в этом случае это тот же эффект, что и при недодержке.
экс-мс

Извините, возможно, я немного ошибся, я имел в виду потемнение с точки зрения уменьшения окружающего освещения, что позволит вам изменить настройки экспозиции.
chills42

1
Подумайте об этом с точки зрения счетчика. Измеритель пытается получить такое же общее количество света для датчика. Добавьте фильтр ND, чтобы уменьшить свет, и измеритель просто меняет диафрагму / затвор, чтобы достичь того же уровня. Результат: почти идентичные картинки. И если вы добавляете фильтр, но сохраняете нефильтрованные настройки, вы можете просто недоэкспонировать на ту же величину без фильтра.
экс-мс

@ точно, но разница заключается в изменении диафрагмы / затвора.
chills42

Фильтры @matt ND полезны, когда слишком много света и кто-то хочет запечатлеть сцену на затворе / диафрагме, которая в противном случае становится слишком размытой без фильтра.
исллава

0

Здесь уже есть лучшие ответы, поэтому я буду кратким и просто добавлю немного.

Вы можете сохранить много цветов, используя старые добрые фильтры коррекции цвета. Ответы здесь очень хорошо объясняют, почему они все еще являются хорошим способом прояснить ваши снимки. Есть ли причины использовать цветные фильтры с цифровыми камерами?

TLDR; Конечно, вы можете сделать большую часть этого по почте, но вы тратите впустую информацию. С реальным физическим состоянием вы блокируете нежелательные участки входящего света, так что датчик вашей камеры может захватывать больше информации, которую вы действительно хотите захватить. Который оставляет более легкий пост.

Но да, это дополнительные расходы и более рискованно. Все еще дешевле, чем получить обновление камеры и стекла, чтобы получить систему, которая не будет перегружена светом, который вам не нужен при съемке, так что вы все еще можете зафиксировать снимок на месте.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.