Лучше ли хранить отредактированные фотографии в формате PSD или TIFF?


30

Если после редактирования / ретуширования фотографии в Photoshop я хочу сохранить этот файл в течение длительного времени с изменениями, каковы преимущества / недостатки его сохранения в формате TIFF или PSD?

Есть некоторый связанный с этим вопрос, который обсуждает хранение RAW против TIFF , но, предположив, что я решил сохранить отредактированный файл (не RAW), который не касается TIFF и PSD.


Ответы:


24

Краткий ответ: сохранить как TIFF.

PSD, возможно, когда-то считали более «родным» / современным форматом Photoshop, но больше не. Джефф Шоу ( Гуру фотошопа-гуру ) еще в августе 2007 года советовал на форумах Luminous Landscape, что его сильная рекомендация - выбрать TIFF вместо PSD. Я цитирую:

Смотри, я сделаю это действительно просто ...

TIFF = хорошо
PSD = плохо

Вот еще некоторые подробности из этого сообщения на форуме, но я призываю вас перейти по ссылке и прочитать остальную ее часть:

PSD в настоящее время представляет собой измененный формат файла, который НЕ является хорошей идеей для использования. Даже инженеры Photoshop скажут вам, что PSD больше не является «родным» форматом файлов Photoshop. У него нет преимуществ и много недостатков по сравнению с TIFF.
TIFF публично задокументирован, PSD - нет. Это делает TIFF предпочтительным форматом файлов для долгосрочного сохранения цифровых файлов.
И, позвольте мне быть откровенным, любой, кто думает, что PSD "лучше", чем TIFF, не знает фактов. Если Adobe разрешит им, инженеры Photoshop скажут вам прекратить использовать PSD.


4
Я даже не знал, что TIFF может сохранить файл Photoshop со всеми его редактируемыми элементами в такте. Корректирующие слои, параметры наложения и все такое.
Ник Бедфорд

14
@Nick: TIFF - это, в конечном счете, просто контейнерный формат, очень похожий на многие форматы файлов RAW и DNG. Как таковой, он может содержать почти все, что вы хотите, чтобы вставить в него, если вы используете частные теги. Слои на самом деле просто хранят каждый слой фотошопа как отдельный подфайл изображения. Каждый подфайл может быть другого типа, в зависимости от содержимого изображения. По иронии судьбы, Adobe даже владеет форматом TIFF, поэтому, почему они не отказываются от PSD и не используют TIFF, я не знаю.
Йриста

То же самое и здесь - я очень удивлен, узнав, что TIFF - это не плоский формат изображения ...
ysap

Вы продали мне Джриста. Я мог бы на самом деле провести эксперименты, когда снова окажусь рядом с Photoshop. Идея использования открытого формата, такого как TIFF поверх PSD, действительно заманчива.
Ник Бедфорд

2
TIFF должен быть самым чертовски нестандартным «стандартом», с которым мне приходилось сталкиваться в моей жизни. Главным образом из-за того, что он является контейнерным форматом, вы понятия не имеете, что на самом деле внутри него, или если ваше приложение откроет его, если вы не знаете, что файл был создан в той же конкретной версии приложения на той же платформе. Очевидно, что есть некоторые распространенные форматы контента, но вполне возможно создать файлы TIFF, которые будут полностью непригодны для использования без нарушения «стандарта» ... Тьфу! (И да, я чувствую себя лучше после небольшой напыщенной речи.)
Джеймс Снелл

5

TIFF более широко поддерживается. Многие программы не имеют дело с PSD, потому что формат очень сложный. TIFF, с другой стороны, похож на «стандартный» формат изображения наряду с JPEG и PNG.

И TIFF, и PSD могут сохранять информацию о слоях. Оба они могут обрабатывать 16- и 32-битные изображения. Однако PSD может содержать гораздо больше. Поскольку это собственный формат Photoshop, в нем может быть много метаданных для редактирования фотографий, таких как стили слоев, папки слоев, снимки, пользовательские каналы и даже истории редактирования (хотя истории могут сделать файл действительно большим).

Лично я просто сохраню TIFF, потому что вряд ли у меня будет, скажем, сто слоев и сложная структура слоев. Но если я проектирую, я, вероятно, хочу иметь столько метаданных, сколько я хочу, а также тонны стилей слоев, что не оставляет мне выбора, кроме PSD.

РЕДАКТИРОВАТЬ: согласно @Conor Boyd и @ysap и т. Д., TIFF может содержать столько же информации, сколько PSD. Так что, иди с TIFF. Однако обратите внимание, что формат TIFF является универсальным форматом изображения, но это не означает, что каждый просмотрщик изображений может прочитать всю информацию, хранящуюся в любом изображении TIFF. Например, «базовый» считыватель TIFF может отображать только первый слой на изображении. Такое поведение разрешено стандартом TIFF .


1
PSD больше не считается «родным» форматом Photoshop; см. мой ответ и ссылки ниже.
Конор Бойд

Хм, интересно. Я знаю, что TIFF, вероятно, самый гибкий формат изображений во вселенной, но я никогда не думал, что он может содержать столько информации, сколько PSD. Хорошая точка зрения.
MetroWind

1
+1 за указание, что не каждый просмотрщик изображений может прочитать всю информацию в каждом TIFF.
Конор Бойд

@Conor: Ваш опубликованный ответ хорош, поэтому он больше не «внизу» ;-)
благоговение

@ awe: спасибо, но я не могу редактировать свой комментарий. ;-)
Конор Бойд

2

Отличный вопрос, ужасный ответ, особенно от парня, который говорит: TIFF-GOOD PSD = BAD Это с сайта Adobe. Ключевые слова приведены в первом абзаце. Только PSD и PSB поддерживают ВСЕ функции PS. Рад быть информированным

Фотошоп формат (PSD)

Формат Photoshop (PSD) является форматом файла по умолчанию и единственным форматом, кроме формата большого документа (PSB), который поддерживает все функции Photoshop. Из-за тесной интеграции между продуктами Adobe другие приложения Adobe, такие как Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe GoLive, могут напрямую импортировать файлы PSD и сохранять многие функции Photoshop. Для получения дополнительной информации см. Справку для конкретных приложений Adobe.

При сохранении PSD вы можете установить предпочтение для максимальной совместимости файлов. Это сохраняет составную версию многослойного изображения в файле, чтобы его могли прочитать другие приложения, включая предыдущие версии Photoshop. Он также поддерживает внешний вид документа, на случай, если будущие версии Photoshop изменят поведение некоторых функций. Включение композита также делает изображение намного быстрее для загрузки и использования в приложениях, отличных от Photoshop, и иногда может потребоваться сделать изображение читаемым в других приложениях.

Изображения 16 бит на канал и расширенный динамический диапазон 32 бит на канал могут быть сохранены в виде файлов PSD.


Не могли бы вы указать, откуда это на сайте Adobe?
Mattdm

0

Если изображение было отредактировано в Photoshop, я бы сохранил его как PSD, так как это собственный формат Photoshop. Так вы всегда можете вернуться к изображению и без каких-либо проблем изменить любые предыдущие изменения / слои.


TIFF поддерживают слои точно так же, как PSD, поэтому в этом отношении нет никаких преимуществ.
Конор Бойд

0

TIFF поддерживает слои.

PSD поддерживает все функции Photoshop.

Если вы интенсивно редактируете композиции изображений в Photoshop, не удивляйтесь, когда обнаружите, что TIFF не сохранит ваши стили слоев, умные слои или любую из сотен функций, которые есть в Photoshop.

PSD, безусловно, более сложный, чем TIFF, именно потому, что он сохраняет все исходные данные из Photoshop. В том же смысле JPEG проще, чем TIFF.

PSD-файлы по умолчанию содержат составное изображение, поэтому многие простые приложения могут отображать PSD-файл без декодирования сложного формата.


0

Здесь есть несколько заблуждений. Позвольте мне прояснить их:

1. TIFF открыт, PSD закрыт.

Ложь. Хотя PSD является закрытым форматом, он задокументирован, и многие конкурирующие продукты используют его.

2. TIFF легко читается, поэтому многие приложения читают его. PSD сложный.

Ложь. TIFF - это формат контейнера. И TIFF, и PSD содержат упрощенную версию всего документа. Вот почему многие простые приложения легко читают оба формата. TIFF может содержать много различной информации, но это не означает, что приложению легче читать и составлять его, чем PSD-файл.


3
Ссылка на то, где задокументирован формат PSD, значительно поддержит ваш ответ.
Конор Бойд

0

Что меня беспокоит в PSD, так это то, что вы можете взять исходное изображение jpg, ничего не делать, кроме как сохранить его как psd, без дополнительных слоев, без изменений, и размер файла увеличивается в четыре раза, даже если вы решили не максимизировать совместимость. Я начал сохранять все свои многоуровневые файлы в формате TIFF. Если вы не импортируете в другой Adobe Adobe продукт и не хотите сохранить некоторые возможности редактирования в этих программах, TIFF работают отлично. Вы можете сохранить с небольшим сжатием JPG, получить гораздо меньшие файлы и слои, каналы, и даже корректирующие слои остаются неизменными с TIFF.


-2

Я бы все равно сохранил файл RAW, это по сути твой минус. Достигнут прогресс в технологии Adobe, которая может позволить вам повторно обработать и обработать старый файл RAW и создать изображение, которое вас устраивает (например, недавние улучшения в области шумоподавления).

Во всяком случае, на ваш вопрос - я думаю, это может быть личным предпочтением. Мне нравится хранить RAW и PSD, так как я нахожу это более удобным для будущего использования и доступа.


5
Вы на самом деле не ответили на вопрос, в чем разница между PSD и TIFF, а не между raw и TIFF.
Конор Бойд

Он спрашивал не о технических различиях, а о преимуществах и недостатках. Я говорил о RAW, но я также привел МОИ причины для хранения PSD, а не TIFF. немного суров с понижением голосов tbh
JamWheel

ОП спросила, каковы преимущества между PSD и TIFF. Ваш первый параграф просто рекомендует хранить необработанный текст, который не был тем, о чем спрашивал ОП (если ОП подразумевал не сохранение необработанного, но я не читаю это как часть вопроса, и на него лучше ответить как комментарий ). Ваш второй параграф просто отдает ваши личные предпочтения, не объясняя почему, кроме того, что это «более удобно» - другие ответы здесь объясняют, почему нет разницы между PSD и TIFF с точки зрения удобства.
Конор Бойд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.