Как я могу сфотографировать сварку?


26

Мой партнер создает скульптурную работу, используя сварку MIG, и попросил меня задокументировать процесс. У меня есть несколько вопросов относительно того, как это сфотографировать?

  1. Глядя на дугу, вы можете повредить зрение. Может ли это повредить датчик моей камеры? Есть ли какие-либо защитные меры, которые я должен предпринять?
  2. Любые советы для захвата дуг, глубины резкости?

25
Я слышал, что сварочная фотография намного жарче, чем свадебная фотография.
Имре

2
Всегда должна быть одна яркая искра. Кстати, мне нравится, что вы создали новую метку «сварки» для этого вопроса :)
gjb

8
@gjb Каждому сайту stackexchange нужен тег сварки :)
fmark

1
Яркость, хотя я предполагаю, что искры могли бы нанести некоторый ущерб, если бы вы были достаточно неудачливы, чтобы копировать один в глаз.
Fmark

1
@ysap: дуга от электросварки является интенсивным источником ультрафиолетового излучения. Вы можете получить сильный солнечный ожог всего за несколько минут сварки, если у вас есть открытая кожа.
whatsisname

Ответы:


12
  1. Любой достаточно яркий источник света может повредить внутренние компоненты камеры (не только датчик, шторки затвора могут нагреваться и деформироваться). Однако искры от дуговой сварки очень короткие, поэтому они не передают столько тепловой энергии. Я не скажу, что вы не можете повредить камеру, но это менее вероятно, чем, например, фотографировать солнце, которое является непрерывным источником света. Если вы хотите быть в безопасности, вы можете использовать фильтр ND на объективе, чтобы поглотить часть света. См. Этот вопрос для получения дополнительной информации: может ли солнце повредить датчик камеры? При каких условиях?

  2. Я бы просто поэкспериментировал с множеством различных настроек, вы, вероятно, хотите, чтобы длинный затвор получал хорошие дуги. Это может хорошо выглядеть, если искры начинают фокусироваться и переходят в несфокусированный, поэтому я использую различные апертуры и просто смотрю, что выглядит хорошо.


Подобно фотографированию фейерверков для искр, хотя искры распространяются гораздо быстрее, поэтому даже быстрый затвор поймает движение

Глядя на искру, можно повредить невооруженным глазом. Разумеется, невооруженным взглядом смотреть в видоискатель одинаково, если не больше, опасно?
Гаптон

11
  1. Я бы не советовал выполнять сварку перед объективом дольше, чем это необходимо, даже при закрытой шторке (вы можете нагреть и повредить ее - пока она не находится на плоскости фокусировки, лучше безопасно, чем потом сожалеть). Учитывая , что есть фотографии сварки на Google Image Search , который , кажется , должны быть принято в обычном окружающем освещении, короткая выдержка должна быть в порядке. Авторы, утверждающие, что делали такие снимки в соответствующих темах, также, похоже, согласны с тем, что фильтры не нужны.

    Предполагая, что вы хотите правильно выставить другие части фотографии, фактическая точка сварки будет переэкспонирована в любом случае, и вы могли бы оставить это позади за небольшими деталями впереди. Точка сварки будет узнаваема по зареву.

    Что касается использования фильтра, ситуация сложная. Там будут искры, поэтому вы должны использовать защитный фильтр при стрельбе с близкого расстояния. Кроме того, в кадре есть источник света, который может создать дополнительную засветку с фильтром, поэтому можно попробовать еще один вариант - более длинное фокусное расстояние без фильтра с безопасного расстояния.

  2. Если вы хотите выставить для дуги, я боюсь, что у вас нет большого выбора, кроме как использовать узкую диафрагму (чтобы уменьшить яркость) и короткую выдержку (чтобы заморозить дугу). Но вам не нужно беспокоиться о боке, потому что у вас все равно не будет достаточно яркого фона. Яркость меняется быстрее, чем может измерить ваша камера, поэтому используйте ручные настройки, сделайте несколько снимков и отрегулируйте в соответствии с тем, как выглядит большинство снимков.

Еще несколько мыслей, прямо не задаваемых в вопросе:

  • Хороший момент для фотографирования точки сварки наступает сразу после акта, пока сварочный стержень и металл еще горячие и светящиеся.

  • Хотя сварка является очень ярким источником света, создаваемая им яркость довольно быстро уменьшается с расстоянием в соответствии с законом обратных квадратов . Возможно, вы захотите использовать рассеянную вспышку, чтобы выделить лицо сварщика, гелеобразное, чтобы оно соответствовало окружающему свету или немного более синему (чтобы намекало на отражение от сварки).


«Учитывая, что есть фотографии сварки»: есть также много фотографий солнца, но это не означает, что безопасно делать фотографии солнца без специального оборудования (например, фильтров).
Юкка Суомела

@Jukka хорошая мысль, исследовал еще и отредактировал. Все еще кажется, что фильтры не требуются.
Imre

@Imre Почему маленькая апертура будет его единственным выбором? Фильтр ND будет делать то же самое. Сложите их, если вам нужно.
Пенг Так Квок

@PengTuckKwok Правда, фильтры ND также обеспечивают коррекцию экспозиции, но фильтры в целом склонны вызывать побочные отражения при наведении на источники света, особенно при их наложении, поэтому они являются худшим решением, когда источником света является основной объект.
Имре

5

Объектив 50 мм, и вы окажетесь достаточно далеко назад, чтобы не попасть под искры; тепло от сварочной ванны очень локализовано.

Сложная часть действительно уравновешивает экспозицию. У вас очень яркая сварочная дуга, и камера в автоматическом режиме будет выставляться для этого, оставляя остальную часть сцены темной, что может быть атмосферным! Смотрите это, например.

Вы должны уравновесить это с заполняющей вспышкой / сильным дневным светом или скрыть дугу за удобным блоком (фактически, резка пламенем на этом снимке, но это показывает принцип)


3

Вот одно предложение, которое может сработать ... попросите художника сесть в удобной позе с установленной сварочной горелкой, а затем, когда сварочная горелка вызывает искру, сделайте один снимок с кусочком стекла сварщика перед объективом. Затем сварщик останавливает факел, но не двигается и делает нормальный выстрел без стекла сварщика.

После этого у вас будет одно нормальное изображение и одно с искрами, которые должны быть довольно хорошо видны, но все остальное темное. Теперь используйте что-то вроде Photomatix для HDR двух изображений, и вы будете эффективно накладывать искры на нормально экспонированное изображение.

Может потребоваться небольшая практика, чтобы получить правильную экспозицию с искрами от сварки и стеклом сварщика впереди, но, без сомнения, результаты будут того стоить. Удачи!



3

Мы делаем видео и фотографируем место сварки с помощью электронно-лучевых сварщиков и лазеров. Мы используем очень яркий фоновый свет, чтобы уменьшить контраст между сверхярким пятном и металлом вокруг него, что нам и нужно увидеть. Используйте очень яркий фоновый свет и фильтр ND, чтобы заглушить все это. Вы не повредите свой диск, если будете стрелять сквозь призму или использовать зеркало. Это также помогает с глубиной резкости в мако. Используя этот метод, вы можете увидеть объект и точку сварки. Это промышленный ответ, который я знаю. Вопросы о видео или о съемке очень горячих и ярких объектов и видео можно отправить мне по адресу dan@ebeinc.com. Я не могу предоставить изображение или видео из-за характера работы, которую мы выполняем.

Вы можете сделать это для фотографирования, сделав два снимка света при выключенном свете и комбинируя их. Что не сработает, так это использование таких вещей, как стекло сварщиков или фильтры. Совершенно непригодный. Для простых снимков, не крупным планом, просто убедитесь, что камера находится в точечной фокусировке, а не в широкой фокусировке, и закрепите область кадра, удаленную от сварного шва. Вы получите отличную картинку.

Кстати, это инфракрасный свет, который нужно беспокоить не только о свете. Вот откуда приходит тепло. Яркий свет просто насыщает ПЗК, это тепло, которое вы должны учитывать.


Отличный ответ, Дэн, спасибо, и добро пожаловать на photo.se!
fmark

2

Длительное воздействие дуги на датчик может привести к его повреждению. Кроме того, хранение его вблизи искр может повредить корпус камеры и стекло объектива.

Относительно стрельбы из дуг возникают следующие ситуации

  1. Только искры. Вы можете установить на объектив объектив сварочный стеклянный фильтр или использовать комбинацию с низким ISO и быстрым затвором. (Я бы предпочел первое). При использовании сварочного стекла цвета могут отличаться от оригинальных, что может сделать постобработка.
  2. HDR: Хотя это сложно из-за случайного характера искр, вы все равно можете сделать это, используя штатив и сказав своему спутнику, чтобы он оставался на месте. Это даст вам лучшие результаты, и вы сможете эффективно захватывать как искры, так и окружающую среду
  3. Вспышка: одна вспышка направлена ​​прямо на сварщика (возможно, при полной мощности), а другая - за сварщиком (лицом к камере, при более низкой мощности). Хотя это затемнит окружающую среду, в этом случае вы можете использовать дневной свет.
  4. Фотосъемка: Хотя это и неплохо, вы можете сделать снимок светящегося металла, когда искры закончатся, как предложил Имре. И стреляйте искрами отдельно и обрабатывайте их как один. Хитрый, но просто предложение.

+1 Большое спасибо за предложения. Вы говорите, что «Длительное воздействие дуги на датчик может повредить датчик». Можете ли вы определить, что вы подразумеваете под длинным?
fmark

1
Что касается использования HDR - если бы оно действительно выставляло их обоих, я думаю, что сварка выглядела бы менее впечатляюще. Я не уверен, что это сцена, где вы хотите захватить весь диапазон.
rfusca

@fmark не может этого сказать. Никогда не пробовал на самом деле. Как будто вы смотрите на лампочку несколько минут, а затем ослепляете еще несколько минут. Если ты выглядишь достаточно долго, ну, хорошо ...
OrangeRind

@ rfusca возможно. Это всего лишь предложение. Может быть, он в гараже и хочет захватить атмосферу. Хотя фотография потребует некоторого приличного редактирования. :)
OrangeRind

2

Когда я был на уроке сварки, инструктор сказал, что газовая (окси / ацетиленовая) сварка может быть выполнена с умеренно темными экранами, но эта дуга и связанные с ней (миг, тиг и т. Д.) Требуют очень темных экранов. Он также сказал, что вы можете повредить глаза, глядя на дуговую сварку на довольно больших расстояниях, а расстояние до 100 футов не означает, что вы можете спокойно смотреть на сварной шов.

На DVD Дэвида Хобби есть хороший раздел о стрельбе в кузнеца. Как и при сварке, кузнец разогревает железо / сталь до белого, из-за чего все остальное потемнеет. Таким образом, вам нужно достаточное количество вспышки или окружающей среды, чтобы уменьшить динамический диапазон до уровня, который может охватывать датчик камеры.


0

Возможно, вы захотите попробовать сильное постоянное освещение, а не вспышку (то есть освещение для съемок), чтобы вы могли настроить сцену так, чтобы она была очень яркой, но с сильными тенями, чтобы придать ей большую «глубину», и фактическая сварка не будет быть столь же подавляющим. Это также означает, что вы можете минимизировать длину экспозиции и, следовательно, риск повреждения камеры.

Ближе к сварке, безусловно, следует избегать, поэтому существуют зум-объективы.

Вы могли бы также хотеть рассмотреть съемку некоторого процесса также.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.