Может ли солнце повредить датчик камеры? При каких условиях?


85

Я хочу поэкспериментировать с фотографированием, на котором появляется солнце. Я боюсь того, что может случиться, если я возьму один с более узким углом (где солнце будет больше). Может ли объектив действовать как увеличительное стекло и прожечь датчик CCD или CMOS?

При каких обстоятельствах (увеличение, экспозиция, диафрагма и т. Д.), Может ли датчик быть поврежден солнцем?


4
О эй Этот старый вопрос приводит случай, когда это произошло: photo.stackexchange.com/questions/2089
mattdm

4
Я сделал несколько снимков солнца во время солнечного затмения с помощью моего Canon 5D Mark 3, используя объектив Bower 650 - 1300 мм без какого-либо фильтра в LiveMode. Моя камера работает нормально, и я не вижу повреждений на моем датчике. Но я сомневаюсь, что я причинил какой-либо «скрытый» ущерб моему датчику. Знаете ли вы, есть ли хороший способ проверить мою камеру? Я ищу хорошее спокойное облегчение :)

Я знал об этих рисках, но подумал, что несколько быстрых снимков на солнце будут в порядке в режиме live view с объективом 400 мм на f32. После 4 снимков экран стал серым и камера перезагрузилась. Кажется, теперь хорошо, хотя.

3
«Может ли линза действует как увеличительное стекло» Интересно , что вы думаете , увеличительное стекло является ? : P
Легкость гонок с Моникой

1
Возможно из-за этого: the-digital-picture.com/Help/Flare.aspx это произошло с прикрепленным объективом 600 мм f / 4.
Майкл С

Ответы:


36

Прямые фотографии солнца могут разрушить вашу камеру, не говоря уже о ваших глазах. Точно так же, как вы боитесь, объектив будет действовать как увеличитель и умножать интенсивность солнца прямо на ваших внутренних камерах. Чем этот эффект может отличаться. Длительное воздействие солнца может привести к необратимому повреждению датчика вашей камеры, но, кроме того, шторки затвора камеры и датчики af также подвергаются риску при съемке прямо на солнце.

Теперь делать фотографии заката и восходов солнца можно, так же как фотографировать под прямыми солнечными лучами (хотя для получения хорошей экспозиции это требует некоторой утонченности), но направлять объектив прямо на солнце не рекомендуется (особенно для длительных выдержек).


21
У вас есть ссылки на это?
Mattdm

3
Большинство, если не все, шторки для зеркальных фотоаппаратов в наши дни металлические, которые бы сильно нагревались, но я серьезно сомневаюсь, что они сгорят или деформируются, так как зеркало будет лежать на зеркалке. Блокировка зеркала увеличит время, в течение которого свет может попасть в затвор, но все же я не думаю, что это достаточно долго, чтобы повредить его. У старой Лейки были тканевые шторы, которые были источником истории.
Грег

1
проблема не столько в металлических шторках затвора, сколько в пластиковых деталях, к которым они прикрепляются. Металл нагревается, пластик нагревается, пластик деформируется или плавится. Но, как вы говорите, затвор не подвергается интенсивному нагреву достаточно долго, чтобы это произошло. Датчик однако может быть.
jwenting

1
Не уверен, как сработают «длинные выдержки» ... при нацеливании прямо на солнце моя камера устанавливает 1/4000 на f40 ... и даже тогда, на самом деле диск полностью обрезает максимальные значения RGB.
Майкл

1
Моя камера (Canon 1300) перестала работать после того, как я оставил ее на пляже на 20 минут под жарким солнцем (без какого-либо укрытия, я такой тупой). Ребята из сервисного центра Canon сказали, что есть проблема с платой и LCD. Мое предложение делать только фотографии должно быть хорошо, но не подвергайте воздействию солнца слишком долго.
Чандан Шетти С.П.

36

Я бы сказал, что это действительно зависит от того, есть ли у вас SLR, DSLR или P & S (Point-and-Shoot) - и, может быть, даже больше (или меньше) зависит от того, является ли датчик CCD или CMOS.

Мой собственный опыт говорит, что это не происходит с камерами P & S - никогда. У меня есть 4 дешевые камеры P & S (Canon PowerShot), которые я использовал исключительно на протяжении многих лет для съемки интервальных серий (500–100 тыс. Снимков за одну съемку), и все камеры имеют минимальную экспозицию 500 тыс. В соответствии с данными Exif. 2 из 4 сняли от 2 до 3 миллионов изображений. Многие из этих последовательностей были сняты в течение всего дня с полным и прямым обзором на солнце (намеренно). Большинство из них были сняты с использованием широкоугольного или 180-градусного адаптера Raynox типа «рыбий глаз», хотя я думаю, что это усугубит проблему с большим количеством линз для преломления света?

Как ни странно, все 4 камеры никогда не демонстрировали какой-либо потери качества или каких-либо признаков повреждения от солнца. Тем не менее, у одного с наибольшей экспозицией есть большое фиолетовое пятно, которое иногда появляется на изображениях с одной стороны, хотя кажется, что оно больше связано с ЖК-экраном, так как когда я шевелу экраном, оно обычно уходит (на некоторое время) - я приписываю это падение с камня на другие камни и падение на 2 метра в ванну (что случайно треснуло рыбий глаз, поэтому теперь оно гремит, когда вы наклоняете его в любом направлении, но удивительно все еще работает отлично;).

У меня также есть Sony DSC-R1 (высококачественная P & S-камера на базе CMOS), и я с легкостью накопил более 200 тыс. На этой камере, из которых много раз я проводил очень длительные периоды съемки прямо на солнце, пытаясь сделать Фотошоп-подобные солнечные вспышки;) Опять же, здесь я так и не смог найти заметного ухудшения или различия между первыми изображениями.

Опять же, может быть, это всего лишь удача, что ничего не сгорело;)


2
+1, мне нравится такой ответ, основанный на убедительных фактах, а не на обобщенных мнениях. Я все еще не хотел бы указывать свою камеру на солнце, но я не могу спорить с вашим обширным опытом.
Лабнат

11
Если вы снимаете в замедленном режиме, скорее всего, ваш ЖК-дисплей выключен, а затвор открыт только на очень короткие промежутки времени. Если вы используете P & S обычным образом, с включенным ЖК-дисплеем, то затвор постоянно открыт во время компоновки изображения, настройки параметров и т. Д. Может иметь огромное значение, горит ли солнце датчиком за 1 мс против полминуты.
Юкка Суомела

1
Как вы делали интервальную съемку с камерой P & S? У него есть специальная функция или вы взломали его? И как вы смогли смонтировать рыбий глаз?
Клабаккио

1
Я подумывал о том, чтобы понизить голосование, так как уверен, что @JukkaSuomela прав, и поэтому этот ответ может быть очень обманчивым (я тоже давно владел PowerShot, и если память мне не изменяла, он закрыл затвор после съемки). Но ваш ответ очень конструктивный и основан на многолетнем опыте. Не могли бы вы расширить свой ответ, указав, что затвор был открыт в течение длительного времени? (И если он был открыт в течение небольших промежутков времени, пожалуйста, добавьте большую заметку «не спонсировать мастерские по ремонту камер») :-)
Alberto

2
Однажды моя мать навсегда повредила точку и сняла, снимая сцену, включающую солнце примерно за полтора часа до заката. Другие части сцены были в тяжелой тени и очень темные.
Майкл C

14

При очень широких углах опасность намного меньше, и фотографирование с солнцем в поле зрения обычно не вредит камере или объективу. Когда солнце находится очень низко над горизонтом, энергия также уменьшается, поскольку в атмосфере Земли гораздо больше энергии, поглощающей большую часть этой энергии между наблюдателем на земле, чем когда солнце высоко в небе.

Что еще более важно, с более широкими углами зрения это, вероятно, не вредит зрению фотографа. Имейте в виду, однако, что в меру моих знаний NO производитель камер или объективов никогда не говорил ничего эффекта, «Это хорошо , чтобы смотреть на солнце через видоискатель нашей камеры.» Если сомневаетесь, используйте Live View. Вы можете заменить камеру. Вы не можете заменить сетчатки, приготовленные солнечным инфракрасным светом!

С более узкими углами обзора, обеспечиваемыми линзами с большим фокусным расстоянием, это совсем другая история. Вы можете повредить камеру за считанные секунды. Вы также можете навсегда повредить ваши глаза. Ваши сетчатки не имеют болевых рецепторов. Даже невооруженным взглядом на относительно короткое время невооруженным глазом можно повредить их. Человеческие зрачки имеют минимальное отверстие всего около 2-4 мм при полном сжатии. Теперь возьмите мощный телеобъектив, например, 200 мм f / 2,8 - ширина входного зрачка превышает 70 мм! Количество солнечного света, включая инфракрасный свет, ударяющее по кругу шириной 70 мм, в 320 раз больше, чем по кругу, равному 4 мм, и более 1200 раз по сравнению с тем, которое поражает круг шириной 2 мм! Умножьте эту энергию на 4 для 400 мм f / 2,8, 560 мм f / 4 или 800 мм f / 5,6.Вы можете буквально приготовить сетчатку чуть более чем за одно мгновение с помощью инфракрасного света от солнца через такой объектив.

Для вашей камеры в худшем случае будет что-то вроде использования телеобъектива в режиме Live View. Даже если вы сделаете снимок с f / 22, чтобы ограничить количество света, попадающего на датчик, апертура объектива, вероятно, будет широко открыта, пока вы не нажмете кнопку затвора. Солнечная энергия достаточно сильна, когда фокусируется объективом, чтобы очень быстро нагреть внутреннюю часть камеры. Если вещи станут достаточно горячими, они будут повреждены. Даже если нагрев не приводит к повреждению, напряжения, генерируемого в электронике датчика, может быть достаточно для повреждения схемы.

Слава богу, что эта камера не была в режиме Live View и была направлена ​​прямо на солнце с открытыми шторками затвора в течение 1 минуты, в течение которых Солнце делало это через объектив 600 мм f / 4. Это произошло во время теста вспышки, проведенного Брайаном на The-Digital-Picture, когда солнце было только за рамкой, но, очевидно, как раз внутри круга изображения объектива. Если бы свет, падающий на край светового короба, был сфокусирован на сенсоре или шторках затвора (в режиме видоискателя), камера, вероятно, была бы непригодна для использования.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Предупреждения, которые есть практически во всех руководствах по фотокамере против наведения объектива прямо на солнце, есть по какой-то причине, и это не значит, что вы не можете обвинить производителя, если что-то пойдет не так. Особенно, когда солнце почти прямо над чистым небом, вероятность повреждения очень реальна. Чем ниже солнце в небе, тем больше облаков находится между солнцем и местом съемки, или чем больше что-либо еще (например, надлежащий солнечный фильтр) поглощает часть солнечной энергии, тем меньше вероятность того, что короткие периоды наведение вашей камеры на солнце приведет к повреждению. Вот почему довольно безопасно делать фотографии восхода / захода солнца: из-за угла солнца он проходит через намного больше миль земной атмосферы, чем когда он находится высоко в небе.

Обязательно защищайте свое зрение и ни в коем случае не смотрите прямо на солнце через видоискатель, когда оно высоко или высоко в небе!

Эпилог:

Lensrentals.com опубликовал запись в блоге, в которой то, что случилось с некоторыми из их арендуемого оборудования, которые использовались без надлежащей солнечной фильтрации во время недавнего полного затмения в Соединенных Штатах, показано на фотографиях поврежденного оборудования.

Повреждение шторки затвора:
введите описание изображения здесь

Повреждение датчика:
введите описание изображения здесь

Повреждение апертурной диафрагмы в 600 мм f / 4, когда пользователь использовал встроенный задний встроенный солнечный фильтр: введите описание изображения здесь


8

Да, солнце может повредить ваш датчик, как подробно описано в предыдущем ответе. Если он настолько сильный, по сравнению с чувствительностью вашего датчика, вы не получите полезного воздействия в любом случае.

Если вы хотите сфотографировать солнце, вы можете использовать фильтр ND400. Это я использую: http://www.bhphotovideo.com/c/product/155266-REG/Hoya_A77ND400_77_mm_Neutral_Density.html

Это уменьшит силу солнца в 400 раз, сделав солнце достаточно темным, чтобы не подвергать его чрезмерной экспозиции, и значительно уменьшит вероятность повреждения вашего датчика, по крайней мере, для экспозиций, не слишком продолжительных, когда солнце не подвергается чрезмерной экспозиции.


1
Если солнце находится на высоте более 10–15 ° над горизонтом, это потенциально опасный совет. Фильтры Baader находятся примерно в 17 остановках (сокращение в 100 000 раз) и безопасны для прямого просмотра. Вам потребуется сложить 2 фильтра ND400, чтобы получить аналогичное безопасное снижение.
scottbb

1
... и солнечная пленка Baader также гарантирует блокирование опасных длин волн УФ / ИК-излучения аналогичным фактором; это не обязательно верно для обычных фильтров ND. Если вы наблюдаете непосредственно, тогда используйте известные безопасные фильтры. Если вы используете электронный видоискатель, в худшем случае вы испортите датчик; с оптическим видоискателем вы можете поцарапать глаз - так что риск не стоит.
JerryTheC

6

Помните, что с зеркалкой зеркало опускается до тех пор, пока не откроется затвор. Зеркало будет отражать большую часть света для окуляра, а не для датчика или затвора.

Часть света будет направляться через зеркало к фокусному зеркалу, которое обычно находится за основным зеркалом и получает свет через часть основного зеркала, которая является частично отражающей. Таким образом, потенциально этот датчик может попасть в него.

На самом деле причинение вреда сенсору маловероятно. Свет должен пройти мимо зеркала и затвора, или вам понадобится очень долгая выдержка, при которой зеркало держится и затвор открывается. В этом случае шансы действительно хороши, что фотография переэкспонировалась бы намного дольше, чем после восстановления.

И в любом случае, когда повреждение действительно имело место, для Nikon или ремонтной мастерской Canon было бы совершенно очевидно, что произошло, потому что они все это видели, что привело к аннулированию гарантии.

Была известная проблема с тканевыми шторками-шторками Leica, в которых прожигали дыры.


3

Если вы сделаете очень быструю съемку Солнца, это не убьет вашу камеру, но не надолго направляйте ее в общем направлении Солнца. Помните, что воздействие не будет длиться очень долго вообще. Вероятно, ваша ПЗС не будет повреждена, но объектив может нагреться достаточно, чтобы вызвать некоторые повреждения.


Почему линза нагревается? Свет фокусируется через объектив на датчик. Кроме того, цель объектива - передавать как можно больше света.
Наюки

2
Видимый свет, да. Инфракрасный свет, однако, может поглощаться линзой, если он слышен.
PearsonArtPhoto

1

Я пробовал делать интервалы времени восхода с моим Canon S95 и на одном, где я намеренно пытался закончить передержку, с камерой, работающей с ISO 80, 1/160 сек, F8.0. Ближе к концу камера расфокусировала себя, одновременно работая на бесконечной фокусировке вручную. Я думаю, что ПЗС перегрелась, так как это единственная логическая причина. С тех пор, к счастью, не видел никаких признаков какого-либо повреждения. Вы можете увидеть результат здесь: http://www.youtube.com/watch?v=xr5LjRzIUWs


2
Видео является частным и не может быть просмотрено.
Уго

1

Я не уверен, было ли это упомянуто ранее, но прошлой осенью, когда я снимал на Солнце с моим T2i, камера просто выключалась во время одного из снимков (я был ленив и использовал один из автоматических режимов). Это заняло около минуты, и это снова стало снимать.

Я натренировал свою пленочную камеру на солнце, создавая один и тот же кадр, и, как всегда, проблем не было. Я часто снимал на пленочную камеру - иногда на ярком солнце в полдень, чтобы получить блики на объективе и тому подобное, и у меня не было проблем.

Даже в полностью ручном режиме DSLR не может выставить Солнце без попыток нанести ущерб Солнцу, кроме как на рассвете или в сумерках в ручном режиме (некоторые из них могут быть из-за отсутствия у меня знаний из-за недавнего частичного перехода на цифровое вещание). Буквально вчера было трудно представить Солнце как диск, даже когда оно находилось за облаками. Для всех таких применений я бы порекомендовал продолжать фильм, особенно, как кто-то упоминал, для душевного спокойствия.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.