Каковы распространенные ошибки новичка в фотографии?


44

Какие распространенные ошибки видны на снимках, сделанных начинающими фотографами?

Например, мой друг указал, что горизонт не был прямым на одном из моих изображений, и теперь я вижу его везде! Какие еще ошибки я, вероятно, совершаю, не осознавая этого? Я интересуюсь как художественным, так и техническим.

Ответы:


45

Помимо моего другого ответа , я думаю, что почти все "ошибки новичка" сводятся к одной из нескольких вещей:

  1. Не помня о том, что в композиции. Неровный горизонт подпадает под это, как и тень классического фотографа * в кадре, или моя личная любимая мозоль: отрубленные ноги на портретах во всю длину. Я знаю, что когда я смотрю на свою предыдущую работу, я вижу элементы, которые, как я знаю, я не учел в то время. Для решения этой проблемы требуется время, чтобы критически рассмотреть ваши фотографии.
  2. Техническая неопытность. Выдержка, фокус, все, что нужно для работы. И я включаю освещение здесь тоже. Все это приходит со временем и практикой, и, возможно, с чтением, если вы увлекаетесь такими вещами.
  3. Быть слишком захваченным оборудованием и обвинять в том, что у кого-то есть или нет, в проблемах. (Это проявляется целым рядом способов: войны известных брендов, акцентирование технических качеств на фотографических достоинствах, отклонение всех фотографий со вспышкой как ужасных, поиск дефектов объектива, а не поиск снимков и т. Д.) Это решено помня, чтобы сосредоточиться на двух других вещах и не беспокоиться об этом так сильно. Нет ничего плохого в том, что фотоаппаратура сама по себе является хобби, но это не так весело, как сама фотография.

* Нажмите эту ссылку, кстати. Это по теме.


28

Главная ошибка новичков заключается в использовании вспышки независимо от расстояния до объекта .

Это происходит с огромным отрывом от любой другой ошибки. Это ужасно не только потому, что вы не должны использовать вспышку в большинстве условий, но и потому, что когда вспышка срабатывает в принудительном или автоматическом режиме (не медленная синхронизация или заполнение), камера ожидает, что вспышка осветит сцену и установит ее Параметры экспозиции (диафрагма, выдержка, ISO, в зависимости от режима) соответственно. Это приводит к недодержке изображения в подавляющем большинстве случаев.

Тогда есть варианты этого, такие как съемка со вспышкой через окно или художественные работы за стеклом, и т. Д. Это приводит к фотографии отражения вспышки и немного другого, если только съемка под косым углом от отражающей поверхности.


18

Я буду коротким: мои друзья, которые являются новичками в фотографии, обычно мучают меня вопросами, такими как: «- должен ли я использовать этот режим сейчас?», «- что лучше - режим« P »или режим« S »?», «- Я хороший фотограф, который чаще всего использую режим« М »?».

Поэтому они сосредоточены на технической стороне, а не на креативности. И это самая важная ошибка, которую они совершают.


17

Я бы добавил количество к качеству (иногда сам виноват). Снимать много посредственных снимков вместо того, чтобы думать и готовиться к созданию хорошего. Это стало намного хуже с цифровыми, где клик не превращается в реальные деньги. Теоретически ЖК-дисплей можно использовать в качестве обратной связи, но в действительности кажется, что проще использовать режим серийной съемки и надеяться на то, что Lady Luck, дорогостоящее оборудование и пост-продакшн спасут день. Планирование заранее и анализ результатов (что я мог сделать, чтобы сделать эту фотографию лучше?) Должно облегчить это.

Обратите внимание, что можно сделать резервный снимок, поэкспериментировать или сделать снимок еще лучше; щелчок и надежда не.

Кроме того, увеличение, когда вы можете приблизиться, кажется очень распространенным. Может показаться, что это то же самое, но это не так - перспектива отдаст вас. Оставаясь на расстоянии, вы также оставляете зрителя на расстоянии, и редко бывает приятно остаться в стороне.


10

Позволяет камере выбирать диафрагму / выдержку. Даже если экспозиция правильная, объект может быть размытым из-за выбранной камерой скорости затвора.

Помещение объекта в центр фотографии все время. Если вы выполняете видеографическую работу или документальную, учебную и т. Д. Фотографию, то, возможно, предпочтительнее располагать объект в центре, но когда вы собираетесь делать художественные фотографии, которые должны вызывать эмоции, вам часто хочется, чтобы объект от центра. Точно так же объект редко должен смотреть прямо в камеру на художественной фотографии. Это особенно верно, если вы пытаетесь создать впечатление «Тысяча ярдов» . (Парень в левом нижнем углу первой картинки - хороший пример. Если бы он был единственным человеком на фотографии, это была бы довольно удивительная картина. Однако, если бы он был в центре, картина была бы в лучшем случае посредственной. )

Не зная, как добиться визуальных эффектов , таких как глубина резкости, ведущие линии и т. Д., Или просто не пытаясь достичь этих эффектов из-за недостатка знаний о том, как сделать фотографию хорошо выглядящей.

Экспозиция и освещение , особенно с подсветкой объекта. Не ожидание или создание хорошего освещения - это несколько связанная проблема. Иногда снимки выглядят намного лучше, если брать их при высокой контрастности или цветном свете (например, на закате).


9

Самая большая ошибка, или, я должен сказать, самая сложная часть фотографии - это возможность сформировать мысленный образ того, каким будет полученное изображение. Это может звучать тривиально, но существует огромная разница в том, как сцена воспринимается вами как фотограф и как она выглядит в конечном изображении. Ваши глаза и мозг будут фокусироваться на объекте, независимо от того, насколько загромождена сцена, но когда вы часто видите окончательную картину, вы заметите все отвлекающие элементы, которые вы мысленно отфильтровали.

Ментальная картина тесно связана с композицией. Интересные картинки рассказывают зрителю историю, а композиция - историю, которую вы хотите рассказать. Итак, мой совет: подумайте о сообщении, которое вы отправляете, и не столько о том, насколько острый ваш объектив.

Конечно, каждый начинающий фотограф потратит некоторое время, чтобы научиться владеть техническим аспектом предоставляемых им инструментов, но это простая часть. Все темы, касающиеся техники вспышки, диафрагмы и затвора, чувствительности датчика (ISO) и т. Д., Хорошо освещены в других статьях.


8

Композиция или неинтересные «картинки». В большинстве фотографий, которые я вижу, экспозиция не слишком далека, потому что современные камеры заботятся о ней в приемлемом диапазоне большую часть времени автоматически.
Но каждый раз фотографу остаются две вещи, и эти две вещи меня больше всего беспокоят.

  • Композиция - головы в центре кадра с огромным количеством пространства сверху, пейзажи с 90% скучного голубого неба, горизонты и т. Д.

  • Неинтересные «картинки» - (это не относится, например, к подобным фотографиям). Если вы снимаете что-то скучное, например, мусорную корзину в офисном здании, и не делаете для этого ничего особенного ... Я не волнует, совпадает ли он с 3-й линией и выставлен ли он правильно ... скучно

РЕДАКТИРОВАТЬ: Возможно, моя часть "неинтересные" фотографии "неправильно понимается. Думайте об этом как о противоположности моего ответа на этот вопрос . Без дальнейших творческих действий некоторые предметы просто теряют интерес даже при хорошем техническом исполнении. Для доказательства я смиренно представляю ... мою ногу. (Если вы считаете эту картину интересной и хотели бы приобрести ее по минимальной цене в 200 долларов США - я буду считать себя полностью неправым ... и на двести долларов богаче.)введите описание изображения здесь


7

Как новичок в DSLR фотографии, в дополнение к другим ответам, самое важное, что я нашел, было

  • Познакомьтесь со своей камерой, практикуясь / стреляя. Я имел руководство (даже загрузил цифровую версию руководства) в качестве справочного материала, поскольку я экспериментировал со съемкой в ​​различных условиях, с которыми, как я ожидаю, я столкнусь. Например, из руководства я узнал, как настроить EOS 7D, чтобы помочь мне постоянно избегать неровного горизонта даже при съемке движущихся объектов.
  • задавайте кратко сформулированные вопросы здесь. Люди здесь были очень полезны и щедры в обмене советами.
  • инвестируйте в (хороший) объектив, который подходит для того типа фотографий, который вам нравится. Я несу Canon 24-70 f2.8 и 70-200 f2.8 с моим EOS 7D, который помог мне запечатлеть пейзажные и близкие снимки чаек, летящих с кормы лодки. Несмотря на то, что оба объектива дороги, я понял, что лучше вкладывать деньги в хороший объектив (поскольку у новых корпусов неизбежно появятся новые функции) - в моем случае я планирую в конечном итоге сэкономить достаточно, чтобы использовать оба объектива с любым следующий 5D или 1D.
  • спросите коллег-фотографов (и проверьте) их утверждения / убеждения / предвзятость.

7

Мне вспоминается эта классическая статья Дэвида Фэйра о группе Half Japanese :

Я научил себя играть на гитаре. Это невероятно легко, когда вы понимаете науку об этом. Узкие струны воспроизводят высокие звуки, а толстые струны воспроизводят низкие звуки. Если вы положите палец на струну дальше от конца настройки, он издаст более низкий звук. Если вы хотите играть быстро, двигайте рукой быстрее, а если хотите играть медленнее, двигайте рукой медленнее. Это все, что нужно сделать. Вы можете узнать названия нот и как сделать аккорды, которые используют другие люди, но это довольно ограничивает. Даже если бы вы потратили несколько лет и выучили все аккорды, у вас все равно было бы ограниченное количество вариантов. Если вы игнорируете аккорды, ваши варианты безграничны, и вы можете освоить игру на гитаре за один день.

читать больше ... или в (очень интересной) форме видео на YouTube .


6

Самая большая ошибка, которую я видел в последнее время, заключается в том, что кто-то купит дешевый быстрый прайм (обычно 50 мм f / 1,8), чтобы пойти со своей модной новой зеркальной фотокамерой начального уровня, и тогда он никогда не остановит этот прайм на чем-то кроме WIDE OPEN. ,

Съемка на f / 1.8 может быть очень увлекательной и может быть весьма полезной, но бывает так много раз, когда f / 1.8 просто не самая лучшая диафрагма для данного снимка. Даже остановка до f / 2 или f / 2.8 во многих случаях принесет огромные выгоды.


5

При создании портретных снимков новые фотографы часто пропускают эффект «отрубленных конечностей». Если край вашей фотографии падает на сустав, такой как лодыжка, запястье, локоть, талия и т. Д., Конечность, кажется, "отрублена". Попробуйте вместо этого сделать край фотографии посередине двух суставов (например, середину предплечья объекта).


4

Покупка вместо аренды.

Многие магазины фотоаппаратов сдают в аренду объективы и другое оборудование за долю от той, что требуется для покупки, а иногда и кредитуют вас за прокат, если вы решите приобрести такой же. Кроме того, аренда на выходные часто такая же, как аренда на один будний день.


3

Я думаю, что многие распространенные ошибки начинающих приводят к получению явно плохих фотографий - это, как правило, проблемы «треугольника экспозиции», когда фотография слишком светлая, слишком темная или сильно размытая. Начинающие могут довольно легко увидеть эти проблемы сами во многих случаях.

Кажется, вы ловите на проблемах, которые немного более тонки, и я думаю, что многие из них - это проблемы с композицией. Ваш изогнутый горизонт один - это одна из тех проблем, которые связаны с «правилом третей», которые довольно быстро исчезают, как только вы начинаете их искать. Возможно, вы также можете включить внимание к элементам переднего плана / фона с композицией, в том числе использование DOF для разделения переднего плана и фона и внимание к паразитным элементам фона.

Проблемы с освещением также довольно распространены - особенно при съемке в ярком свете, при недостаточном освещении и т. Д.


2

Фотография Джона Смита - Facebook

После месяца владения цифровой зеркальной фотокамерой и полного начала фотосъемки вы решаете начать бизнес. Есть так много причин, чтобы избежать этого, пока вы не знаете, что делаете.

  • Недостаток опыта.
  • Отсутствие снаряжения и / или резервного снаряжения на случай, если что-то пойдет не так.
  • Недостаток бизнес-знаний и специфики фотографа, например, цены.
  • Отсутствие глубокого понимания фотографии в целом.

0

Композиция - попытка получить слишком много в изображении, а не упрощение. Занятые, отвлекающие фоны.

Фокус - дрожание камеры, размытость при низкой скорости затвора или автофокусировка на неправильном объекте, не зная об этом

Экспозиция - яркие блики, темные лица объектов с подсветкой, неспособность проверить гистограмму и не знать, как использовать компенсацию экспозиции

Незнание функций камеры - возиться с элементами управления, не зная, что они делают, и оставляя камеру в не идеальном состоянии


0

Распространенные ошибки:

  • Очень плохая композиция.
  • Неправильное место для субъекта
  • Подрезанные основные моменты на предмете
  • Неправильный баланс белого
  • Съемка только в формате JPEG
  • Сосредоточение на неправильной части тела объектов

Некоторые из этих ошибок происходят из-за незнания того, как правильно пользоваться камерой, и отсутствия достаточного количества аксессуаров, таких как вспышки, зонтики, отражатели, выбор линз для различных применений и т. Д. Другие ошибки возникают из-за нехватки художественных способностей или «глаз», который развивается с постоянной практикой.


0

Наиболее распространенные ошибки, которые я сделал со временем и позже понял, были в основном:

  1. Не зная свою камеру достаточно хорошо - я просто избегал играть с моей камерой в первые дни и просто снимал ее, чтобы снимать и продолжал снимать в течение 3 месяцев с настройками по умолчанию.

  2. Совсем не следуя правилу третей - я серьезно не имел понятия, что это было до того момента, пока кто-то на самом деле не упомянул это мне как мимолетную записку.

  3. Еще одна ошибка, которую я допустил, заключалась в неправильном использовании фонов. Вы просто не представляете, насколько важно выбрать правильный фон. Правильный фон может сделать или сломать картинку.


-1

Несколько лет назад, когда я делала снимки с семьей, я взяла два сразу после друг друга, один со вспышкой, а другой без, чтобы продемонстрировать разницу.

Вспышка:

введите описание изображения здесь

Нет вспышки:

введите описание изображения здесь

То же место, в то же время суток, но вспышка меняет весь вид сцены. Новички используют бессмысленную вспышку, не понимая, как она влияет на их изображения.

(связанный быстрый совет: пасмурные дни - лучший свет для фотографий.)


Большая часть, казалось бы, существенных различий здесь связана не со вспышкой как таковой, а из-за разницы в экспозиции и балансе белого, которые ваша камера выбрала при активации вспышки.
Матдм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.