Как создать глазную дорожку?


26

Читая о фотографии, я время от времени сталкивался с рекомендациями «создать путь для глаз зрителя» или «провести его по картине» без каких-либо конкретных указаний, как этого добиться.

Как фотограф может повлиять на то, где приземляется глаз, как он движется и где он останавливается на пути к картине?


2
Я прочитал тему как «Как создать повязку на глазу», и моей первой реакцией было закрытие как не по теме и переход на pirates.stackexchange.com
Мэтт Грум,

@MattGrum блестящий, хотя это может быть дубликат там!
Darko Z

Что случилось со Стэном? Это тот вопрос, на который я обычно рассчитываю, что Стэн даст подробный и вдумчивый ответ.
Олин Латроп

Ответы:


14

Человеческий глаз ищет свет и обычно находит самое светлое место на изображении. Если есть одно светлое пятно, обычно это место, где мы начинаем искать.

В фотографии нет четких правил, и я не пытаюсь сказать, что вам всегда нужно, чтобы объект был «ярким пятном» на изображении, но если вы хотите немедленно привести зрителя к самой важной части, вы должен сделать его ярче, чем его окружение.

Когда мы смотрим вокруг, наши глаза стремятся следовать линиям и связанным «путям». Существует множество способов создания таких путей, но попробуйте использовать «линии» в среде. Это могут быть ветки деревьев, здания, дороги ... все, что кажется связанным, но не загроможденным. Что-то с контрастами, это легко для наших глаз идентифицировать и «следовать».

Мне очень понравилась книга Майкла Фримена « Глаз фотографа» , в которой он хорошо объясняет эту тему.


11

Я обычно вижу, что это описывается как создание «ведущей линии». Человеческий глаз обычно читает / просматривает слева направо, поэтому обычно ведущая линия будет следовать этому понятию и вести зрителя вправо к тому, что фотограф намеревался выделить на фотографии.

В зависимости от типа фотографии вы можете использовать такие вещи, как дороги, деревья, забор, модельные прически, церковный проход или что-то подобное, чтобы направить зрителя в определенную область на фотографии.

Ведущая линия может придать вашим фотографиям ощущение глубины и облегчить для зрителя видение предполагаемого фокуса.


3
Я прочитал несколько статей, где это описано (слева направо, сверху вниз). Интересно, правда ли это для левшей или тех, кто в других культурах, где они читают справа налево - сверху вниз. Если нет, то должно ли изображение быть составлено иначе? ( my-photography-tips.com/composition.html )
Якуб Сисак География

Как левша, я могу сказать, что более естественно (по крайней мере для меня) боковая ведущая линия идет слева от рамы. Не уверен насчет читателей справа налево. Имейте в виду, что ведущие линии также могут вести более или менее прямо в кадр, они не обязательно должны идти в одном направлении.
ElendilTheTall

1
Я бы сказал, что типичный нееврейский, неарабский, не мандаринский глаз будет идти слева направо. Те другие культуры читают в другом направлении, чтобы они могли приблизиться к изображению в другом направлении.
ммр

2
Одним из примеров является "Великая волна от Канагава". Я и, возможно, другие люди из культур, которые читают слева направо, рассматривают волну как основной предмет, врезавшийся в лодки. Говорят, что японцы и другие культуры, которые читают в противоположном направлении, сначала смотрят на лодки, натыкаясь на гигантские волны.
Эрудитасс

6

Человеческий мозг очень хорошо следует двум вещам:

  1. Лица (целая часть мозга посвящена этому)
  2. Контраст (зрительный нерв действует на пространственное суммирование , где нервы за пределами области, которая получает свет, затухают, подчеркивая свет).

Поэтому первое, что люди будут искать, это лицо, и они будут следовать контрасту. Вещи, которые выглядят как лица, также будут работать для точки № 1, и если вы хотите избежать вставки граней, тогда контраст (или локальные вариации интенсивности между пикселями) также будет служить, причем области с самым высоким контрастом, как правило, выступают в качестве начальной точки.

Эти элементы обеспечивают место для приземления глаза вначале, и затем глаз будет следовать контрасту вокруг.


2

Классика - это просто сходящиеся перспективные линии с субъектом на вершине (например, здание в конце дороги, человек в конце стойки, полной труб и т. Д.)

С небольшой осторожностью вы можете найти и другие возможности.

введите описание изображения здесь

Часть, над которой я работал, выстраивала ее голову, так что, если вы будете следовать изгибу бассейна справа внизу, это приведет прямо к ее глазам. Мне скорее понравились крестообразные линии на решетке, все тоже направленные прямо на нее.


5
+1 за хороший предмет ... меньше за сам пример. Не совсем у меня работает.
ysap

+1. Прочитав ответ Ларса (к сожалению, его фото больше не доступны), эта картина кажется мне более контрпримером к правилу «сходящихся перспективных линий» и в то же время примером brightest spot in the imageправила: мои глаза неизбежно устремляются на правая часть изображения, ноги, которые являются более яркими и создают высокую контрастность с окружающей средой (оттенок кожи против синего, резкость против несфокусированной воды). Тем не менее, очень полезная фотография для изучения этих глазных путей ... Если таковые имеются, мои глаза следят за бассейном сверху вниз.
Альберто

-1

Спираль Фибоначчи?

http://www.jakegarn.com/the-rule-of-thirds/


Можете ли вы уточнить, кроме ссылки? Пропускать ссылку в ответе без дальнейших объяснений здесь не рекомендуется.
rfusca

Сожалею. Просто удар в темноте. Хотя информация там будет интересна. Я знал о золотом сечении, золотом сечении и удивлялся, связано ли это как-то с вашим вопросом, поэтому я наткнулся на эту статью. Почему именно отбрасывание ссылок не рекомендуется "где-то здесь"?
Якуб Сисак География

2
Если ссылка умирает, информация тоже. Его главная проблема во всем Интернете - мертвые ссылки. Если вы суммируете информацию, то предоставьте ссылку - по крайней мере, «суть» информации живет здесь.
rfusca

Гектометр Я запутался. Есть ссылки во многих постах на этом форуме. Я думал, что «спираль Фибоначчи» была ключевой информацией, которую вы могли бы изучить. Это кажется совершенно нормальным на других сайтах SE.
Якуб Сисак GeoGraphics

5
@ Якуб - я не говорю, что ссылки не являются хорошими, я говорю, что ссылки без чего-либо еще значительного не хороши. Подводя итог, что такое спираль Фибоначчи и как / если она имеет отношение к делу, то, что спрашивающий действительно хотел бы знать - не просто на первый взгляд случайное слово с вопросительным знаком. Удаление ссылок без каких-либо объяснений не хорошо на других сайтах SE - оно может быть более распространенным, но это не делает его правильным.
rfusca
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.