Что такое правило шансов?


46

Продолжая свое чтение фотографической композиции, я наткнулся на композиционную технику, называемую «Правило шансов».

  1. Что такое «Правило шансов»?
  2. Почему это важно?
  3. Как мне применить это к моей фотографии?

Ответы:


50
  1. Правило шансов гласит, что наличие нечетного количества объектов на изображении будет более интересным и, следовательно, приятным. В случае четного числа объектов вашему мозгу было бы легко "организовать" объекты в пары и, следовательно, внести симметрию и тупость.

    Если у вас есть один основной объект, сопровождайте его двумя вспомогательными объектами, а не одним. Таким образом, один из них будет средним.

    Мы можем найти параллель с искусством письма, когда правило трех государств помнит, что списки из трех примеров являются наиболее эффективными для продвижения представленной идеи.

  2. Человеческий глаз имеет тенденцию блуждать к центру группы. При четном количестве объектов глаз окажется в отрицательном пространстве в центре.

    Правило становится важным при попытке получить визуально приятную композицию из нескольких объектов. Распространенной формой использования является наличие трех объектов в кадре, они всегда образуют либо линию, либо треугольник, оба считаются приятными формами.

    Правило не будет иметь значения для больших групп, хотя мало кто будет чувствовать себя иначе, если в море будет 36 или 37 рыб. Количество переводится как «много» в мозге в любом случае.

  3. Вы должны стремиться применять правило при включении «группы» объектов в качестве важного элемента вашей фотографии. Например, пять цветов в вазе будут более приятными, чем четыре или шесть.

    Из этого правила следует, что у вас должно быть четное количество объектов, если вы хотите выразить парные отношения или тупость (например, при съемке учеников, сидящих в парах, идея унылого длинного урока при добавлении учитель превратил бы это в фотографию образовательного взаимодействия).

    Кстати, и вопрос, и этот ответ служат примерами использования правила шансов.


3
Не могли бы вы добавить краткий анализ того, насколько сильна поддержка в психологии и истории искусства для этого правила?
Mattdm

29
Только не применяйте это правило к фотографии пар!
Мэтт Грум


1
@Matt Grum, согласитесь ли вы, что парная фотография работает хорошо, если люди тесно соприкасаются друг с другом, поэтому они почти образуют единый предмет ( пару ), но у них неловкое чувство, когда партнеры разлучены?
Имре

Хм, я бы сказал, что на самом деле вашей последней строкой должна была быть пронумерованная строка, а значит, эта точка недействительна ... :-)
Кендалл Хельмштеттер Гелнер

-5

Правило шансов состоит в том, что нечетное количество предметов выглядит лучше, чем четное число.

Я бы подумал, что все, что вы прочитали, упомянул бы об этом.


22
Джей почти наверняка знает ответ на этот вопрос, но все равно спросил его («отсеял») для блага сайта. Задавая вопрос, он заставил меня (и, конечно, некоторых других) осознать эту концепцию.
Эван Кралл

4
Заставил меня осознать это!
Фредли

1
И что, черт возьми, оправдывает отрицательные голоса здесь (4 dv в это время) ??? @foosion правильно ответил на вопрос. Он просто задавался вопросом, почему упомянутый текст не объясняет это. Из его ранга (113) видно, что он относительно новичок на этом сайте и, вероятно, не так хорошо знаком с @Jay и его методом «засева».
ysap

3
@ysap Я понизил голосование из-за того, что я вижу, как раскопки на Джея и его вопрос, например: «Почему ты спрашиваешь это? Это глупый вопрос - ты должен был просто прочитать книгу». Я в порядке с удалением понижающего голоса и даже преобразованием в повышающее голосование, если он улучшает свой вопрос.
Эван Кралл

2
Кроме того, это не отвечает интересным / важным частям вопроса.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.