Что такое «Диагональный метод», и я должен использовать его вместо «Правило третей»?


32

Недавно я беседовал с наставником по фотографии, который утверждал, что на протяжении многих лет он составлял большинство своих отмеченных наградами и / или «самых популярных» фотографий, используя «метод диагонали», и что, по его мнению, фотографии, составленные в этом манеры были более эстетичными, чем кадры, составленные с использованием «Правила третей», поэтому они с большей вероятностью получали награды, выбирались клиентами и т. д.

Что такое метод диагонали, как я могу применить его к своей фотографии, и лучше ли он, чем «Правило третей»?


1
Смотрите эту статью об оптимизации Фото Состав, docs.google.com/...
labnut

2
Правило третей, конечно, не является волшебным. Смотрите этот ответ photo.stackexchange.com/questions/521/… . В общем, нецентральная композиция обеспечивает более динамичное, энергичное ощущение, чем центрированная, сбалансированная композиция, но утверждает, что какое-то точное правило каким-то образом идеально, мистически лучше следует воспринимать с некоторым скептицизмом. Всем хотелось бы, чтобы серебряная пуля «сделай мою композицию великолепной», но в реальности такого не бывает.
Mattdm

2
Посмотрите на это: diagonalmethod.info
Джон Каван

7
После прочтения диагонального метода я нахожу его таким же ненаучным и произвольным, как правило третей. Происходит много подтверждений, когда люди делают существующие фотографии и находят шаблоны, которые следуют за темой (например, одна из 4 возможных диагональных линий на этом фото пересекает 2 из 5 возможных функций на этой фотографии. Поэтому эти функции важны и, следовательно, метод диагонали может быть использован для кадрирования важных функций вашей фотографии). Приятно учить начинающих не концентрировать внимание на каждой фотографии, но эти методы мне не кажутся полезными.
rm999

2
@ rm999: ответь, и я проголосую. :)
mattdm

Ответы:


36

«Диагональный метод», по-видимому (как видно на сайте, посвященном его защите ), был изобретен - он говорит «обнаружен» - в 2006 году фотографом и учителем фотографии Эдвином Вестхоффом . «Метод» прост. В нем говорится, что детали, которые важны для художника, будут найдены - с очень близкой точностью - вдоль воображаемой диагональной линии, проведенной под углом 45 ° от одного из углов.

диагонали

Правило гласит, что эти важные детали будут не более 1,5 мм от диагонали на отпечатке А4. Это примерно 0,5%, что составляет ширину красных линий на иллюстрации, которую я сделал. Таким образом, чтобы соответствовать диагональному методу, изображение должно иметь детали именно на одной из этих красных линий; если это не так, диагональный метод не применяется. Правило не претендует на то, где на линиях должны располагаться детали.

Нет особо веских причин для важности этих линий; Вестхофф пишет, что это открытие основано на наблюдении. Он предполагает, что это может быть из-за того, как художник и зритель следят за изображением. Там нет анализа данных конкретных 45% линий, например, линий, идущих из угла в угол, или делений золотого сечения, или иным образом.

Вестхофф приводит два аргумента в пользу диагонального метода по сравнению с правилом третей. Во-первых, он говорит, что, поскольку это правило требует большей точности, чем утверждения о приближении, которые обычно сопровождают правило третей, оно более проверяемое. Во-вторых, он утверждает, что это не правило для общей композиции, а показатель «деталей, которые важны для художника психологически или эмоционально». Примечательно, что это значение может быть даже подсознательным.

Первый пункт кажется неискренним. Статья на вышеупомянутом веб-сайте, "проверяющая" метод, начинается сначала с отбрасывания всех фотографий, где автор считает, что диагонали не имеют смысла; затем, из оставшихся, некоторые дроби имеют некоторые детали, определенные для соответствия методу. Это предвзятость в учебнике , поэтому я немного скептически отношусь к этому.

И второе, ну ... это определенно субъективно. Без высказываний художника трудно быть уверенным, действительно ли выбранные детали имеют особую важность, или анализ Вестхоффа просто цикличен. Идея о том, что «метод» может работать на подсознательном уровне даже за пределами восприятия художников, еще более непроверяема - возможно, тысячи людей могут попросить определить «важные детали» большого случайного выбора изображений и совокупные результаты по сравнению с прогнозируемой позицией по диагонали. Но такого исследования не было сделано.

Но из-за тайного знания намерений художников, «метод» находится в очень хорошей компании, потому что более ранние правила предъявляют аналогичные требования. На самом деле они предъявляют одинаковые претензии по обоим этим пунктам.

  • Rabatment of the Rectangle - довольно похожая концепция; На самом деле, Вестхофф подходит к описанию этого в своем описании своего правила: «Я назвал это Диагональным методом, потому что эти линии также являются математическими диагоналями двух перекрывающихся квадратов в прямоугольнике». В воображаемых линиях, образующих эти два квадрата, Чарльз Булио в «Тайной геометрии художника» в 1963 году сказал, что его можно найти на протяжении всей истории в живописи - опять же, возможно, подсознательно.

  • Правило Третей , кажется, был изобретен Джоном Томасом Смитом в около 1797. Интересно , что в том , что Смит , похоже, не идти на неточностей Westhoff увольняет его правила для. Кажется , он почти уверен , что это отношение точно лучший способ разделить линии или области. Конечно, на протяжении веков правило практического применения не выдерживало такой точности, и на самом деле действительно весьма полезно, когда применяется в целом, а не в качестве фиксированного правила. Но в целом Смит, похоже, следует тому же методу «открытия». Он утверждает, что разделенные таким образом линии будут самыми красивыми, будь то намеренно составленные таким образом или случайно.

  • И конечно же, Золотое сечение . Это, безусловно , довольно точно, хотя степень приверженности к нему, допускаемая разными адвокатами, неодинакова. И идея о том, что это важно для людей психологически, даже если художник может не осознавать этого сознательно, почти повсеместна (например, эта идея лежит в основе аргумента о том, что «Правило третей» обретает силу благодаря сходству с этим соотношением). Но интересная вещь, я думаю, заключается в том, что современная концепция Золотого сечения как правила для эстетики возникла в писаниях, очень похожих на произведения Вестова. Адольф Цейзингнемецкий интеллектуал 19-го века обнаружил, как представляется, соотношение в разветвлении растений, а затем начал находить его повсюду. Это вызвало увлечение поиском соотношения повсюду - от древнегреческого искусства и архитектуры до пирамид и мастеров эпохи Возрождения.

Вестхофф с большим трудом заявляет, что это «метод» анализа, а не правило для композиции, но он действительно сводится к одному и тому же.

Все они следуют одной и той же основной идее: кто-то, исследующий произведения великого искусства, придумывает математическое правило, которому приписывается особая сила в эстетике, будь то общая композиция или наиболее мощное размещение важных деталей. Образцы на протяжении всей истории производятся с линиями, нарисованными, чтобы показать удивительное соответствие. Есть очень сильная привлекательность в том, чтобы иметь такое правило. Сильная композиция очень «правильная», и ее трудно привязать к логическим, фиксированным правилам, и было бы так приятно, если бы оказалось, что существует простое математическое правило, которое в конце концов вытряхнуло его в левый мозг. Тогда нам не понадобится та неопределенная, неопределимая вещь, которая является художественным талантом; мы могли бы просто следовать алгоритму, и великие работы неизменно приводили бы.

Нет такого секрета, но это не значит, что такие правила бесполезны. Наличие форм и ограничений - отличные способы помочь созданию искусства. Сонеты имеют сильную математическую структуру; это не значит, что они мистически лучший способ создать стихотворение, но если вы можете работать в этой форме, у вас есть фокус для создания хорошей поэзии. Эти правила могут быть использованы таким же образом.

Использование метода диагонали в поле было бы довольно сложно без фокусирующего экрана, на котором выгравированы правильные линии, по крайней мере, если вы хотите соблюдать точность правила в 0,005%. Конечно, можно было бы использовать его более неформально, мысленно наблюдая за уголками кадра. На самом деле Вестхофф предполагает, что многие художники делают это уже интуитивно.

Правило явно не касается общей композиции, а просто размещения деталей. Письмо Вестхоффа немного противоречиво в том, полезно ли это для эстетики, или для указания смысла и эмоций без учета красоты.

Westhoff предполагает, что это также может быть полезно при обрезке существующей фотографии. Можно использовать шаблон с диагональю 45 °, чтобы гарантировать, что важные элементы пересекают линии правила.

Кроме того, если вы подпишетесь на теорию, вы можете использовать шаблон, наложенный на существующие фотографии для анализа; правило гласит, что детали, пересекаемые этими конкретными диагональными линиями, имеют особое психологическое значение или эмоциональный смысл. Таким образом, вы можете посмотреть на свои существующие работы и посмотреть, верна ли вам теория или на работы любимого художника, чтобы увидеть, использует ли этот художник подсознательно этот метод.


2
+1 - хорошо аргументировано. В заключение я хотел бы отметить, что связь между музыкой (или поэзией) и математикой является прочной. Это означало бы, что, возможно, наука и искусство не так далеко друг от друга, как многие могут предположить. Я знаю, что вы даже не далеки от этого, я только подчеркиваю это. :)
Джон Каван

Ошеломляющий ответ, @mattdm. Возможно, вы даже посвятили больше слов, которых заслуживает этот конкретный «метод». ;)
AJ Finch

Я хотел бы принять этот ответ, потому что он хорошо исследован и аргументирован, поскольку я привык ожидать от ваших ответов ... Но я не чувствую, что он охватывает вопрос, который я задал полностью. Не могли бы вы добавить несколько абзацев, касающихся части 1 («Что такое метод диагонали») и части 2 («Как я могу применить его к моей фотографии»), чтобы более полно ответить на вопрос?
Джей Лэнс Фотография

Наиболее очевидной потенциальной «причиной» для художников и фотографов использовать эти диагонали является просто геометрия: они дают точки, которые одинаково удалены от двух сторон холста. Пересечения диагоналей равноудалены от трех сторон холста.
Саймон Вудсайд

8

Для подробной информации см. Http://www.diagonalmethod.info/

Правило третей, «Золотое сечение» или «Золотое сечение» и этот диагональный метод являются эмпирическими. Как говорит mattdm, смещение объекта съемки от центра дает образу более динамичное ощущение, и, по моему мнению, все эти методы помещают объект в похожее место. Не существует «правильного» метода. Вы всегда можете найти изображения, которые соответствуют любому правилу, которому вы следуете, но они часто выглядят надуманными для меня. То, что правый глаз Моны Лизы попадает в перекрестие, не кажется мне таким уж важным.


2
Особенно верно, если учесть, что Мона Лиза была украдена несколько раз, вырезая ее из рамы, оставляя открытой возможность того, что это не те пропорции, которыми она была ...
Джон Каван

Эмпирические правила - это важный момент. многие упускают это из виду
AJ Finch

4

В конце концов, «Правило третей», «Золотая спираль», «Золотое сечение» и «Диагональный метод» являются простыми способами потенциально создать приятную композицию не потому, что они волшебны и революционны, а потому, что было обнаружено, что это фактор хорошего состава. ,

Это разница между словами:

Используйте (правило), потому что это правильно.

А также

Мы обнаружили, что приятная композиция имеет тенденцию использовать одно из множества коэнсентальных соотношений, таких как трети или золотое сечение.

Я знаю, что когда я сочиняю фотографию, я на самом деле не думаю о каких-либо соотношениях, а о том, что мне кажется правильным или что мне необходимо фотографировать (если я фотографирую для клиента).

Так уж получилось, что то, что я считаю «правильным» по составу, стремится к золотому сечению.


1

Диагональный метод сложнее понять, чем правило третьего. Я не думаю, что Диагональный метод предназначен для любителей, потому что любитель должен исправить свои очевидные проблемы с композицией, и в этом, на мой взгляд, помогает правило третей. Если вы следуете принципу «правила третей», когда начинаете, и у вас нет творческих способностей или у вас очень мало творчества, вы не ошибетесь с «правилом третей», потому что это как няня, следящая за вами, чтобы убедиться, что у вас все хорошо , После того, как вы овладеете навыками фотографии в течение бесчисленных часов практики, вы сможете начать изучать теорию DM в своей работе. DM требует, чтобы вы знали, что вы пытаетесь передать.

Есть другая теория, которая не упоминается, но практикуется в графическом дизайне, это теория баланса. Это означает, что вы уравновешиваете элементы искусства так, что одна сторона не перевешивает другую, иначе композиция начинает наклоняться и калечить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.