Какой эффективный способ оцифровать коллекцию семейных фотографий?


33

Здесь есть хороший ответ на аналогичный вопрос: как лучше оцифровать старые фотографии для сохранения

Это пришло на Reddit. Проблема, однако, в другом: папа умер, оставив коробки с картинками. Сын хочет оцифровать всю коллекцию, чтобы все братья и сестры могли делиться ими.

Таким образом, вопрос заключается в том, чтобы сделать это достаточно быстро, без потери виртуальных метаданных в коллекции.


12
Можете ли вы рассказать о части «виртуальных метаданных»?
Матдм

1
Вам также нужно обрабатывать негативы?
n0rd

4
Я просто хочу прокомментировать. Нет необходимости торопить сканирование. Не торопитесь и наслаждайтесь просмотром их. Это был исходный момент, когда твой отец взял изображения в первую очередь. : o)
Рафаэль

Ответы:


36

Ваша DSLR может сделать это примерно за 5 секунд каждый.

Вам нужен штатив, кусок стекла и приличный свет.

Попробуйте придумать способ работы на высоте стола. Направьте камеру прямо вниз.

Положите плоскую доску и сделайте клейкий клей под прямым углом. Вы можете наложить ленту прямо на стол, если вы абсолютно уверены, что она не справится с отделкой. Не проблема на Formica. Может быть проблема на деревянных столах.

Сначала: используйте лист миллиметровки. Отрегулируйте положение камеры, пока миллиметровка не окажется идеально под прямым углом. Если у вас есть искажения, используйте другой объектив. Для этого используйте простое расстояние от 60 до 120 мм для датчика обрезки, от 85 до 200 для полного кадра.

Установите камеру на ручную фокусировку. Наденьте пару резинок на объектив, чтобы избежать фокусировки.

Вы можете сделать это привязанным к ноутбуку, чтобы уловить проблемы рано.

Баланс белого: я думаю, вам лучше установить ручной баланс белого и настроить его в соответствии с вашим источником света. Это может быть не идеально, но все изображения будут отключены одинаково.

Свет должен светить на стекло под углом 45 градусов. Вы можете использовать вспышку от камеры для этого. Я нахожу это отвлекающим. Я использую светодиодный светильник Apurture. Хороший баланс белого для этого. Если вы используете лампы накаливания, выбирайте галогены.

Вам нужен кусок листового стекла (без полос плотности) больше, чем на картинке. Приклейте один край вниз и приклейте на него ручку, чтобы вы могли легко поднять край, чтобы сменить фотографию.

Потолок над вами должен быть темным, чтобы на нем не было отражений потолка от стекла. Если у вас светлый потолок, вас может спасти кусок черного плаката и 4 кнопки.

Иногда достаточно просто работать ночью с копировальной лампой, обращенной вниз. Вы можете проверить наличие отражений, положив под стекло что-то черное.

Сделайте несколько снимков с фотографией под стеклом. Перейдите на компьютер и проверьте их. Держите фото одновременно. Если цвета выглядят действительно шаткими, попробуйте другой источник света.

Workflow

Если на вашей камере установлена ​​функция интервального таймера, установите ее примерно на 10 секунд.

Действие:

Возьми пачку картинок. Если вы можете найти дату на упаковке, напишите ее на листе бумаги и положите под стекло. Напишите ту же дату на упаковке. Мне нравится использовать для этого шулер, так как его легко прочитать на фотографиях.

Удалить пикс из пакета. Возьмите верхнюю картинку, положенную под стекло. Ждите клика. Пока вы ждете, приготовьте следующий.

Поменять местами пикс. Рис, который вы только что сняли, идет лицом вниз, начиная стэк. Это делает две вещи:

A: Вы знаете, какой стек следующий, а какой готов.

B: Когда вы сделали пакет, пиксели в том же порядке.

Повторите для каждого пакета. Не беспокойтесь, если камера снимает несколько пробелов, пока вы возитесь со следующим пакетом.

Дата в пакете говорит, что вы обработали этот пакет.

Как только вы сделали пакет или два, обработайте этот пакет. Здесь вы найдете ошибки в системе.

Альбомы.

Может также замедлить работу камеры. Потребуется время, чтобы удалить снимок из альбома и заменить его. Посмотрите на спину несколько пикселей. Иногда дата разработки указана на обороте - обычно только месяц год. Если вы можете датировать альбом, напишите дату аккуратно где-нибудь - внутри обложки, на позвоночнике. Вы можете стать модным и поставить его на этикетке. Вы также можете назвать альбом, если он тематический. Как и до первого выстрела, это лист бумаги с идентификатором для альбома.

Обычно люди передают пиксель из пакетов в альбомы как единое целое, но пакеты могут быть не в порядке даты. Вы можете или не можете заботиться. Если вам небезразлично, как вы их снимаете, посмотрите на спину. Если оно датировано, вы можете написать дату на другом листе бумаги, положить ее вместе с листом бумаги Альбома и зафиксировать ее. Знание альбома, из которого сделан снимок, помогает, если вам нужно найти его снова.

Коробки.

Это худшие. Пикс часто просто свободен. Возможно, они прошли через несколько раз. Если ящики были открыты, значит, много пыли.

Обработка пыли: возьмите вентилятор и приклейте фильтр печи на одну сторону. Для этого лучше всего подходят бескаркасные печные фильтры. Вентилятор коробки самый простой. Посыпая отпечатки рядом с вентилятором, вы не получите облачко пыли повсюду. Вы можете использовать вакуум для этого, но это шумно.

Купите новую кисть с мягкой щетиной для пыли. У натуральной щетины не так много проблем со статическим электричеством. 2-дюймовая кисть, предназначенная для масляной эмали, работает хорошо. В магазинах краски выбор кистей лучше, чем в Orange Box.

Быстрее может работать тряпка.

Вернуться к коробкам: если есть комки, возьмите весь комок. Разложите комки по столу. Люди становятся их собственным комком. Поднимите комок и проверьте штамп даты. Если штамп, напишите метку с датой (ту же самую, которую вы будете использовать позже, положите ее рядом с комком. Проверьте каждую картинку на комке, чтобы убедиться, что это одна и та же дата. Повторите это для каждого комка.

Либо после, либо пока вы это делаете, расположите стеки в порядке дат. После того, как вы сделали сгустки, сделайте людей и посмотрите, есть ли у них даты, которые соответствуют сгусткам. Если это так, добавьте их в стек. Если нет, начните новый комок.

Вы можете получить несколько глыб с одной и той же датой. Скорее всего, из отпуска, или кто-то с новой камерой.

Вы можете распространить каждую дату разработки и посмотреть, если они в разумном порядке. Группа похожих снимков. Это также время для некоторых консультаций с вашими братьями и сестрами. Вы можете использовать свою ячейку для отправки репрезентативных снимков. «Мы сделали башню Лондона до или после садов Кью».

Если вы хотите сохранить оригиналы, купить альбомы или конверты без кислоты. Как не использовать Крафт - бумагу (коричневая; Манила) Вы можете пойти целые боры и получить архивные конверты, но это, вероятно , слишком много. Белый конверт хорошего качества, вероятно, достаточно хорош. Uline, вероятно, самый дешевый источник для конвертов. Напишите дату на конверте.

Осложнения:

Мой дедушка писал заметки на обороте картинки. Это ценные метаданные. Так что, если на обороте есть надпись, сделайте эту сторону ПЕРВОЙ. Когда вы делаете следующее изображение, то, что настоящее перевернуто, напоминает вам перевернуть его. Если это было правильно, как и большинство из них, и вы прерваны, вы можете не забыть сделать обратную.

Редактировать:

Из комментария: Съемка на привязи или с пульта, позволяет работать в своем темпе. Как бы нажав на спуск затвора. Прежние методы позволяют избежать сотрясения камеры от прикосновения к камере. Если вы используете пульт, я записал бы его на пленку, чтобы вам не приходилось поднимать его каждый раз.

Почему бы не использовать сканер?

У меня есть сканер Epson v700. Это занимает чрезмерное количество времени на сканирование и делает это за 3 прохода. Для сканирования 8x10s требуется около минуты. Я уверен, что есть лучшие сканеры.

Обзоры, которые я читал на фотосканерах, показывают плохой динамический диапазон, а у многих из них недопустимое увеличение контрастности. Читайте отзывы внимательно. Будьте уверены, что вы можете вернуть его. Я бы посоветовал не беспокоиться ни о чем, специально не продаваемом для сканирования фотографий.


Я бы порекомендовал примерно то же самое, но с одним дополнением: многие современные камеры позволяют управлять ими удаленно, используя ноутбук, планшет, телефон или пульт «старой школы». Это позволяет вам делать снимки в любом удобном для вас темпе, просто разместите пульт дистанционного управления в удобном месте. Это то, как мне нравится это делать. (И вам не обязательно нужна цифровая зеркальная камера, но это, конечно, лучшее решение, если у вас есть :)
flawr

Согласился с @flawr - Lightroom удаленный захват (или аналогичный) способ сделать это. Даже если у OP его нет, стоит получить его на месяц только для этого проекта. Вы можете настроить сеансы для автоматического именования файлов значимыми именами (по группам, коллекциям и т. Д.). Если у вас нет хорошего объектива, по крайней мере, в Lightroom вы можете применить коррекцию объектива, чтобы сгладить любое искажение и применить эту (и любую другую) обработку автоматически во время съемки (после кадрирования и т. Д.). Плюс очевидные преимущества удаленного запуска с помощью ноутбука.
J ...

30

Для больших коллекций (в 1000-х) внешние услуги могут быть очень дорогими. Особенно, если вы: A) хотите достойного качества, B) не хотите, чтобы их отправляли в другую страну для более дешевой обработки, и / или C) хотите сохранить заднюю часть.

Настройка камеры, как в ответе Шервуда Ботсфорда, довольно трудоемка и имеет недостатки, заключающиеся в идеальном равномерном освещении и предотвращении отражения фотографий, особенно на старой матовой фактурной бумаге. Вам также придется вручную обрезать большинство из них после захвата.

Другая альтернатива (И мой предпочтительный подход) ...

Получите хороший дуплексный сканер подачи, например, серии сканеров Epson FF-640, ES-400, DS-510 или Fujitsu. Что-то с оптическим разрешением 600 точек на дюйм (с обеих сторон) может выводить в формате TIF, а также может регулировать яркость и контрастность. Эти сканеры могут подавать фотографии со скоростью около 20-30 в минуту, и одновременно снимать оборотные стороны фотографий, если на них есть надписи, которые вы хотите сохранить. Они также автоматически обрезают фотографии, когда это сохраняет изображения, что значительно экономит время.

Моя конкретная настройка:

Epson DS-510
I сканирует на сжатом TIF LZW; 600dpi; Яркость = 50; Контраст = -30.
У меня в Lightroom настроен автоматический импорт из отсканированной папки в библиотеку, с которой я работаю. В зависимости от того, с какими фотографиями вы работаете, вы можете настроить lightroom на автоматическую разработку фотографий по мере их импорта (например, автоматическую коррекцию цвета, экспозицию и т. Д.).
По большей части единственная ручная работа с фотографиями - это быстрая перейдите, чтобы скорректировать ориентацию фотографий, если я не подал их справа вверх для начала.
Затем вы можете экспортировать фотографии в облачный фото-сервис, такой как google photos, который может быть чрезвычайно полезен, используя распознавание лиц и позволяя вам поделиться коллекцией с другими членами семьи, чтобы помочь идентифицировать / комментировать фотографии.

Некоторые замечания для тех, кто решит запустить с этой настройкой:
1) сканеры подачи создадут белую полосу размером 1-3 пикселя, если на стекле застрянет пылинка или бумага. Лучше всего следить за отпечатками во время их сканирования. если вы видите тонкие белые полосы, остановитесь, протрите мягкой тряпкой от пыли ролики и стекло и продолжайте. Как часто это происходит, зависит от того, насколько грязными или пыльными могут быть ваши фотографии. Я делал сотни за раз, и мне никогда не нужно было останавливаться, в то время как в других случаях я вытираю стакан с каждым 10-20 стопками, которые я кормлю.
2) У программного обеспечения сканирования Epson в настоящее время есть проблема в последних обновлениях Windows 10, где оно часто зависает / падает. Обходной путь для этого состоит в том, чтобы запустить epson scan «как администратор».
3) Вы прочитаете много мест, где 300 точек на дюйм достаточно для сканирования отпечатков. Что-нибудь более, и вы просто добавляете пиксели, а не детали Однако с этими сканерами установка разрешения 300 точек на дюйм также значительно ускоряет сканирование. Из моего опыта с S1500 и DS-510, есть заметная разница в деталях. Если размер файла является проблемой, вы можете сканировать с разрешением 600 точек на дюйм, выполнить любую постобработку, а затем экспортировать в 300 точек на дюйм, если вы хотите поделиться или скопировать на USB-накопитель.

редактировать - из комментариев следует, что программное обеспечение FF-640 имеет некоторые возможности автоматической ретуши, которые могут исключить некоторые операции Lightroom или полностью исключить шаг Lightroom, что еще больше ускорит процесс.

Если у вас также есть старая пленка или слайды,
вы можете сделать это на планшете, например epson V550, V600, V700 и т. Д., Или на любом сканере, поддерживающем пленку / слайд.
Это будет медленнее, независимо от того, какой у вас сканер, поскольку вам нужно вручную загружать пленку или слайды, сканер работает относительно медленно, потому что он сканирует с более высоким разрешением, и вы, вероятно, потратите больше времени на постобработку этих чем печатает.
Тем не менее, это довольно полезно, когда вы развиваете воспоминания о 60-летнем фильме, который никто из членов семьи не видел (до сих пор).

Если есть много фильмов или слайдов, я бы серьезно подумал об услугах извне, если бы у вас были на это деньги. Я отсканировал около 1-2К слайдов и несколько рулонов пленки. Я не уверен, что сделал бы это сам, если бы мне пришлось сделать это снова.


2
Этот ответ, вероятно, самый повторяемый и наименее дорогой, я делал это в прошлом, и вам почти ничего не нужно делать.
ZaxLofful

У меня почти точно такой же сценарий - коробка с отпечатками, которые мой отец взял, которые я хотел бы сохранить и поделиться. Я купил Epson FF-680W, и он работает очень хорошо. Это быстро. Он сканирует обе стороны фотографий и документов за один проход. Он делает приличную ретушь фотографий и сохраняет как исходное сканирование, так и очищенное изображение. Рекомендуемые.
Джон Мо

1
Да, это лучший ответ - намного проще, чем метод DSLR, и более приятные результаты для загрузки. Нет проблем с цветовым балансом и т.д.
JKF

1
Ничто в этом вопросе не предполагает, что люди, которые хотят это сделать, находятся внутри США. Можете ли вы обобщить первый абзац? Я не совсем уверен, какой сценарий вы планируете.
Питер Тейлор

1
У меня также есть сканер s1500. Если люди заинтересованы (и я могу выяснить, как разместить образцы фотографий здесь), я могу опубликовать качественные образцы из всех 3 (SLR, S1500 и DS-510)
bucknljake

16

Альтернатива...

Если вы обдумали ответ Шервуда Ботсфорда, и кажется, что это большая работа ... ну, вы не ошиблись, особенно для больших архивов.

Подумайте о том, чтобы найти услугу, которая сделает эту утомительную, трудоемкую, кропотливую и скучную работу за вас. Например, у ScanCafe есть опция « Набор ценностей », в которую они отправляют вам коробку, вы заполняете ее «Бумажными фотографиями (как цветными, так и черно-белыми), цветными слайдами 35 мм или цветными негативами 35 мм», отправляете им коробку и они делают всю оцифровку для вас. Они утверждают, что это работает всего 21c (США) за сканирование. «Обработка мультимедиа обычно занимает 4-8 недель, а обратная доставка - 2-3 недели». Для некоторых это может показаться дорогим, но серьезно - сколько стоит ваше время? Вы можете хорошо пересмотреть, потратив часы, дни, недели, месяцы или даже годы, пытаясь сделать это самостоятельно.

Пожалуйста, обратите внимание! Я не связан со ScanCafe и не рекомендую их. Я просто использую их в качестве примера.


Scan My Photos - это еще один похожий сервис. Моя семья использовала его для сканирования около 6000 фотографий, сделанных за 30 лет, с хорошими результатами.
Марк Х

1

Хотя я уверен, что надлежащий сканер фотографий, подобный тем, что предлагает bucknljake, значительно лучше с точки зрения качества, я заархивировал кучу старых фотографий, просто положив их в устройство подачи одного из больших сканеров / принтеров в моем офисе (я использовал Konica Minolta C554, FWIW!)

Хотя качество, вероятно, было не самым лучшим, и время от времени возникали проблемы с подачей, качество было достаточно хорошим для фотографий, которые я сканировал, многие из которых также были технически не самыми лучшими (важными были воспоминания).

Самое большое преимущество: почти бесплатно, если у вас в офисе уже есть такая машина, которую вы можете использовать в то время, когда вы не привязываете ее к другим.


0

Вот альтернатива: купите хороший сканер с размером области сканирования A4 и наймите кого-нибудь, чтобы использовать его .

Сканер приличного качества должен стоить 200-300 грн. Вы должны иметь возможность разместить две фотографии размером 10 см x 15 см на сканере A4 одновременно. Если вам больше не нужен сканер после завершения работы, вы сможете получить 50-100 долларов США, продавая использованный сканер кому-то другому, если он отлично функционирует. (Вы также можете сначала купить подержанный сканер, если сможете найти такой сканер на продажу.)

Когда мне было 15 лет, мы собрали деньги для школьной поездки на лыжах, предложив услугу сканирования старых фотографий с помощью хорошего сканера и записи их на CD-R в виде файлов JPEG. В то время в Windows не было хорошего программного обеспечения для просмотра фотографий, поэтому я создал такое программное обеспечение, которое было в комплекте с CD-R.

Я уверен, что есть много людей, которые имеют свободное время и не возражают против небольшой временной работы, даже если почасовая зарплата не будет такой большой.

Теперь, конечно, есть некоторые профессиональные услуги, которые выполняют работу по очень низкой цене (одна из упомянутых услуг требовала 21 цента за фотографию, вы не достигнете этой низкой стоимости, используя мой предложенный метод), но если вы купите сканер и нанять кого-то, кому действительно нужны деньги, вы знаете, что сделали мир немного лучше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.