Как помочь детям справиться с самоубийством родителей?


21

Я задал здесь еще один вопрос:
как справиться с раскрытием самоубийства родителей друзьям и их родителям

Я заметил, что этот вопрос здесь:
какие стратегии помогают детям справиться с разводом?

Кажется, что многие дети могут сильно пострадать от предполагаемого или реального отказа от родителей.

Когда моим детям было 1, 3 и 9 лет, их отец покончил жизнь самоубийством. Это было внезапно, однажды он ушел из дома на работу, а потом не вернулся.

Мой младший был доречевым, и мой второй ребенок также не мог обсуждать, как я мог со своим старшим ребенком.

Поскольку дети могут иметь тенденцию чувствовать вину за то, что их бросили, как можно было видеть при разводе , возникает еще одна проблема, связанная с тем, что мои дети чувствуют себя неадекватными из-за того, что их отец каким-то образом непривлекателен из-за того, что их отец покончил жизнь самоубийством.

Помимо профессиональной помощи, есть ли у кого-нибудь какой-нибудь здравый совет или стратегии, чтобы иметь дело с детьми с такими проблемами оставления?

Ответы:


13

Я понятия не имею, каким может быть любое «лучшее» действие. В чем я хотел бы убедиться, так это в том, что независимо от того, какое у меня взаимодействие с моими детьми по поводу смерти их другого родителя, я хочу четко понимать, что происходит внутри меня (и справляться с этим), от того, что происходит внутри них (и помочь им справиться с этим). Это два разных аспекта происходящего, и их легко перепутать ...

Я хотел бы убедиться, что я получаю много-много-много поддержки от друзей, которым я доверяю, умею слушать - и я имею в виду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слушать так, как мне нравится, когда меня слушают. Это означает, что люди, которые могут сидеть молча, пока я открываю свое сердце, и которые не дают мне много советов о том, как я могу «исправить» себя (как они думают, что я сломлен ???), и при этом они не пытаются закрыться меня вниз (вы знаете, что-то вроде - «там, там, я уверен, что все будет хорошо» - когда, конечно, я не могу этого видеть). Я хочу поддержки от людей, которые знают, как слушать, и могут помочь мне подтвердить, что происходит в моем мире, потому что это поможет мне обосноваться (например, жизнь друга, который может услышать, как я расстроен, и сказать мне: «Черт ... ты, должно быть, очень, очень расстроен из-за этого ... ты должен быть потерян и растерян ... ").

Когда я сижу со своими детьми, я действительно хочу предложить им то, что они вряд ли получат от остального мира - пространство, которым можно просто быть самим собой - будь то очень расстроенным, действительно грустным, действительно сбитым с толку или оцепенелым. .. И я хотел бы выслушать и подтвердить, что происходит для них. Я бы хотел быть очень честным с ними о том, что происходит для меня («вау ... когда я слышу, как вы говорите, что вы растеряны, я разрываюсь внутри. Я знаю, как это тяжело для меня и воображая, что это для тебя это должно быть еще жестче ... "). Иногда я получал идеи о советах или вещах, которые они могут сделать, чтобы сделать вещи «лучше», и я хотел бы воздержаться от обмена любыми из этих вещей, пока не буду полностью уверен, что они поделились всем, чем хотят поделиться со мной. , И тогда я бы спросил, если они Мне бы хотелось услышать о моей идее, которая могла бы им помочь. И если бы они сказали «Нет», я бы уважал это и позже поднял бы это снова, если это все еще было важно для меня, или отбросил бы это, если это не было важно тогда. И если бы они сказали «Да», я бы поделился своей идеей и спросил их, что они думают об этом - и я бы снова послушал, что происходит внутри них.

Моему сыну сейчас 18 лет, и он пережил около 6 лет, которые были для него черными, темными и тяжелыми. Я узнал, что он был действительно подавлен и имел много суицидальных мыслей. Он много времени жил в другой стране со своей матерью, и когда мы разговаривали по телефону, и я спросил, как дела, он не поделился со мной темными вещами. В прошлом году он переехал ко мне, и мы начали много говорить о том, как у него дела. Теперь, после примерно года, проведенного со мной, слушая его таким образом, он стал намного более открытым и рассказывал гораздо больше о том, что происходит внутри него. Он сталкивался со многими из того, что пугало его вокруг других людей и особенно встречал новых людей и особенно встречал молодых женщин, к которым он привлекался. Он делится этими вещами сейчас очень открыто, и он кажется искренне намного счастливее ...


9

Я не эксперт, но хотел бы предоставить некоторые ресурсы, которые могут оказаться полезными на веб-сайте Американской ассоциации суицидологов.
Она имеет:

  • страница «Выжившие после самоубийства» с большим количеством полезных ресурсов.
  • ссылки на группы поддержки в каждом штате (не уверен, если вы находитесь в штатах)
  • ежемесячный бюллетень (который может помочь вам не чувствовать себя одиноким в этом)
  • справочник (который охватывает как говорить своим детям, как обрабатывать свои чувства по этому поводу, как он чувствует себя другим в своей позиции, и как пройти мимо некоторых из этих жестких чувств)
  • библиография книг , которые могут помочь
  • другие источники

Вы также можете найти эту статью полезной (Mitchell, Ann, et al. Эффективное общение с оставшимися в живых детьми, пережившими самоубийство ). В нем рассматриваются исследования детей, родители которых покончили с собой, обсуждаются особенности этих детей, как работает утрата для этих детей и как обсуждать эту проблему с детьми. Авторы также написали об эффективности групп поддержки для оставшихся в живых детей, совершивших самоубийство ( Вмешательство группы поддержки для детей, перенесших самоубийство родителей ).


4

Прежде всего, я прошу прощения за вашу потерю. Даже если это было некоторое время назад, это не меняет ценность потери.

Я аналитический родитель. Я задаю вопросы и пытаюсь понять, почему мой ребенок сделал то, что они сделали. Конечно, они говорят мне, что кричали на своих братьев и сестер, потому что они делали X, но основная причина иногда намного сильнее, но остается неопознанной без каких-либо усилий, чтобы понять это вообще.

Ничто из того, что я собираюсь сказать, не ракетостроение, а футбол в футбольной игре, и о нем нужно говорить вслух, просто чтобы мы были на одной странице.

Персональная ментальная основа поддерживает все. Все. Если у фонда есть «проблема», тогда у внешних выражений, действий или слов будет «проблема».

Мой совет для того, чтобы справиться с ситуацией, - быть абсолютно уверенным, что вы являетесь частью их ядра, их основы. Не "ты знаешь, что я здесь, ты всегда можешь поговорить со мной" ... это поверхностно. Если вы являетесь частью фонда, тогда об этом не нужно говорить, потому что это понимают.

Как взрослый, как мать, ты скала; Вы остров стабильности в любом море, в котором они плывут. Опять же, это не древний племенной секрет, но мне все еще нужно сказать вслух.

Прошло десять лет, поэтому я не могу представить, что вы услышите здесь что-то, что вы еще не слышали или не пробовали. Тем не менее, подтверждение может быть утешительным. Желаю тебе удачи.


2

Сочувствую вашей потере, Скиппи. Похоже, у вас уже есть какой-то замечательный совет, и похоже, что прошло и некоторое время. У меня нет опыта такого рода потерь, но я знаю большое количество подростков, которые были усыновлены и испытывали чувство заброшенности и чувство неадекватности, которое сопровождает некоторых, поэтому я решил добавить эту мысль к смеси.

Я полностью понимаю, что папу нельзя заменить. Тем не менее, я твердо убежден, что каждому ребенку нужны близкие мужские и женские образцы для подражания, и это помогает смягчить боль и удары потерь (особенно в подростковом возрасте). Я не говорю о спешке и повторном вступлении в брак или что-то в этом роде (это было бы неприятно, нечувствительно и совершенно нереально, а вовсе не то, что я имею в виду).

Я говорю следующее: есть ли рядом дядя или близкий друг, которому вы доверяете и который может быть уверен, что проведет много времени с каждым из них? Отправиться в поход, взять их в «игру», смеяться с ними, плакать с ними? и т. д. таким уникальным мужским способом? Дети, которых я знал, понесли потерю - случайно, из-за природы или самоубийства (хотя только один), у которого был мужской образец для подражания из источника вне дома, казалось, значительно помогли эти отношения.

Я также знал нескольких подростков, которые были усыновлены замечательной парой лесбиянок. У этих близнецов были проблемы с доверием (и у одного были проблемы с поведением). Когда во время встречи я предложил наладить отношения со взрослым наставником-мужчиной и посмотреть, может ли это помочь (я хорошо знал этих мам), они были взволнованы этой идеей и имели пару друзей, которые, по их мнению, хорошо подходили для этой работы. Изменение отношения одного близнеца в частности (но уверенность в обоих) в течение следующих полутора / двух лет (у меня они были в течение трех лет в моем классе консультативной / домашней аудитории) было удивительным и чудесным свидетелем.

Знание того, что они любимы и приняты вами и могут говорить с вами о чем угодно, очевидно, САМАЯ важная вещь. Это просто идея, которая, надеюсь, добавит еще один элемент поддержки для ваших детей.


1

Учитывая ограниченную информацию, которую мы (и, возможно, также и вы) имеем, статистически наиболее вероятно, что проблемы психического здоровья являются основной причиной самоубийства вашего мужа¹, и поэтому я сначала приму это к сведению. Я также могу сделать еще несколько неправильных предположений, которые могут показаться довольно навязчивыми, но просто для того, чтобы избежать различий в регистре, абстракций и т. Д.

Я советую рассматривать такое самоубийство как смертельный симптом психического заболевания, что также соответствует современной медицинской точке зрения. Известно, что такие заболевания трудно выявить, в частности, поскольку многие жертвы не обращаются за профессиональной помощью или не доверяют другим (что, в свою очередь, может быть еще одним симптомом заболевания или из-за социальной стигмы). Кроме того, такие заболевания могут взаимодействовать с физиологическими; хотя я не думаю, что это должно повлиять на наше отношение к ним.

С этой точки зрения, ваш муж покончил жизнь самоубийством, потому что он был поражен этой болезнью и не думал прямо. Отец, которого знали ваши дети, (вероятно) не сделал бы этого. Принимая эту позицию, мнение о том, что он явно отказался от своей семьи, на самом деле не возникает - по крайней мере, не намного больше, как если бы он умер, скажем, от внезапного инсульта. Врагом была болезнь, а не твой муж.

Это также способ, которым я бы сообщил об этом вашим детям. Например, грубая последовательность счетов может быть:

  1. Твой отец внезапно сильно заболел, и он умер из-за этого.

  2. У твоего отца была болезнь мозга, из-за которой у него время от времени возникали абсурдные мысли. Одной из таких мыслей было то, что это была хорошая идея убить себя. К сожалению, когда у него была эта мысль, никого не было рядом, чтобы остановить его.

  3. Подробное описание психиатрических заболеваний, как они заставляют пострадавших страдать от депрессий, психозов и т. П., Как они могут привести к суицидальным мыслям, как трудно их выявлять и лечить, как трудно умонастроить состояние души жертвы другими людьми как ваш муж, вероятно, пострадал от одного из этих заболеваний (и вы, вероятно, не знаете подробностей) и т. д.

Имейте в виду, что я не буду рассматривать или рассматривать первые два пункта как ложь. Это даже не тщательное упущение фактов. Это всего лишь сокращение того, что дети в определенном возрасте могут понять - по той же причине, по которой они не могут понять полное физиологическое объяснение рака. И психиатрические заболевания очень трудно понять, просто исходя из того, насколько медленно человечество достигло прогресса в этом направлении.

Нечто подобное относится и к другим причинам самоубийства (хотя, учитывая то, что вы сказали нам, трудно представить себе причину, которая не имеет хотя бы основного психиатрического компонента): что бы ни вызвало самоубийство, это враг, а не ваш муж. Например, если ваш муж покончил жизнь самоубийством из-за того, что ему поставили диагноз терминальное физиологическое заболевание, то именно это заболевание должно стать причиной смерти.


¹ Например, согласно « Надзору за насильственной смертью - Национальная система отчетности о насильственной смерти», 16 штатов, 2008 год (таблица 7), по крайней мере 45% жертв самоубийств имели проблемы с психическим здоровьем и 31% имели проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами (эти По-видимому, не полностью включены в 45%, но могут совпадать с ними), что я бы также рассмотрел проблему психического здоровья для целей этого ответа. Я считаю, что другие важные причины (проблемы в отношениях, жизненный кризис, физическое здоровье, правовые и финансовые проблемы) более маловероятны, чем среди населения в целом, учитывая, что вы описываете самоубийство как внезапное.


1
Не могли бы вы подтвердить свои претензии?
Анна Даунтед GoFundMonica

@AnneDaunted: Существуют ли какие-либо конкретные претензии, которые, по вашему мнению, необходимо поддержать? Я спрашиваю, потому что большая часть моего ответа является заключением других частей, которые я, честно говоря, не могу требовать, кроме этого.
Wrzlprmft

1
Люди совершают самоубийство по разным причинам. Все они не сводятся к определенному набору психических заболеваний, хотя многие из них делают. Кажется, что они сводятся к тому, что смерть - лучший выбор, чем жить жизнью, которую они или их семья / любимый (и) будут жить, если они не убьют себя. Это не психоз; в некоторых случаях это правда (или, по крайней мере, вопрос мнения). Поскольку ФП не сообщил нам причину самоубийства, мы также не знаем, почему это произошло. Источник для дальнейшего чтения будет признателен за других в этой ситуации.
anongoodnurse

@anongoodnurse: я добавил ссылку на статистику. Что касается психозов, я неправильно сформулировал какую-то часть и исправил ее. Однако я не вижу, чтобы я утверждал, что самоубийства всегда являются следствием психоза (по крайней мере, так я понимаю ваш комментарий).
Wrzlprmft

1
Внимательное чтение помогает избежать недоразумений. Все они не сводятся к определенному набору психических заболеваний ... (включая психоз). Но я вижу, как вы это поняли. Под полезными ссылками я имел в виду ссылки о том, как обсуждать самоубийство с детьми, но ссылка на самоубийство лучше, чем ничего.
anongoodnurse
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.