Что произойдет, если вы заправите в машину не тот газ?


17

Я (как и большинство людей) просто использую обычный неэтилированный газ в своей машине и всегда им пользуюсь. Но однажды я случайно добавил премиум-вид, смешав его с неэтилированным, который уже был там, и я подумал наверняка, что моя машина взорвется или что-то в этом роде, но все оказалось в порядке.

Так что я только что задумался, что вредного в том, чтобы заправлять неправильный вид газа в вашем автомобиле целиком (самостоятельно) или смешивать их (три типа: неэтилированный, премиум и премиум + или ж / б). е это называется).

Наконец, как насчет дизеля? Предположительно, использование этого в обычной машине или смешивание с обычным газом - смертный приговор, но я точно не понимаю, что произойдет.


3
Возможно, то, что вы ищете, находится в одном из следующих: mechanics.stackexchange.com/q/498/57 , mechanics.stackexchange.com/q/862/57 или mechanics.stackexchange.com/q/39/57
Боб Кросс

Определенно информативный
временный_пользователь_им

Я случайно заправил более половины бака дизельного топлива в свой мотоцикл C90 Suzuki. Я был в двухстах километрах от ближайшей станции технического обслуживания! Сделал это, но по дороге двигатель заглох, немного замедляя меня до 80 км / ч на пару минут или около того. Но я сделал большую часть поездки на 120 км / ч! В течение следующей недели, когда я начинал свой велосипед, из выхлопной трубы выходил маленький черный дым !! Но у меня не было проблем с этим !!

Вероятно, нет, и очень маловероятно.
барбекю

Ответы:


5

В более новом автомобиле все, что может произойти, это то, что ваша электронная система управления топливом заметит, что ваш двигатель работает слишком бедно (недостаточно топлива) или слишком богато (слишком много топлива), и соответственно отрегулирует время зажигания и впрыск топлива. Предупреждение : В более старом автомобиле с карбюратором (без автоматической регулировки времени зажигания) вы можете повредить двигатель по одной из причин, описанных ниже.

Разное топливо сгорает с разной скоростью, поэтому свеча зажигания должна загореться в нужное время во время хода зажигания, иначе вы не сожжете все топливо до открытия клапанов, что может вызвать обратный удар (если вам повезет) или может привести к тому, что ваш двигатель попытается повернуть в неправильном направлении (если вы этого не сделаете), потому что взрыв происходит до того, как коленчатый вал находится в правильном положении (так называемый пинг), заставляя его двигаться вместо гребня вращения. Или он горит слишком горячим и плавит поршень. В любом случае это в конечном итоге приведет к тому, что в вашем кошельке появится дыра размером с бумажную валюту.

Дизель, с другой стороны, теоретически не должен воспламеняться в бензиновых / бензиновых двигателях, потому что дизель не испаряется очень хорошо (именно поэтому дизель воспламеняется при сжатии горячего воздуха при экстремальном давлении. Дизельные двигатели даже не имеют свечей зажигания) , что приводит к затоплению цилиндров и срыву. Но в случае, если дизель действительно загорается, наиболее вероятный сценарий состоит в том, что двигатель будет работать довольно неровно и сильно разбрызгиваться, прежде чем окончательно погибнуть и затопиться, возможно, изогнув или щелкнув один или несколько соединительных стержней.


Не совсем для карбюраторных двигателей: можно использовать другой октановый газ, единственная проблема - преждевременное воспламенение, недостаток мощности и небольшой перегрев. Я использовал самый низкий октан на рынке 80, я верю в тот же двигатель, который в противном случае работал с более высоким октановым числом, 96. Единственная проблема заключалась в недостатке мощности и мощности. Я видел людей, управляющих ими даже с керосином + смесь «плохого газа» (с низким октановым числом)!
Арам Альварес

12

Топливо с более высоким октановым числом не горит так же легко, как топливо с более низким октановым числом. Более высокооктановое топливо указывается в тех случаях, когда в двигателе присутствуют более высокие степени сжатия или когда используется принудительная индукция (например, турбонаддув). Используя топливо с более высоким октановым числом, где указано более низкое, вы не создадите проблем с вашим двигателем. Он (по распространенному мнению) не добавляет мощности вашему двигателю, но не повредит ему вообще. В худшем случае вы просто потратили немного денег, покупая более дорогое топливо.

Если вы поместите топливо с более низким октановым числом в двигатель, который определяет топливо с высоким октановым числом, это не вызовет каких-либо серьезных проблем с электронным двигателем с впрыском топлива, потому что у него есть устройство, известное как «датчик детонации», которое будет тянуть время. Когда искра зажигается в свече зажигания, это событие на самом деле происходит раньшепоршень достигает верхней мертвой точки (ВМТ - самое верхнее положение в цилиндре). Это позволяет времени взрыва воздуха / топлива достичь максимальной силы к тому моменту, когда поршень будет готов вернуться в цилиндр. Это может показаться странным в том смысле, что взрыв происходит так быстро, но если подумать о том, как быстро движется поршень (при 3000 об / мин зажигание срабатывает 25 раз в секунду). Пинг происходит, когда воспламенение воздуха / топлива происходит раньше, чем это предполагается. Это может быть вызвано горячей точкой в ​​камере сгорания (например, накоплением углерода), слишком быстрой искрой или слишком высокой степенью сжатия для топлива. Поскольку топливо труднее сжигать при повышении октана, оно становится более стабильным и с меньшей вероятностью сгорает раньше, чем должно. Если низкооктановое топливо вводится в двигатель, воздух / топливо, скорее всего, будут пытаться сгореть раньше, чем предполагалось, и вызывать упреждение, иначе известное как «пинг» или «стук». Это будет считано датчиком детонации, и компьютер вытянет синхронизацию из цилиндра (или цилиндров, если имеется несколько случаев), в котором возникла проблема. Когда я говорю «выдернуть время», я имею в виду, что искра будет не такой продвинутой. Например, если происходит повышение на 36 градусов - искра возникает на 36 градусов до ВМТ - компьютер может сделать это только на 34 или 32 градуса БТДК. Основным эффектом этого является снижение выходной мощности двигателя - двигатель не будет таким эффективным. Это будет считано датчиком детонации, и компьютер вытянет синхронизацию из цилиндра (или цилиндров, если имеется несколько случаев), в котором возникла проблема. Когда я говорю «выдернуть время», я имею в виду, что искра будет не такой продвинутой. Например, если происходит повышение на 36 градусов - искра возникает на 36 градусов до ВМТ - компьютер может сделать это только на 34 или 32 градуса БТДК. Основным эффектом этого является снижение выходной мощности двигателя - двигатель не будет таким эффективным. Это будет считано датчиком детонации, и компьютер вытянет синхронизацию из цилиндра (или цилиндров, если имеется несколько случаев), в котором возникла проблема. Когда я говорю «выдернуть время», я имею в виду, что искра будет не такой продвинутой. Например, если происходит повышение на 36 градусов - искра возникает на 36 градусов до ВМТ - компьютер может сделать это только на 34 или 32 градуса БТДК. Основным эффектом этого является снижение выходной мощности двигателя - двигатель не будет таким эффективным.

Когда вы смешиваете разные октаны топлива, вы увеличиваете или уменьшаете октан топлива под рукой. Это не вызовет каких-либо реальных проблем для двигателя или топливной системы под рукой (это предполагает, что вы используете топливо из той же смеси этанола - смешиваете топливо E85 в стандартном топливе для увеличения октанового числа и вводите его в топливную систему, которая не справляется это - прочитайте это - может вызвать проблемы с уплотнениями и коррозией деталей, которые не рассчитаны на более высокую концентрацию этанола. Топливо E10 не представляет проблем для современных или старых транспортных средств).

Что касается дизельного топлива, маловероятно, что серьезное повреждение двигателя произойдет из-за «гидравлики» (термин, используемый, когда большое количество жидкости вводится в цилиндр), как предполагает Хуанн, только потому, что двигатель не будет работать, если будет введен чистый дизель. Небольшое количество дизельного топлива будет в цилиндре, но недостаточно, чтобы вызвать повреждение. В зависимости от смеси возможно сжигание смеси дизельного топлива и газа. Это должно было бы быть намного больше газа, чем дизеля, но я не знаю, какое максимальное соотношение дизеля было бы для его работы. Имейте в виду, он не будет работать так же хорошо, как прямой газ в транспортном средстве, но теоретически он может работать. Вы бы увидели много дыма из вашей хвостовой трубы (синего или черного цвета), и это в конечном итоге забило бы ваш каталитический нейтрализатор. Таким образом, не смертный приговор, но определенно не подходит для вашей машины.


не могли бы вы рассказать, как работают датчики детонации в конкретном случае, о котором вы упомянули
амфибия

3
@amphibient - датчики детонации по своей природе обнаруживают шум, создаваемый предварительным зажиганием (иначе: стук или пинг). Когда он обнаруживает шум, он отправляет сигнал обратно на компьютер. Компьютер интерпретирует это и тянет время . Поскольку при нормальной работе синхронизация увеличивается (обычно в диапазоне 30-40 ° BTDC), компьютер будет перемещать синхронизацию ближе к ВМТ. Компьютер будет тянуть время, пока удар не прекратится, затем начнет добавлять его снова, пока он не вернется к нормальному диапазону или пока он не начнет слышать удар снова.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ paulster2 - Спасибо за этот ответ. Действительно ли вы экономите деньги, когда заправляете топливо с более низким октановым числом автомобилем, в котором указано топливо премиум-класса? Из того, что я испытал, это не похоже на это. Я чувствую, что могу работать дольше с газом премиум-класса с некоторой добавленной мощностью по сравнению с тем, когда я использую газ с более низким октановым числом, что, как представляется, сводит на нет предполагаемую экономию от использования газа с более низким октановым числом.
Блиссфул

@blissfool - Нет. Если автомобиль требует премиум, используйте премиум, или вы рискуете повредить двигатель, и / или у вас будут серьезные сокращения мощности из-за времени отключения компьютера. Это не спасет вас в долгосрочной перспективе. Большинство автомобилей, которым требуется топливо премиум-класса, сегодня будут с турбонаддувом. Это почти абсолютное использование высокооктанового топлива в этом приложении.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.