Toyota Prius Mk2 режим «только бензин»


9

Хочу приобрести подержанную Toyota Prius Mk2 (XW20). Мне не обязательно использовать его в гибридном режиме (газ + электрический), и я в порядке, работая с ним в режиме «только бензин» (из-за исследовательского проекта). Моя главная проблема заключается в износе тягового аккумулятора - у использованного Prius может быть изношенный аккумулятор, и я, возможно, не захочу заменять его новым. Можно ли эксплуатировать автомобиль с изношенным основным тяговым аккумулятором? Будет ли электроника автомобиля переключаться в режим «только бензин» или как он будет работать?


1
Знаете ли вы, как работает система привода Prius? Если есть прямая связь между двигателем и колесами (обычные приводные валы и трансмиссия), то вам может повезти. Если привод осуществляется с помощью электродвигателей, то у вас, вероятно, будут проблемы - двигатель Prius будет приводить генератор в действие, и генератор, вероятно, будет рассчитан на крейсерские нагрузки, а не на сильное ускорение, поэтому батарея должна быть исправной для обеспечения достаточного тока справиться с ускорением. Если батарея была не до этого, у вас возникли бы проблемы с эксплуатацией и безопасностью.
dlu


@TobySpeight, если есть дублирование, все будет иначе. Это более ранний вопрос.
Bob Cross

О, я всегда предполагал, что дублирование указывает конкретный вопрос на более полный, независимо от даты. Я думаю, это работает немного по-другому здесь?
Toby Speight

Ответы:


4

Это теоретически возможно, но я понятия не имею, как реализовать это на практике.

Prius HSD "Hybrid Synergy Drive" имеет в своей коробке передач планетарную передачу два потребляемая мощность: одна от двигателя внутреннего сгорания и одна от двигателя / генератора переменного тока. Каждый действует на свой элемент планетарной системы (носитель, кольцо, я не помню, какой именно), чтобы создать то, что Toyota называет e-CVT или электронной бесступенчатой ​​коробкой передач. Возможна любая комбинация мощности электродвигателя или ДВС, включая регенеративное отключение, использование тягового двигателя в качестве стартера и ДВС для перезарядки тягового двигателя / генератора аккумуляторной батареи.

Проблема в том, что сложный «ЭБУ» или, может быть, лучше описать в случае гибрида в качестве модуля управления силовой передачи управления каждый Последняя деталь этого сложного динамического потока энергии. Prius, наряду с другими автомобилями Toyota HSD, полностью "летать по проводам" без какого-либо физического ввода драйвера в любую систему трансмиссии. Все функции являются просто программными запросами к компьютеру трансмиссии.

Таким образом, возможно, что Prius с разряженной батареей по умолчанию перейдет в режим ICE-only. Но для выполнения этого условия потребуется очень сложное программирование ЭБУ. И, честно говоря, я не думаю, что вы даже можете запустить автомобиль, если батарея разряжена.

Кроме того, я думаю, что использованный Prius с разряженной или «изношенной» батареей был бы совершенно очевиден и его можно было бы избежать перед покупкой.


IIRC В магистрали должен быть выключатель для отключения гибридной системы для обслуживания.
Ben

2

нет, это невозможно

По крайней мере, без некоторых механических модификаций. Эта диаграмма показывает, как работает устройство Power Split. Prius оснащен двумя электрическими двигателями: мотор-генератор 1 (MG2) и мотор-генератор 2 (MG2) и один двигатель внутреннего сгорания (ICE), связанный с устройством разделения мощности (PSD). MG2 заблокирован на колесах (между ними нет сцепления или гидротрансформатора), а вращение ДВС и MG1 зависит друг от друга и MG2 соответственно.

Если у вас нет электроэнергии, MG1 и MG2 ослабнут. Проблема заключается в том, что MG1 не оказывает сопротивления повороту, в то время как MG2 будет привязан к колесам, оставаясь таким образом остановленным.

Думайте как машина с одним колесом, застрявшим в грязи, а другое - на твердой земле. Колесо с меньшим сопротивлением (то, которое находится в грязи) будет ослаблено, в то время как колесо с твердым покрытием будет оказывать сопротивление, потому что дифференциал «не знает», что он «должен» двигать более прочное колесо, а не ослабленное, если только вы иметь блокировку дифференциала или другое устройство, которое распределяет мощность «честно».

Решением этой проблемы будет блокировка MG1, поэтому ICE вместо этого развернет MG2, что в этом случае будет оказывать меньшее сопротивление.


1

Если аккумулятор полностью разряжен, вы не сможете использовать Prius только в бензиновом режиме, потому что аккумуляторная батарея высокого напряжения - единственный способ запустить двигатель внутреннего сгорания. В Приусе нет 12 В стартера. Если в аккумуляторе осталось немного сока и срок службы, он может запустить двигатель внутреннего сгорания, а это означает, что двигатель-генератор 1 (MG1) может подавать энергию, необходимую MG2, или наоборот. Таким образом, после запуска Prius вырабатывает необходимое электричество. Некоторое время жизни в батарее, вероятно, необходимо для буферизации высоковольтной электрической системы.

Однако, если аккумуляторная батарея только немного изношена, это означает, что диапазон только для электричества, который уже короток (1-2 км), будет еще короче, возможно, вредит экономии топлива. Это ни в коем случае не является проблемой, поскольку батарея разряжена для выполняемой работы, см. Мой ответ на Можно ли провести диагностику аккумуляторной батареи подержанного гибридного автомобиля? для подробных расчетов.

Consumer Reports протестировал старый Prius с пробегом 200 000 миль, и пробег был таким же, как и при новом. Кроме того, многие Приусы (Prii?) Используются в такси, и они работают в этом серьезном приложении довольно хорошо. Таким образом, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о батарее Prius. Я понимаю, что у гибридов Honda были проблемы с аккумулятором, но таких гибридов у Toyota нет. Кроме того, в Финляндии на гибридную батарею предоставляется гарантия 10 лет / 350 000 км. Если батарея действительно изнашивается, есть вероятность, что оставшийся срок службы батареи за 500 долларов будет продолжительным, так как у этих гибридов отказ батареи настолько редок.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.