Что происходит с автомобилем, если он не ездил в течение 12 лет?


16

Я надеюсь, что скоро стану владельцем 2л с турбонаддувом, 4хд хэтчбека, который сидел в гараже, ненагруженный более десяти лет. Беда в том, что я не смогу провести полный осмотр, пока не стану владельцем (длинная история!)

Из других вопросов, которые я читал (например, этот ) Само собой разумеется, что:

  • Аккумулятор почти наверняка нуждается в замене
  • Все оставшиеся жидкости потребуют слива и очистки их путей, замены жидкости.
  • Наверное, нужны новые шины и уплотнения со всех сторон
  • Наверное, нужны новые диски и колодки со всех сторон
  • Наверное нужны новые ремни

... но какие еще более серьезные механические проблемы вы ожидаете возникнуть за это время?

Ответы:


18

Как уже отмечалось, все резина погибнет и нуждается в замене, как и все жидкости и любые другие скоропортящиеся предметы (тормоза, аккумулятор, фильтры и т. Д.). Тормоза заклинивают, и в зависимости от того, насколько сухим был гараж, интерьер может иметь плесень, а кузов может заржаветь ...

Самый большой риск, однако, заключается в том, что двигатель мог заглохнуть, в зависимости от того, как с ним обращались, прежде чем его припарковать.

Мой подход будет следующим (без определенного порядка):

тормоза

  • Отпустите задние тормоза. 3-фунтовый молоток здесь полезен. Предполагая, что у него есть барабаны сзади, освободите рычаги ручного тормоза и смажьте их. Замените цилиндры и колодки и проверьте состояние барабанов.

  • Снимите передние суппорты, проверьте состояние дисков и при необходимости замените. В зависимости от состояния отверстий либо замените суппорты, либо снова закройте их. Подходят новые колодки.

  • Замените или снова закройте главный цилиндр (опять же, в зависимости от состояния отверстия). Проверьте сервопривод (это проще всего сделать при работающем двигателе).

  • Замените все резиновые шланги и тщательно проверьте все сплошные линии. На такой машине я бы использовал плетеные шланги, а не стандартные резиновые. Прокачайте систему полностью новой жидкостью.

Шины

  • Замените все 5. Не поддавайтесь искушению сохранить все, что выглядит хорошо, после этого долго они погибнут.

коробка передач

  • Проверьте состояние суставов CV. Они должны быть в порядке, но вам, вероятно, придется повторно смазать их и поменять гетры. То же самое для таких вещей, как рулевые шарниры и гусеницы.

  • Слейте масло из коробки передач, промойте и залейте масло подходящего уровня. Коробка должна быть в порядке, если она припаркована.

  • Сцепление обычно трудно проверить, не снимая коробку. После запуска двигателя вы сможете определить, работает ли он ... Если он гидравлический, вам, вероятно, придется заменить уплотнения в соответствии с тормозами. Трос сцепления должен быть в порядке, но несколько капель масла стекают по кабелю - отсоедините конец муфты и держите его, пропустите масло вниз, затем несколько раз прокачайте педаль, чтобы смазать кабель.

двигатель

  • Слейте масло и охлаждающую жидкость, промойте их и залейте водой и тонким дешевым маслом (которое вы замените, как только оно заработает!). Удалите заглушки и капните немного масла или дизельного топлива в каждый цилиндр, затем подождите несколько дней - возможно, масло исчезнет в отверстиях. Используя гнездо и шток на болте торцевого коленчатого вала, осторожно попытайтесь включить двигатель. Как только он начнет вращаться свободно, подключите новый аккумулятор и попробуйте его на стартере. Как только это произойдет, вставьте новые пробки и попробуйте запустить его (конечно, после сортировки топлива ...).

  • Прогрейте его до температуры, внимательно следя за утечками жидкости. Проверьте на наличие признаков повреждения прокладки головки, отказа водяного насоса и т. Д.

  • Дайте ему остыть и проверьте состояние масла и воды. Оба будут грязными;) Если есть какие-либо признаки загрязнения в любом, проверьте, почему. Когда вы довольны, снова слейте и промойте оба (но на этот раз долейте подходящую охлаждающую жидкость), затем снова через 500 миль.

топливо

  • Любое оставленное в нем топливо будет бесполезно. Слейте воду из системы, замените фильтры и резиновые шланги и заполните их. Инжекторы будут нуждаться в чистке, и проверьте, чтобы ни одна из труб не застыла.

Turbo

  • Уплотнения в турбокомпрессоре погибнут. Я не специалист по турбинам, но полагаю, что для этого потребуется демонтаж и ремонт.

Кузовной / Интерьер

  • Это полностью зависит от того, насколько хорошо оно было сохранено. Если вам повезет, все, что вам нужно, это хорошая чистка. В противном случае может потребоваться много сварки и / или замены салона.

В целом

Самый важный вопрос, который вам нужно задать, - почему он был припаркован? Скорее всего, что-то сломалось ...

У меня есть машина, которую я нахожусь в процессе повторного ввода в эксплуатацию, которая была припаркована с 1992 года, поэтому я уже прошел через большинство из них. К счастью, мой двигатель не заглох, и с салоном все в порядке, но для этого нужно немного сварить ...


3
Еще одно предложение, прежде чем запускать двигатель, поверните ключ в положение «включено» и оставьте его на одну или две минуты. Поищите под капотом любые признаки дыма или таяния проводов. Мыши и грызуны любят жевать провода.
Майк

Не забывайте следить за разъемами сердечника ("заморозить" разъемы). Они могут разъесть и протечь.
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

Не стоит ли также проверять напряжение генератора?
Дан

3
  • Вам необходимо проверить / заменить все резиновые шланги (тормоза, гидроусилитель руля, радиатор, вакуум, ...), так как они могут высохнуть и могут сломаться под нагрузкой.
  • Проверьте проводку, они могут быть корродированными или высохшими и могут стать причиной быстрого доступа.
  • Смазка деталей (карданный вал, рулевое управление, ...).
  • Получите заводское руководство по техническому обслуживанию для вашего конкретного автомобиля и проверьте элементы технического обслуживания, они должны понадобиться через 12 лет.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.