Необходимо повернуть недоступный болт или штифт


10

Я пытаюсь починить рычаг переключения передач на своем мотоцикле.

Я обнаружил проблему, это булавка, которая ослабла. Механизм переключения работает, но время от времени он заклинивает, потому что этот свободный штифт неправильно ограничивает движение детали, и вам нужно вернуть его на место

Он должен поворачиваться с помощью 14-мм торца или гаечного ключа, и я могу добраться до него, но я не могу повернуть его более чем на 1/8 оборота, потому что мешает корпус сцепления. Я бы предпочел не разбирать весь мотоцикл, чтобы затянуть этот болт ...

Это выглядит примерно так:

введите описание изображения здесь

Короче говоря: кто-нибудь знает что-то, что я могу использовать, чтобы схватить гладкий конец булавки достаточно сильно, чтобы затянуть его, или что-нибудь еще, что я могу попробовать?


Добро пожаловать на сайт! Когда вы говорите, что не можете вращаться более чем на 1/8 оборота, вы имеете в виду за раз или когда вы поворачиваете его на 1/8 оборота, вы не можете «схватить» головку болта и повернуть ее еще на 1/8, так что у вас есть только 1/8 для игры (если это имеет смысл).
MooseLucifer

2
У вас есть фотография компонента на мотоцикле? Кроме того, что делает модель и год это? Я давно работаю над мотоциклами, и когда я задаю этот вопрос, я не могу представить компонент, который вы иллюстрируете.
DucatiKiller

1
@MooseLucifer Как только я поворачиваю его на 1/8 оборота, сцепление оказывается на пути, и оно не поворачивается настолько, чтобы можно было захватить его еще на 1/8 оборота.
ник

1
Сделайте правильную работу: снимите детали, достаньте гайку и затяните ее с соответствующим моментом.
JoErNanO

1
@ducatikiller Мне нужно затянуть часть 11 bikebandit.com/oem-parts/2006-honda-crf150f/o/…
Ник

Ответы:


11

Вы когда-нибудь задумывались, почему гаечный ключ с открытым концом наклонен точно под углом 15 °? Таким образом, вы можете немного повернуть гайку, перевернуть гаечный ключ, повернуть его немного больше и выполнить свою работу! Вы упомянули, что вы можете повернуть ключ на 1/8 оборота. Это много! На самом деле, я не удивлюсь, если бы крепление было разработано так, чтобы приспособить процесс переворачивания ключа на 15 °. Этот критерий существует уже, вероятно, столетие (100 лет!)

Попробуйте, и дайте нам знать, как это работает. Поместите гаечный ключ с открытым концом на основание, поверните как можно дальше, снимите гаечный ключ, переверните его и попробуйте снова. (И если вы уже пробовали, это извинения ... Информация предлагается здесь для всех, кто, возможно, никогда не слышал об этой технике.)


3
На самом деле: я делал это один раз, но почти неделю. Включите, переверните, поверните, переверните, скучно, повторите на следующий день.
Боб Кросс

1
Я считаю, что качество гаечного ключа имеет большое значение. Ключи плохого качества имеют настолько большие допуски, что вы не сможете повернуть гайку. Обратите внимание, что это не должен быть дорогой гаечный ключ. У меня есть несколько дешевых гаечных ключей с фантастически малыми допусками.
Пол

1

Если у вас достаточно места, чтобы вы могли надеть на него гаечный ключ, это может быть решением:

введите описание изображения здесь

Таким образом, вы можете повернуть его немного за раз. В противном случае, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите попытаться схватить булавку, попробуйте несколько тисков. Затяните их на соответствующую ширину, зажмите их и попытайтесь повернуть. Вероятно, вы повредите штифт с помощью ручек.

введите описание изображения здесь


1
Я думаю, что OP использует гаечный ключ с открытым концом из-за пространственных ограничений, которые также препятствуют доступу с помощью тисков.
MooseLucifer

@MooseLucifer Я был почти уверен, что эти два варианта тоже отсутствуют, но сначала хотел подтвердить с помощью OP.
Линн рушится

Ключ с храповым механизмом хорош, потому что он обычно должен поворачиваться меньше, чем на 15 градусов, упомянутых выше, чтобы добраться до следующего «щелчка».
Зак Межеевский

0

Используйте длинный гаечный ключ. Что-то вроде этого

введите описание изображения здесь


2
ОП не может получить доступ к болту сверху.
MooseLucifer

0

Если вы хотите просто затянуть болт до упора, вы можете обернуть кусок резины вокруг штифта, а затем потянуть конец резины с правой стороны, что-то вроде того, как работает тяговое оборудование.

Возможно, вам придется одновременно толкать штифт гаечным ключом с открытым концом, чтобы сбалансировать прикладываемую боковую нагрузку, но вы можете обеспечить достаточный крутящий момент, чтобы затянуть болт, или в положение, в котором другой 1/8 оборота от гаечного ключа будет держать его.

Я думаю, что для резины лучше всего подойдет толстая резинка.

Это, вероятно, даст вам только краткосрочное решение, чтобы провести вас в праздничные выходные (США! США!) Или, возможно, в конце этого сезона. Во избежание возможного повреждения части велосипеда и / или себя. вам, вероятно, следует просто прикусить пулю и разобрать сборку, надеть нарезчик резьбы и правильно затянуть болт на место.

Удачи!


0

Вы можете получить угловые ключи с головками, которые повернуты под другим углом к ​​стандартному ключу. Вы можете получить ключи, которые имеют изогнутые валы. Может быть возможен гаечный ключ. Если у вас есть доступ к ацетиленовой горелке, вы можете нагреть и согнуть стандартный гаечный ключ, чтобы устранить препятствия. Вы можете отшлифовать часть края вала гаечного ключа, где он касается корпуса сцепления, чтобы вы могли повернуть его немного дальше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.