Безопасно ли починить изогнутое колесо мотоцикла?


12

Короче говоря, мое переднее колесо получило удар, и обод теперь слегка согнут. Теперь, поскольку это кованое алюминиевое колесо, его замена стоит лучшую часть 1500EUR. Находясь на бюджете, я думал о том, чтобы исправить это, согнув его в форме. Есть люди, которые регулярно выполняют такие работы.

Когда я спросил, я получил спорные ответы. Некоторые говорят, что это должно быть хорошо, чтобы согнуть его. Другие говорят, что материал теперь сжимается, и что изгиб его обратно в форму оставит микроскопические воздушные зазоры между молекулами алюминия, то есть микротрещины, вызывая изгиб, растрескивание, разрыв или взрыв обода при напряжении.

Безопасно ли починить изогнутое колесо мотоцикла?


1
Рассматривали ли вы проверку на свалке / верфи для замены колеса? Возможно спросите некоторые из представительств, они могли бы держать спасенные / модернизированные части вокруг.
TMN

@ TMN Да, у меня есть. Здесь и там есть доступность.
JoErNanO

Насколько плохо слегка согнуты? Достаточно ли повлиять на герметичность шин? Достаточно велика, чтобы можно было почувствовать плохое место за один оборот колеса?
zipzit

Чувак, это облом .... как ты это согнул? Это на дык?
DucatiKiller

Ответы:


13

Крепление изогнутого колеса мотоцикла является ситуативным.

Если вы ездите на мотоцикле объемом от 125 до 200 куб. См, используя его для поездок на работу и будете ехать с ограничением скорости, я не буду беспокоиться, и это вполне нормально - использовать коленчатое колесо. при условии, что изгиб был минимальным, если его обширный, то изменение было бы более разумным вариантом.

Если вы занимаетесь суперспортом объемом от 600 до 1000 куб. См (что-либо, способное развивать скорость более 100 миль в час), я бы не советовал вам его чинить, и его будет безопаснее заменить, поскольку вы не знаете, что может произойти на высоких скоростях. Вы можете попасть в другую дыру в том же месте, это может быть очень опасно.


Я с Анарахом на этом .. Переднего колеса на большем байке точно нет. Заднее колесо не так рискованно. Если что-то идет на юг, это проблема, но не безумная неконтролируемая проблема. Я бы с комфортом отремонтировал заднее колесо.
zipzit

7

ИМО, это не

Я рассматриваю 3 типа обода.

  • Углеродное волокно

  • Закаленный алюминиевый сплав

  • Литой алюминиевый сплав

Все три типа материалов не поддаются гибкости. Хрупкая природа материала треснет, возможно, даже не заметно.

Но я должен быть честным здесь

Я выпрямил литые колеса мотоцикла, используя маленький домкрат и пропановую горелку, чтобы нагреть его. У меня также был честный стенд.

Процедура выглядит следующим образом, и это о том, как плохо был мой обод, когда я это сделал. Добавлю, я был ОЧЕНЬ молод и очень сломлен и не учел последствия для действий. Что, как говорится. Колесо продлилось еще два года, когда я продал велосипед, я сказал новому владельцу: «Получи новый обод, потому что это то, что я сделал».

Этот ободок был неокрашенным, и я осмотрел его с помощью ювелирной петли, чтобы найти трещины, не нашел ни до, ни после, но я всегда считал, что это были микроскопические трещины в ободе. У меня нет доказательств, если это убеждение действительно является фактом.

Процедура

Я просто нагрел область вокруг изгиба пропановой горелкой, чтобы не задерживаться в какой-либо одной области. Я не пытался растопить что-либо или собрать что-либо из, в моем случае, литого диска. Я просто делал это более податливым.

Обод может впитывать много тепла и быстро распределять его по ободу, так как он алюминиевый, поэтому я немного поджарил его на солнце, чтобы сначала подняться примерно до 130 градусов по Фаренгейту.

Я использовал домкрат, чтобы медленно вытолкнуть изгиб, а затем положил его на подставку для проверки на наличие ошибок. Я делал стирку, полоскание, повторял это довольно много раз, прежде чем я понял это правильно. Я использовал деревянные блоки, чтобы предотвратить образование рубцов на ободе.

Вот как это выглядело. Я не рекомендую это. Я никогда не чувствовал себя хорошо по этому поводу. У меня были сверстники, чтобы проверить решение, но в конце концов, никто из нас не металлурги.

введите описание изображения здесь

Здесь был мой список инструментов


Вау, это довольно умно.
Я понятия не имею, что я делаю

Карбоновые диски? Какие велосипеды имеют карбоновые диски? Кроме того,
хорошие

Я был бы удивлен, если бы вы могли заметно согнуть ободок из углеродного волокна, не сломав его. Хотя я предполагаю, что они будут деформироваться больше, чем будут постоянно деформироваться, чем металлический обод.
TMN

Ваше право, они просто разрушатся.
DucatiKiller

1

Вероятно, это зависит от того, какой у вас тип колеса и насколько сильно он изогнут.

На велосипедных колесах, в которых используются спицы, можно ремонтировать изогнутые обода, даже если обод изготовлен из алюминия. Это предполагает, что ущерб был не слишком серьезным. Исправление может потребовать замены поврежденных спиц.

Однако я был бы очень осторожен в вашем случае по двум причинам:

  • Мотоциклы, как правило, покупаются для езды на скоростях, намного превышающих велосипеды. Таким образом, стоимость внезапного разрушения колеса намного выше, чем в случае с велосипедами.
  • Ваше колесо - это не спица, а кованое колесо. С помощью колеса со спицами вы можете заменить поврежденные спицы, но с помощью кованого колеса несущие детали не могут быть просто заменены на новые, так как они являются неотъемлемой частью колеса.

Если вы все же пытаетесь исправить, проверьте колесо на наличие трещин при ярком свете. Очень часто! Металлические детали, подобные этой, не внезапно выходят из строя, они разрушаются, создавая медленно растущие трещины. Таким образом, сначала делайте короткие поездки, и как только вы убедитесь, что короткие поездки не приводят к образованию трещины, вы можете делать более длинные поездки, после чего вы снова проверяете наличие трещин.

Даже одна трещина, какой бы незначительной она ни была, означает, что колесо нужно немедленно выбросить.

Теперь, если бы колесо было сделано из углеродного волокна, это была бы совсем другая история. Я бы никогда не попытался отремонтировать карбоновое колесо. Фактически, углеродное волокно может быть повреждено невидимым способом, так что повреждение (которое вы не можете видеть) внезапно вызывает разрушение всего компонента.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.