Удерживание сцепления при торможении


11

Я всегда держу сцепление при резком торможении в пробке или при движении в пробке. Я слышал, что это плохое вождение. Я пытался перестать держать сцепление, и мне это не удалось. Насколько это плохо для мотоцикла? Любой совет, чтобы не держать сцепление при торможении ?.


Где вы прочитали его плохое вождение? Пожалуйста, добавьте ссылку
Vijay MaximOff

@VijayMaximOff извините, я слышал, не читал. Изменил это
samnaction

3
Это основной вопрос, который может быть сочтен не по теме и в результате удален. Если вы измените вопрос на плохой для мотоцикла, это может быть рассмотрено по теме. mechanics.stackexchange.com/help/dont-ask
DucatiKiller

Заходите в чат, если хотите обсудить проблему вождения. :-) Спасибо за вопрос, но, к сожалению, это не по теме, если вы не измените его, чтобы он оставался открытым. chat.stackexchange.com
DucatiKiller

Вот отличное видео с критикой различных методов торможения и понижающей передачи. youtube.com/watch?v=LrbZJbXwgrY
DucatiKiller

Ответы:


13

почему использование сцепления во время торможения может считаться небезопасным

Я ездил на мотоциклах в течение многих лет. Торможение двигателем является составляющей безопасной езды.

Сам двигатель может быть в порядке и не получить никаких повреждений от натяжения сцепления при его поломке, кроме как из-за дополнительного износа выжимного подшипника для нажимного диска внутри сцепления.

Подшипник выброса № 6 на изображении ниже.

введите описание изображения здесь

Хотя натяжение сцепления не может повредить двигатель, оно может привести к нестабильности при поломке.

При торможении вращательная масса двигателя обладает гироскопическим эффектом и способствует поддержанию мотоцикла в вертикальном положении. Вытягивание сцепления устраняет гироскопический эффект и может заставить мотоцикл чувствовать себя неустойчивым.

Вместо того, чтобы тянуть сцепление, вы можете сразу же переключить передачу при использовании переднего тормоза и позволить двигателю замедлить заднее колесо и обеспечить дополнительный гироскопический эффект для большей устойчивости при панических остановках. Сопротивление дороги на заднем колесе также поможет обеспечить устойчивость и индикацию того, что заднее колесо оторвалось от земли из-за чрезмерного торможения спереди.

Если вы заблокируете свое заднее колесо, используя задний тормоз и потяните сцепление, тем самым уменьшая гироскопический эффект одного колеса и мотора, мотоцикл может стать очень нестабильным. У вас будет только гироскопический эффект от переднего колеса, и это очень странное чувство, когда вы путешествуете с высокой скоростью, но вам хочется перевернуться.

Торможение двигателем при нормальном торможении помогает обеспечить устойчивость.


«Вместо того, чтобы тянуть сцепление, вы можете сразу же переключиться на пониженную передачу при использовании переднего тормоза .......», означает ли это, что мы можем переключиться на пониженную передачу без натяжения сцепления?
Виджей МаксимОфф

о, я не знал этого до сих пор. Спасибо за разъяснения @DucatiKiller
Виджей МаксимОфф

Будет ли это применяться к автомобилям?
Nanoc

2
@DucatiKiller Я далеко не эксперт в этом вопросе, но я прошел безопасный курс катания, и процедура аварийного размыкания была такой: Полностью вытащить сцепление, постепенно задействовать передние и задние тормоза; задняя часть безопасна, чтобы заблокировать это, но не передняя. Я экспериментировал с этой процедурой взлома, и для меня это было намного безопаснее, чем переключение на пониженную передачу, потому что мотоцикл намного устойчивее, если вам также нужно увернуться от препятствия. Так что я не совсем согласен с вашим ответом ...
Алин Пуркару

1
@Shamtam - я бы сказал, звучит так, как будто ты противоречишь себе. Вы говорите, что согласны с Алином Пуркару, но затем говорите: «Если вы не блокируете свои колеса», это именно то, что предлагает Алин. Не оба, а сзади. Я почти уверен, что вы потеряете гироскопический эффект заднего колеса, если заблокируете его. Я думаю, что в этих комментариях есть много мнений, где Ducati имеет практический опыт многолетней езды. Я уважаю мнение людей, но я доверяю опыту Ducati.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

3

Удержание сцепления во время торможения может повысить вероятность блокировки заднего колеса. Также вы теряете дополнительное торможение двигателем.


В самом деле, это правда, тогда вы получите хороший задний прыжок, когда будете запирать его на легких велосипедах, подобных этим.
DucatiKiller
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.