Возможные причины плохого сцепления и управляемости


15

У меня есть Honda Prelude SH 2001 года с пробегом около 180 000 миль.

За последние 12-18 месяцев я заметил постоянное странное поведение:

  • Очень склонны к заносу при торможении на неровной дороге.
  • Намного раньше потеря тяги при прохождении поворотов.
  • Когда я сталкиваюсь со слегка неровными участками дороги, особенно при торможении или поворотах, создается впечатление, что машина немного «пропускает». Я не могу этого объяснить, но, например, если я поворачиваю на шоссе и врезаюсь в шов на дороге, у меня возникает ощущение легкого подпрыгивания наружу (это не похоже на недостаточную поворачиваемость, это ощущается .. Странно и немного из-под контроля).
  • Очень склонны к укладке шин при запуске или переключении на повышенную передачу на малых скоростях (<20 миль в час). (Весьма необычно для этого автомобиля)
  • Я думаю, что я чувствую меньшие неровности на дороге немного больше, особенно регулярные горные хребты от способа, которым построены дороги. Но я не могу сказать, в моей ли это голове или нет. Кроме того, я переехал около 2 лет назад и теперь регулярно езжу по разным дорогам, так что, может быть, дороги здесь особенно неровные.
  • Мой руль примерно на 3-4 градуса вправо, чтобы держать машину прямо. Здесь стабильно, не тянет. Я не знаю, если это указывает на проблему, хотя.

Поведение медленно ухудшалось.

Сейчас я не держу машину в лучшем состоянии, в основном потому, что я много езжу по городу, а дороги здесь довольно неровные, поэтому я обычно не могу это оправдать.

Но это начинает становиться проблемой. Я собираюсь взять его в магазин. Но я не хочу тратить деньги на неверный путь. Итак, мой вопрос: каковы наиболее вероятные причины этого, которые я могу проверить в первую очередь?

Из моего исследования у меня есть хотя бы частичный список, хотя я не уверен, какой из симптомов наиболее близок или чего мне не хватает. Пока у меня есть:

  • Поврежденные компоненты рычага подвески (после написания этого я обнаружил слегка согнутый рычаг управления в передней левой части, который также выбрасывает выравнивание).
  • Выравнивание (это было давно, и машина была на многих неровных дорогах)
  • Изношенные амортизаторы (все компоненты подвески по-прежнему оригиналы с пробегом 180 тыс. Миль)
  • Износ шин (но я получил совершенно новый комплект шин около года назад, и я не помню, чтобы он мне помог; сейчас у меня три таких плюс один случайный использованный)
  • Поврежденная или изношенная качающаяся штанга (я должен разобрать ее, чтобы проверить).
  • Неисправность ATTS (это должно быть что-то, что компьютер не обнаруживает, я не вижу никаких ошибок).
  • Отказ крепления двигателя / коробки передач , вызывающий смещение массы и непредсказуемое поведение.
  • Что-то с тормозами? Как проблемы с давлением или выравниванием? Это может случиться? (Мои колодки / роторы / суппорты в хорошем состоянии) Проблемы с ABS? (занос не только при торможении, и у меня нет индикаторов ошибок, и в любом случае это не вызывает проблем с АБС)
  • Баланс колес (не должен вызывать проблем, которые я вижу)

Также возможно, что одновременно этому способствует несколько вещей.

Дополнительная случайная информация в ответах на комментарии:

  • Не шумит при ударах.
  • Нет тормозного колебания.
  • «Пропуск», как правило, решается сразу же после возвращения на лучшее дорожное покрытие.
  • Нет проблем с крутой разворот.
  • В то время как рулевое колесо отключено на пару градусов, само рулевое управление все еще очень туго, никаких проблем нет.
  • Коды ошибок отсутствуют, а индикаторы предупреждения о неисправности не горят.
  • Все еще имеет оригинальную поперечную балку (все компоненты подвески и навески по-прежнему являются оригинальными, кроме передней левой полуоси, которой около 2 с половиной лет).

Похоже, что-то не держит передние колеса на дороге. Как подвеска? Это делает шум, идущий по ударам? Когда вы говорите, что машина подпрыгивает, она останавливается немедленно или продолжается несколько секунд? Тормозит нормально? Тормоза блокируют шины? Как протектор шины? Носится неровно? Это низко? Ослаблено ли рулевое управление? если вы отцентрируете колесо при работающей машине, насколько вы сможете переместить рулевое колесо из стороны в сторону без движения колес?
Бен

2
Я думаю, что вам действительно нужно получить новые удары. Вы теряете сцепление с дорогой, потому что они не держат вашу подвеску на дороге.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Я думаю, что не мешало бы осмотреть качающуюся планку. Рычаг качания может вызвать много проблем тяги и обработки, если есть недостатки с ним.
mr_tuner

3
Если прелюдия SH, она может иметь ATTS, которая в основном является активным дифференциалом, направляющим дополнительный (до 20%, если я правильно помню) крутящий момент на внешнее колесо при повороте. Вы можете представить, какие проблемы это может вызвать, если система работает со сбоями или центрирование колеса было отключено. Что-то, чтобы рассмотреть ... Но почти наверняка вам нужны новые удары / распорки.
Lathejockey81

2
Не пренебрегайте отказом крепления двигателя / коробки передач. Это может сделать автомобиль очень непредсказуемым, так как вес двигателя смещается в моторном отсеке.
Стив Мэтьюз

Ответы:


7

Похоже, проблема выравнивания для меня. Как вы указали в комментариях, изогнутый передний рычаг управления отклонил ваш угол развала на 3 °, что уменьшит пятно контакта шин, тем самым уменьшая сцепление, облегчая скольжение.

Вождение с чрезмерным углом развала на неровной дороге создаст чрезмерную нагрузку на компоненты подвески, что, возможно, также повлияло на угол наклона вашего пальца (управляемый стяжными тягами).

Чрезмерный угол схождения объясняет, почему рулевое колесо находится на 3-4 °. Это также объяснило бы, почему при движении по неровностям автомобиль, кажется, прыгает или прыгает, поскольку в этот момент ось не нагружена (уменьшается сцепление), а шина, которая имеет большее сцепление, обращена в нескольких градусах от направления движения. движение, в результате чего автомобиль будет подпрыгивать в этом направлении до тех пор, пока ось не будет снова загружена, а вес автомобиля преодолеет боковую нагрузку, которую все еще испытывает шина.

Чрезмерный угол схождения также облегчил бы потерю сцепления при остановке и запуске на низких скоростях, поскольку шины (снова) испытывают нагрузку в двух направлениях, значительно уменьшая максимальную нагрузку, которую они могут выдерживать в любом одном направлении. Это происходит только на низких скоростях, потому что импульс транспортного средства еще не вызвал достаточного сцепления вперед, чтобы преодолеть боковую нагрузку шины.


Это имеет смысл, спасибо. Это должно быть проблемой. Я жду, чтобы принять ответы, пока я действительно не отремонтирую автомобиль и не подтвердлю.
Джейсон С

7

Похоже, ваши передние колеса не стоят на дороге. Без более конкретной информации сложно дать конкретный ответ.

Я предлагаю вам проверить дифференциал (или коробку передач) или компоненты, которые могут повлиять на выравнивание, такие как удары.

Вы должны постараться обратить внимание на то, как он ведет себя, когда на обе шины воздействует или только дорожная ситуация влияет только на одну сторону.
Что происходит, когда вы делаете разворот с места? Как ведут себя шины?


RE: развороты в порядке.

(Убедитесь, что развороты хороши в обоих направлениях и хороши в обеих ситуациях: без дросселя и с небольшим дросселем. Будьте осторожны, откройте партию)
Если это все хорошо, то я скажу, что ваш дифференциал, вероятно, в порядке.

180к на стоковых амортизаторах .. они конченые, сделано-зос, капут. Без этого «исправлено» нет полного исправления остальных, даже если есть какие-либо другие проблемы.

Честно говоря это звучит как что-то новое, шоки + выравнивание будет исправлено. Скорее всего, втулки, если вы можете (это поможет избавиться от крошечных выпуклостей, которые вы можете чувствовать сейчас).
Как высота езды? Каково это на автостраде (более быстрые неровности?)?


Нет странного поведения во время поворотов.
Джейсон С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.