Как получилось, что в автоматической машине передачи обычно не меняются?


8

Я знаю, что здесь есть подобный вопрос , и еще один здесь, который спрашивает, когда автоматическая коробка передач знает, как переключать передачи, но я хочу точно знать, как это происходит.

Недавно мне стало известно, что в автоматической коробке передач передачи не «переключаются», как можно было бы ожидать. Вместо этого есть ряд передач, которые на разных скоростях каким-то образом создают разные передаточные числа.

Я видел это видео, но, видимо, это очень упрощенное объяснение того, как все это сходится, и ничего не говорит мне о том, как оно на самом деле выглядит, только о том, что происходит внутри в некоторой степени.

  • Как именно работает автоматическая коробка передач?
  • Как все шестерни удерживаются на месте?
  • Как выглядит система передачи в реальности?

Ответы:


6

Ваш вопрос невероятно прост, потому что он может быть разбит на 5 различных аспектов; работа планетарных редукторов, работа сцепления и ременной передачи, работа гидротрансформатора, работа системы управления и передача мощности через коробку передач. Еще более усложняет ответ, что есть сотни различных типов, видов и производителей трансмиссии. В остальной части ответа я сосредоточусь на потоке мощности через передачу, предполагая, что вы уже знаете, как все остальное работает. В этом посте я дал описание того, как работает система деформации трансмиссии и как работает обгонная муфта или кулачковая муфта .

Я буду описывать 3-х скоростную трансмиссию Chrysler Torqueflite. Это самая простая из передач, и в школе эта передача использовалась в качестве примера для основной операции передачи.

Коробка передач имеет эти основные компоненты; ведущий вал, передняя муфта, реверсивная муфта, полоса опускания, нижняя и обратная полосы, комплект планетарной шестерни, промежуточный вал, комплект планетарных шестер и выходной вал. Входной вал вращает обе муфты. Передняя муфта прикреплена к кольцевому зубчатому колесу планетарной зубчатой ​​передачи, установленной через промежуточный вал. Реверсивная муфта прикреплена к обоим солнечным зубчатым колесам планетарных зубчатых передач, полоса смещения вниз также может останавливать ту же самую сборку. Выходной вал, опорная планка и задний зубчатый венец связаны между собой. Наконец, носитель обратной планеты привязан к обгонной муфте и может удерживаться нижней полосой обратного хода.

введите описание изображения здесь

Первая передача

В первой передаче применяется только переднее сцепление. Передняя муфта передает вращение от входного вала на промежуточный вал, а затем на зубчатый венец. Отсюда все усложняется, потому что есть двойная передача, которую трудно увидеть. Зубчатая передача поворачивает планеты вниз. Прыгающие вниз планеты приводят в движение выходной вал. Падающие вниз планеты также управляют ударным солнцем, что, в свою очередь, заставляет вращающиеся планеты вращаться медленнее. Солнце, спускающееся вниз, вращает обратное солнце. Обратное солнце вращает обратные планеты. Обратные планеты вращаются сами по себе, но носитель обратной планеты удерживается от вращения с помощью обгонной муфты. Вращение обратных планет передается на заднее зубчатое колесо и на выходной вал.

введите описание изображения здесь

Вторая передача

Для перехода с первой передачи на вторую применяется полоса пониженного удара, которая останавливает удар вниз по солнцу. Это приводит к двум вещам. Во-первых, поскольку удерживающее солнце удерживается, оно больше не снижает скорость вращения с понижающих планет, а передаточное число понижается. Во-вторых, обратное солнце также проводится. Это заставляет обратного носителя планеты вращаться в обратном направлении. Вращение назад допускается обгонной муфтой, которая может удерживать его только вперед. Обратная планета теперь несет только свободные колеса и ничего не дает.

введите описание изображения здесь

Третья передача

Чтобы перейти на третью передачу, полоса опускания отключается и включается обратная муфта. При одновременном включении как передней, так и оборотной муфт кольцо опускания и солнце опускания вращаются с одинаковой скоростью. Поскольку они вращаются с одинаковой скоростью, планеты с понижением скорости не вращаются вокруг своей оси. Вместо этого планеты с понижением скорости поворачивают носитель планеты с понижением скорости и выходной вал. Вся эта сборка теперь работает с той же скоростью, что и 1: 1, самое низкое передаточное число этой передачи. Реверс планетарной передачи освобождает колеса, как на второй передаче.

введите описание изображения здесь

Обеспечить регресс

В обратном направлении применяются муфта заднего хода и нижняя обратная полоса. Это заставляет мощность переходить от входного вала к обратному солнцу. Обратное солнце превратит обратные планеты, и с удерживающим полосу держателем обратной планеты планеты будут вращаться назад. Обратное кольцо, теперь движущееся назад, поворачивает выходной вал назад. Потому что ударное кольцо не удерживается, на ударную планетарную передачу устанавливают только свободные колеса.

Руководство по сервисному обслуживанию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.