Конфигурация впускного тракта Yamaha R1


15

Интересная конфигурация

У Yamaha R1 очень странный дизайн впуска. Обратите внимание на приемные рога на изображении ниже. Они расположены над корпусами дроссельной заслонки и не прикреплены непосредственно к ним, оставляя воздушный зазор между корпусами дроссельной заслонки и этими рогами.

Если бы была видна полная сборка, все это было бы укрыто в воздушной коробке .

Мои вопросы

Почему они это делают?

Каковы преимущества впускных рожков, расположенных над корпусами дроссельной заслонки с зазором между ними?

Может ли это быть способом снижения резонанса в воздушной коробке при работе на высоких оборотах?

введите описание изображения здесь

Ответы:


8

Это потребление переменной длины

Воздухозаборники переменной длины увеличивают давление воздуха, поступающего во впускной коллектор, благодаря физическому явлению, называемому резонансом Гельмгольца .

Он также известен как динамический наддув, поскольку он позволяет избежать использования механического устройства (компрессора / воздуходувки) для повышения давления всасываемого воздуха, что означает, что воздух поступает в цилиндры под более высоким давлением. Разумеется:

▲ Air Pressure → ▲ Bang → ▲ Torque → ▲ Power

Как это увеличивает давление воздуха?

Любая геометрия воздухозаборника имеет определенную частоту Гельмгольца, связанную с тем, как выдувание через горлышко открытой бутылки производит определенную ноту или высоту.

На этой частоте молекулы воздуха вибрируют сильнее, что приводит к повышению давления.


Так почему же помогает варьировать эффективную геометрию впуска?

Обороты двигателя определяют частоту открытия и закрытия впускных клапанов. Эти клапаны генерируют импульсы, которые переводят в частотную сигнатуру.

Идея изменения эффективной геометрии заключается в том, чтобы частота Гельмгольца на впуске воздуха синхронизировалась с частотой, требуемой двигателем, в диапазоне оборотов .


Эта настройка изменяет длину впускного канала

Очень похоже на то, как это сделала победившая в Ле-Мане Mazda 787B .

Отличительной особенностью этой установки является ее относительная простота и надежность. Рассмотрим тромбоноподобные впускные патроны 787B. Скользящее движение между двумя концентрическими трубами могло бы быть хорошим в краткосрочной перспективе, но я изо всех сил пытаюсь видеть, как любой автомобиль массового производства покажет эту конструкцию; интерференция между двумя частями потребует чего-то особенного, чтобы продлиться в течение приемлемого количества времени.

Вот почему установка в этой Yamaha - просто гений ; он полностью устраняет помехи, сохраняя при этом преимущества настройки переменной длины.

Это как невидимая, гибкая стена. Отличная инженерия!


таким образом, это разработано, чтобы создать резонанс, а не подавить его, чтобы получить лучший заряд впуска и увеличить объемную эффективность?
DucatiKiller

@DucatiKiller Он использует резонанс, который существует при любом заданном числе оборотов, и выстраивает потребление, чтобы соответствовать этой резонансной частоте.
Заид

1
Это красиво. Используйте резонанс в свою пользу и смотрите на него как на инструмент, а не на болевую точку.
DucatiKiller

Да, это в значительной степени подводит итог
Заид

Я собираюсь отредактировать ваш ответ, чтобы он возвращался в ленте. Он заслуживает столько же голосов, сколько и мой вопрос, на самом деле больше.
DucatiKiller

9

«Плавающие» впускные направляющие перемещаются с помощью механизма, соединяющего и отсоединяющего их от основных впускных полозьев, чтобы увеличить общую длину и повысить производительность при низких оборотах. Этот процесс недавно обсуждался здесь:

mech.SE по длине входного отверстия

Я не вижу, чтобы наличие удлинителей в отсоединенном положении могло бы повлиять на резонансные свойства воздушной камеры, особенно если они имеют открытые концы.

Вот пара фотографий другой, очень похожей системы Yamaha, показанной в обоих состояниях: введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Это статья от Yamaha, которая объясняет систему и ее цель.


Интересный. хороший простой ответ. Спасибо. Есть ли что-нибудь, что показывает приведение в действие или цитату возможно?
DucatiKiller

1
@DucatiKiller Я пытался объяснить, как в моем ответе на этот вопрос .
Заид

@DucatiKiller Фотографии и ссылки на статьи Yamaha предоставлены.
Сэм

Да, короткая, но приятная статья. Прочитайте это прошлой ночью, прежде чем я задал вопрос. Судя по его звукам, это предотвращает влияние резонансных волн с высоким числом оборотов в минуту на заряд впуска. Интересные технологии.
DucatiKiller
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.