Что такое мотоциклетный эквивалент OBD-II?


17

Однажды я встретил эксперта OBD-II во время путешествия и спросил его, использует ли аналогичные протоколы мотоциклы (особенно с впрыском топлива).

Он сказал, что использование такого протокола не так широко распространено, но когда они его используют, это не OBD-II. Я не могу вспомнить имя, которое он упомянул.

Что мотоциклы используют в качестве протокола связи? Почему это не так широко используется? Чем он отличается от OBD-II?


Из моего обучения я знаю, что есть ECM, а затем вы подключаете мотоцикл к компьютеру и используете Digital Technician. Может быть, кто-то еще может пролить свет на это.
Джонатан Муссо

Ответы:


10

Некоторые мотоциклы имеют CAN BUS, некоторые нет

Тип разъема OBDII - это просто стандарт, установленный SAE (Обществом инженеров автомобильной промышленности). В 1996 году правительство США обязало все автомобили, продаваемые в Соединенных Штатах, соответствовать стандартам SAE OBDII. Они не указали мотоциклы. В результате было реализовано множество бортовых методов диагностики. Некоторые провалились, а некоторые поднялись на вершину.

Они могут не иметь разъема OBDII, но многие мотоциклы все еще имеют CAN BUS.

Ответить на ваш вопрос.

Что такое мотоциклетный эквивалент OBD-II?

По сути, многие мотоциклы соответствуют протоколу CAN BUS, они просто не имеют разъема OBDII, у них будет собственный проприетарный разъем, и вы можете купить преобразователи для различных производителей, которые поддерживают стандарт протокола, и использовать ваш инструмент сканирования OBDII для извлечения Информация.

Поскольку не было регулирующего компонента, предписывающего стандартизацию, различные типы соединений стали проприетарными, поскольку производители стараются поддерживать свои закрытые сквозные системы.

Другие проприетарные системы

Есть некоторые производители мотоциклов, такие как Suzuki, которые поддерживают свои собственные запатентованные системы. Внедрение Suzuki бортовой диагностической системы называется Suzuki Diagnostic System или SDS. Он использует собственный проприетарный протокол на проводе. Так же, как Microsoft в 80-х и 90-х годах с LANMan, так и Apple, с сетевыми протоколами AppleTalk, до полного принятия TCP / IP в качестве глобального стандарта сетевых протоколов.

Есть и другие примеры проприетарных сетевых протоколов BUS, но их слишком много для перечисления. Приведенный выше список с реализациями CAN BUS не является полным списком, а лишь приводит несколько примеров соответствия стандарту.

В будущем такие компании, как Bosch, Siemens и NGK, будут стандартами вождения, но может пройти несколько лет, прежде чем будет достигнуто полное внедрение. Снижение затрат на общую совместимость является одним из факторов, сдерживающих производителей, и, скорее всего, обеспечивает соблюдение требований, поскольку затраты на CAN BUS снижаются до такой степени, что отсутствие адаптации больше не имеет финансового смысла.

Интересно, что Google ищет (вставьте имя производителя "," шина может ", программист изобилует множеством хитов для найма программистов для Ducati и Harley Davidson. Большая часть полезной информации скрыта защищенными паролем порталами для дилеров и сертифицированных технических специалистов.


2

Большинство мотоциклов не используют протокол OBD II, особенно японские.

Harley использует нечто, наиболее близкое к OBD II, но я не уверен, что это может быть именно OBD II.

Прежде всего мы должны знать, что такое OBD II, это набор вилок и адаптеров, протокол, который позволяет подключаться к компьютеру автомобиля.

Хотя точного ответа на вопрос, почему мотоциклы не используют протокол OBD II, можно диагностировать ниже.

  • Гораздо меньшее количество продаж мотоциклов по сравнению с автомобилями, среднее количество продаж мотоциклов в 2013 году составило 400 000, в то время как количество продаж автомобилей составило около 8 миллионов. имейте в виду, что только для США, когда вы учитываете во всем мире, разница между продажами автомобилей и мотоциклов чрезвычайно велика, в то время как кто-то может утверждать, что в таких странах, как Индия и Вьетнам, продажи мотоциклов возрастают на 30 миллионов, примерно на одну десятую из них фактически впрыскивается топливо. Итак, когда дело доходит до того, что, когда у вас очень большой разрыв между продажами автомобилей и мотоциклов, нет смысла разрабатывать специальный протокол для управления связью, это просто не имеет значения.
  • если принять во внимание то, что продают супербайковые компании, такие как Aprilla, или крейсеры, такие как индийская мотоциклетная компания или Ducati, это не стоит того, чтобы соответствовать стандарту. И
  • Кроме того, они не хотят, чтобы вы обслуживали его сами, чтобы они могли брать деньги за обслуживание, это особенно печально для японских велосипедов и в некоторых случаях автомобилей. Например, у меня было три японских автомобиля: Suzuki Zen 2004 года, дизель Swift 2009 года и Baleno 2005 года, и ни один из них не соответствует OBD II.

Большинство производителей используют проприетарные инструменты и протоколы рукопожатия, поэтому вы, скорее всего, не сможете использовать один сканер на всех из них.

Японские разъемы выглядят как OBD II, но ваш сканер не будет работать, конфигурация выводов практически одинакова.

Также отметим, что иногда трудно получить доступ к самому ECU на мотоцикле, не говоря уже о том, чтобы диагностировать его, большинство производителей достаточно щедры, чтобы держать его под сиденьем, но, например, у Yamaha R1 он находится где-то рядом с левым обтекателем.

Поэтому, по сути, просить каждого поместить общий разъем в велосипед, где пространство является роскошью, нелогично.


1
Я не согласен с этим ответом. Если объем производства был фактором, то почему бы Mercedes сделать его частью моделей с низким объемом, таких как G-wagon или SLS AMG? Кроме того, у большинства крупных производителей автомобилей уже есть специальное программное и аппаратное обеспечение, которое позволяет дилерам делать что-то помимо диагностики, например калибровку датчиков, обновления прошивки и т. Д., Но при этом они поддерживают диагностический стандарт, поэтому ваша последняя пуля не выдерживает критики. мне. И разъем не совсем самая громоздкая вещь в мире.
Заид

Если бы не было нормативных правил, которые заставляли бы производителей автомобилей включать порт OBD или не иметь возможности продавать в больших и экономически сильных странах, я сомневаюсь, что он был бы таким же унифицированным, как и сейчас. Мотоциклы еще не были наделены таким правилом, поэтому производители должны делать все, что им заблагорассудится.
Trotski94

0

MV Agusta услышал ваш голос и ответил вам выпуском F3 2018 года. Может автобус был переделан в OBD II. Они прислали записку с надписью «Добро пожаловать».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.