Что такое холодная резка шин?


16

У меня есть друзья, которые часто ездят на треки на своих мотоциклах. Если первая сессия очень холодная, они используют свои старые шины и не ездят очень тяжело, потому что они не хотят стричь свои хорошие новые трековые шины.

После того, как трек прогреется, они наденут свои новые шины и будут ездить намного тяжелее. Они обсуждают холодную резку шин как причину, по которой они не используют свои новые шины во время этой первой утренней сессии, когда трасса холодная и грязная.

Что такое холодная резка шин?

Ответы:


15

Холодный сдвиг шины происходит, когда температура каркаса шины ниже, а температура поверхности протектора очень высокая.

Поверхность шины начинает отрываться или сдвигаться. Вы много слышали об этом в различных гоночных сериях для автомобилей и мотоциклов, где они не допускают подогрев шин или температура окружающей среды очень низкая для гонки или тренировки.

Условия, которые могут способствовать этому эффекту

  • Слишком накачанная шина, когда холодно. Мы начинали давление в шинах утром примерно с 28 до 35 фунтов, а после прихода мы поднимали пси до 38 - 40 фунтов на квадратный дюйм. Если вы начнете с рекомендованного OEM-производителя или с максимальным штампом на шине, вы можете начать практиковать при 42 фунтах на квадратный дюйм и получить 46 фунтов на квадратный дюйм плюс. Более высокое давление может быть опасным, поскольку у вас будет меньше механического сцепления (трения).

  • Слишком тяжело ехать по холодному каркасу, а не просто гонять шину в течение одного или двух кругов

  • Плохое распределение веса. Снижение граблей спереди за счет слишком агрессивного подъема вил в тройных зажимах может привести к чрезмерной нагрузке на переднюю часть. Слишком агрессивное опускание вил в тройных зажимах может привести к чрезмерной нагрузке сзади.

  • Демпфирование и пружины. Слишком высокая установка демпфирования сжатия или проворачивание пружин (спереди или сзади) также могут способствовать этому условию.

Основная проблема часто связана с инфляцией в сочетании с холодными шинами и холодной трассой. Предостережение ваших друзей по утрам хорошо подано. Выйдите на старые шины, почистите дорожку и сделайте круг с остальной частью поля, успокойтесь и погрузитесь в новые шины, когда солнце начинает нагревать дорожку.

Шины будут выглядеть так

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.