Почему мотоцикл нейтрален между первой и второй передачами?


32

Схема переключения передач выбирается нажатием на рычаг левой ногой и обычно выглядит следующим образом:

  • 6-я передача (если применимо)
  • 5-я передача
  • 4-я передача
  • 3-я передача
  • 2-я передача
  • НЕЙТРАЛЬНО
  • 1-я передача

По какой технической причине инженеры решили, что модели мотоциклетных передач должны отражать вышесказанное?

Точнее, почему НЕЙТРАЛЬНО находится между первой и второй передачей?

Ответы:


30

Две полезные функции этой настройки (у меня нет никаких доказательств того, что они были причинами проектирования):

  • при торможении в спешке штамповка вниз до тех пор, пока вы не достигнете дна, оставит вас первым, НЕ нейтральным. Это гораздо безопаснее во многих отношениях, чем оставаться без власти в чрезвычайной ситуации.
  • при запуске с нейтрального положения нет риска оказаться на неправильной передаче; 1 удар вниз оставляет вас на первой передаче. Я ездил на очень старых мотоциклах, где нейтральной была нижняя передача, и иногда первый щелчок вверх оставлял меня на втором месте, где я останавливался, не готовясь к этому.

Я также ездил на велосипеде, где шестерни были наоборот, с 1-й сверху, затем нейтральной, затем 2-й, 3-й и т. Д.


19
Я полагаю, что многие гоночные мотоциклы меняют порядок (нажмите вниз, чтобы изменить скорость), чтобы они могли разгоняться из поворотов. Нажатие означает, что вам не нужно держать палец под чейнджером во время чистки колышков.
Дэйв

@ Dave - это очень хороший момент. Не думал об этом, но в этом есть смысл.
Рори Олсоп

Я не знаю тип шестерни в вашем последнем предложении, но в мотоциклах, которые используют полуручные трансмиссии (то есть без сцепления, который является наиболее распространенным типом, встречающимся в моей стране), порядок передач - N-1-2-3. -4 ... и ты нажимаешь спереди вниз, чтобы поднять скорость. Это кажется очень естественным, потому что вы нажимаете на передний рычаг, чтобы перейти на 1 передачу, и толкаете назад, чтобы вернуться на предыдущую передачу.
phuclv

«Я ездил на очень старых мотоциклах, где нейтральной была нижняя передача, и иногда первый щелчок вверх оставлял меня на втором месте» - как это возможно? Вы говорите о неисправной механике переключения передач, которая переключает 2 передачи после одного щелчка? Или что-то другое?
17

@AnT - очень просто - старые, изношенные механизмы. Почувствуй щелчок, но он прошел мимо 1 и 2. Не весело.
Рори Олсоп

26

Ответ

Техническая причина, по которой производители решили использовать схему последовательного переключения передач в своих конфигурациях коробки передач, заключается в том, что стандартная пластина переключения передач, позволяющая выбрать любую желаемую передачу, является слишком громоздкой, чтобы вписываться в современные мотоциклы.

НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА, эта конфигурация используется в том, что она определена в Своде федеральных правил США под заголовком 49.

Как указано в других ответах, нейтральное положение находится в положении между 1-й и 2-й передачей как форма логики и безопасности. В последовательной передаче чувствительность установки нейтрального положения между 3-й и 4-й передачами создает пользователю трудности в достижении желаемых передач после остановки. Единственное логическое место для нейтральной передачи - это 1-я и 2-я передачи из-за проблем безопасности и удобства использования.

Задний план

Схемы переключения передач мотоцикла являются исключительно результатом технической компоновки и логики переключения передач в рамках передачи и использования последовательной передачи. Большинство современных мотоциклов используют сменный барабан, в отличие от устаревших мотоциклов, в основном полагающихся на переключающую пластину.

Shift Drum Image

введите описание изображения здесь

Сдвиговый барабан имеет канавки вокруг внешней части барабана, по которым движутся концы вилок переключения. По мере вращения барабана канавки будут сдвигаться для конкретной сдвигательной вилки, скользя зубчатые колеса вдоль первичного вала или вторичного вала назад и вперед и размещая их в положениях блокировки, чтобы поддерживать определенную передачу.

Единственная логическая методология заключается в том, чтобы зубчатые колеса работали последовательно, чтобы их можно было установить в нужном порядке.

регулятивный

Свод федеральных правил в Соединенных Штатах определяет, что левая сторона будет использоваться для переключения и что если на мотоцикле более двух передач, нажатие на рычаг переключения передач приведет вас к пониженной передаче:

Восходящее движение пальца оператора сдвигает трансмиссию в сторону более низких числовых передаточных чисел (обычно называемых «более высокими передачами»), и нисходящее движение в сторону более высоких числовых передаточных чисел (обычно называемых «более низкими передачами»). Если предусмотрено три или более передач, то не должно быть возможности переключаться с самой высокой передачи непосредственно на самую низкую передачу или наоборот.

цитирование

Раздел 49 (Транспорт) Раздел 571.123 - Стандарт № 123; Управление мотоциклами и дисплеи .

CFR не определяет, где должен быть nuetral.

CFR определяет порядок зубчатых колес, но, очевидно, не механизм. Инженерия и логика продолжают определять механизм с 60-х годов, когда он был впервые представлен.

технический

Мотоциклы используют последовательную передачу. Последовательная трансмиссия обычно использует рычаги и прорези на шестернях для включения и / или выключения определенных шестерен, а также барабан переключения или селектора для управления вилками переключения передач для перемещения шестерен в соответствующие положения для включения / выключения.

Барабан переключения передач действительно является ключом к определению порядка передач, и так случилось, что он соответствует требованиям, по крайней мере, в США, которые правительство приняло для обеспечения безопасности. Зубчатые передачи должны быть в порядке убывания.

За последние 100 с лишним лет технология мотоциклов была сокращена. Упрощение, снижение веса и надежность были причиной изменений в первую очередь. Первоначально использовались сдвиговые пластины, которые действовали очень похоже на модель автомобилей H, которую мы видим сегодня. Изобретение, использование и популяризация сменного барабана вывели вес, простоту и надежность на новый уровень.

Поскольку барабан вращается от использования привода лапы (часто), внешний диаметр канавок барабанов меняет положение, перемещая вилки переключения и скользящие передаточные механизмы, называемые ползунками, вперед и назад вдоль первичного или вторичного вала, чтобы зафиксироваться на месте с партнером экипировка с использованием собак и щелей, выступающих или нарезанных на снаряжение партнера. Этот механизм фиксирует конкретную передачу на месте вдоль трансмиссионных валов, таким образом зацепляя передачу. Ключ - это сдвиговый барабан и его вращение с прорезанными канавками. До этого механизма под двумя валами часто использовалась кулачковая пластина, которая могла перемещать вилки переключения. Конструкция кулачковой пластины оказалась ненадежной, но выполнила первоначальную обязанность переключения передач последовательной передачи в надлежащем порядке.

Изображение кулачка

Обратите внимание на пазы, в которых вилки переключения совмещены с

введите описание изображения здесь

Сдвиг барабана и трансмиссионное изображение

Это отличный пример V-образного двигателя с вертикальным разделением корпуса. Как вы можете видеть, это иллюстрирует связь обоих валов трансмиссии с вилками переключения и рифленого барабана переключения передач.

введите описание изображения здесь


Отличный ответ на старый вопрос, который заслуживает многих, многих голосов
Заид

@Zaid - обязательно расскажи всем своим друзьям, чтобы они проголосовали. смешно.
DucatiKiller

Я уже публиковал его на The Pitstop
Zaid

лол .... Я шучу, но эй, ты мужчина!
DucatiKiller

Часть «Ответ» этого ответа, кажется, утверждает, что размещение Nмежду 1и 2более логично, чем размещение между 3и 4. Это действительно так. Однако это не отвечает на вопрос. Вопрос в том, почему Nне находится в самом низу? Остальная часть этого ответа совершенно не относится к вопросу. Честно говоря, я не вижу никаких попыток ответить на настоящий вопрос здесь. (Это даже не говоря о том, что любые «американские коды» не имеют к этому никакого отношения.)
AnT

2

Стоит отметить, что нейтральное положение обычно «на полпути» между 1-м и 2-м, поэтому смещение с 1-го на 2-е ощущается естественным - то же «расстояние», что и при любом другом повышении. Это может привести к тому, что на некоторых мотоциклах будет сложно выбрать нейтраль.

Основная причина этого заключается в том, что гораздо предпочтительнее выбрать 1-ю передачу, чем нейтральную. Если вы остановитесь у огней, вы можете полностью расцепить и отпечатать селектор передач, и быть уверенным, что вы на первом месте, готовые отойти, когда индикатор загорится зеленым. Случайный выбор нейтрального в этой ситуации будет в лучшем случае неудобством, а в худшем - может привести к падению, когда вы попытаетесь отойти и обнаружите, что находитесь в нейтральном положении!


в худшем случае вас кто-то не обращает на вас внимание, потому что вы не можете оторваться достаточно быстро.
Лелиэль

1

Исходя из страны, где почти 80% личного транспорта составляют мотоциклы, я согласен с ответом Рори:

Когда вы едете быстро, вы будете проводить намного меньше времени в Нейтральном, а когда вы остановитесь, вы не захотите остаться без мощности на колесах, так что имеет смысл иметь самую нижнюю часть Gear.

После 5 лет езды на велосипеде 1N2345, когда-то мне приходилось водить мотоцикл N1234, большую часть времени я останавливал мотоцикл, находясь в нейтральном положении, крутя дроссель только для того, чтобы издавать шум, езда становится сложной и неприятной.

Таким образом, идея N1234 выглядит идиотской, но причина, по которой большинство велосипедов в пригородном сегменте до сих пор имеют их, заключается в комфорте во время ожидания сигнала или в неподвижности, если вам приходится жить с остановкой и ездить ежедневно, а затем с нейтральным движением. Фактически, down будет полезен, поскольку он легко позволит вам добраться до него, несмотря ни на что (своего рода передача в настройке N1234), так что нет никаких шансов, что вы пропустите его.

Представьте себе, что вам нужно останавливаться на 15 ярдах, и вам нужно вытащить сцепление и найти полунейтральный на установке 1N2345, к тому времени, как вы выясните это, движение начнет двигаться, и вы вернетесь к тому, с чего начали. Я лично предпочитаю вместо этого держаться за сцепление. поиска нейтрального как его боль.


1
Следовательно, рычаг нейтрального поиска в старых мотоциклах, таких как пули, который я все еще считаю довольно крутым. Тем не менее, преимущества в плане безопасности и управляемости значительно превосходят кажущееся удобство при поиске нейтрального с N123. IMO mechanics.stackexchange.com/questions/16072/… .
Chilljeet

@chilljeet Пули были потрясающими машинами, но мне не нравятся новые двигатели UCE.
Шобин П

«Таким образом, идея N1234 выглядит идиотской ...». Нет, это не так. Ваш опыт установки N1234 является просто следствием ваших привычек. Точно так же, как всадник, используемый для настройки N1234, увидит варианты 1N234 как «идиотские» (что, очевидно, является бессмысленным выбором слова).
17

1
Ну, как кто-то, кто впервые привык к N1234, переход на 1N234 был бесконечно лучше, так что ваш комментарий не имеет смысла для меня AnT
Рори Олсоп

1

У ранних мотоциклов не было индикатора передачи, а механика коробки передач не была точной. В наши дни натяжение (толкание) колодки зубчатой ​​передачи никогда не гарантировало, произвели ли вы изменение для одного или нескольких уровней передач. В пробках при старте с уличных фонарей хочется быть уверенным, что вы начнете (с первой передачи), а не заглохнете! В противном случае это может быть угрозой безопасности, и кто-то (автомобиль) сзади может ударить вас, если вы начнете и остановитесь (быстро остановитесь), пытаясь стартовать со второй (или более высокой передачи), которую вы выбрали по ошибке!

Система 1N2345 отделяет первую передачу от других (одно нажатие или вытягивание в противоположном направлении)! Таким образом, вы всегда можете быть уверены, что не переступили желаемую первую передачу и что вы сможете запустить без остановки!

Еще одним преимуществом этой конфигурации является то, что вы можете продолжать движение, переключаясь с нейтральной на вторую передачу, всего одним нажатием (толчком). Например, на месте, когда вы собираетесь остановиться на красном уличном фонаре, при замедлении вы переходите в нейтральное положение, готовясь остановиться и увидите, что в этот момент включается зеленый свет. Находясь в движении, вам не нужно переходить на первую передачу (и глохнуть), и всего одним нажатием вы можете переключиться с нейтральной передачи на вторую передачу и продолжить движение на своем мотоцикле (без удара сзади).


0

Там нет технической причины. Шаблон может быть, а иногда и совсем отличается от того, что вы заявляете. Здесь сочетаются история и развивающиеся эргономические соображения. На самом деле старые велосипеды имели рисунок «все вверх», поэтому нейтральный был внизу или вверху рисунка.

40 лет назад в США было установлено правительственное правило, стандартизировавшее управление мотоциклом для регулируемых мотоциклов, поэтому есть и политические причины.

Но это не по техническим причинам.

Между первым и вторым самое логичное место для нейтрального положения, поскольку его можно легко разместить где угодно. Не забывайте, что вы не проводите время в нейтральной позиции в обычном вождении, поэтому вы, конечно же, не хотите случайно оказаться там!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.