Запустите мотоцикл в гараже более года


10

Что мне нужно сделать, чтобы мой мотоцикл снова заработал после того, как я оставил его в своем гараже более года?

Ответы:


10

Я возьму несколько иную позицию , здесь - наличие стенда транспортного средства в течение года или немного дольше , чем это не что долго, так что я бы попытаться получить это бегущий первым , прежде чем начать изменения из частей.

Вот что я бы сделал:

  • Слить углеводы, если это не FI. Скорее всего, топливо испарилось и осталось немного. Если вы не осушали углеводы, возможно, стоит потянуть поплавковые чаши и пропустить через них очиститель углеводов и форсунки. Также убедитесь, что поплавки и иглы перемещаются свободно, чтобы двигатель не утонул в топливе.
  • По крайней мере, долейте в бак свежее топливо, лучше его слить, залейте старое топливо в машину жены (не забудьте долить свежего сока) и залейте свежее топливо в
  • Зарядите аккумулятор полностью. Если он не держит заряд или не очень хорошо, возьмите новую батарею и не забудьте купить зарядное устройство :)
  • Проверьте, достаточно ли масла в двигателе, при необходимости долейте. Пока не меняй это.
  • Переверните двигатель, если вы можете вращать его на стартере без включения зажигания, сделайте это, чтобы получить немного масла для подшипников.
  • Подключите зажигание и проворачивайте двигатель короткими разрядами (давая стартеру время остыть), пока он не загорится или аккумулятор не разрядится :). Если не сработает, я бы проверил / обслужил зажигание, углеводы и т. Д.

После того, как двигатель заработал нормально, я бы дал ему прогреться и заменил масло, если оно не было достаточно свежим, когда вы убирали мотоцикл.

И да, проверка резиновых деталей на сухую гниль и тому подобное - хорошая практика при пробуждении любого транспортного средства, но я сохранял это до тех пор, пока не узнал, что он работает нормально.


Спасибо, пытаюсь вернуть мой MZ Skorpion на дорогу спустя почти ДВА года, но сначала нужно закончить переподготовку! По крайней мере, теперь я знаю, что слить, или вы оставите масло до тех пор, пока я не закончу перемонтаж и не захочу перезапустить?
Энди Дент

Если бы нефть была там уже два года, я бы подождал, пока ты не будешь готов к ее запуску. В любом случае, это не так уж важно, если двигатель все равно не работает, вы избавитесь от возможного накопления влаги в поддоне, но если мы будем говорить еще несколько месяцев, я бы об этом не беспокоился.
Тимо Гойш

7

Чтобы расширить ответ xpda и обобщить его для любого движка, который стоял в течение некоторого времени:

  1. Слейте и замените топливо - современные неэтилированные гаснут через пару месяцев, поэтому они не принесут пользы, если будут стоять дольше. Заменить / почистить топливный фильтр.

  2. Слить и долить масло. Если он простоял долгое время, стоит сделать это снова через несколько миль. Заменить масляный фильтр.

  3. Проверьте охлаждающую жидкость. Если в нем осталось небольшое количество антифриза или его нет, слейте, промойте и замените, так как в системе будет коррозия - если в ней было много антифриза, это должно было предотвратить это.

  4. Выньте аккумулятор и полностью зарядите его. Если батарея долго сидела, батарея будет разряжаться, поэтому вы вполне можете обнаружить, что она не будет держать большую часть заряда и, возможно, ее придется заменить.

  5. Проверьте все скоропортящиеся компоненты - шланги, шины и т. Д.

  6. Проверьте тормоза - Диски будут иметь, по крайней мере, покрытие от поверхностной ржавчины, но убедитесь, что гидравлика работает должным образом, и что ни один из цилиндров не зацепился, и что уплотнения находятся в хорошем состоянии (тщательно проверьте, не протекает ли жидкость вокруг всех гибких шлангов и сальники цилиндров - если сомневаетесь, замените)

  7. Как подсказывает Мауро, снимите заглушки и переверните двигатель вручную. Если он долгое время стоял, капните немного масла в отверстия за несколько дней, чтобы смазать поршневые кольца. Если он не хочет поворачиваться, не форсируйте его, так как есть риск, что кольца разъедают отверстия и могут сломаться - если это произойдет, это время восстановления!

  8. Замените заглушки, отсоедините цапфу и включите двигатель на стартере, чтобы поднять давление масла и впустить топливо через систему.

  9. Установите короля и попробуйте запустить его ...


4
  • Если в газе присутствуют загрязняющие вещества, это может привести к выделению углеводов, поэтому целесообразно слить газ и наполнить его новым газом. Как минимум, слейте немного газа из нижней точки, которую вы можете найти в топливной системе.

  • Проверьте аккумулятор и убедитесь, что он заряжен.

  • Проверьте жидкости, тормоза, освещение, давление в шинах и уровень масла.


1
Я также хотел бы рассмотреть вопрос о снятии свечей зажигания и несколько раз вручную перевести двигатель на передачу, чтобы немного ослабить все и, по крайней мере, убедиться, что ничего не захвачено ...
Mauro

Хорошая идея @Mauro. Я должен был упомянуть это.
xpda
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.