Вы действительно должны охладить свое турбо после тяжелой езды? [Дубликат]


9

Автомобиль: 2012 Subaru Sti

Я уже некоторое время езжу на автомобилях с турбонаддувом, и я явно согласился с тем, что перед тем, как выключить машину, вы должны дать машине поработать на холостом ходу в течение нескольких минут после того, как вы едете сильно, чтобы дать турбо остыть. Этот процесс позволит вам продлить срок службы вашего турбо, однако, я должен сказать, что не слышал ни о каких сценариях, когда турбо на этих автомобилях действительно повреждено, если не следовать этому процессу.

Существуют ли какие-либо установленные правила о том, как долго вы должны позволять своему автомобилю бездействовать после тяжелой езды (т. Е. Удерживать обороты в турбонаддуве, разгоняться до 6000 об / мин)? Дает ли ваш автомобиль поработать на холостом ходу перед тем, как выключить эффективный метод охлаждения турбонагнетателя? Я также использовал турботаймер в одной точке, может быть полезно указать, где у этого устройства есть сильные стороны в этом вопросе.

Ответы:


7

Да, вы должны это сделать. Ваш турбо нагревается примерно до 900 градусов по Цельсию в тяжелых условиях вождения. Когда вы выключаете автомобиль, вы внезапно убираете источник тепла, и температура окружающей среды падает примерно до 95 градусов по Цельсию (нормальная рабочая температура для Subaru, которая была перегнана). Это приводит к тепловому удару в корпусе турбины. Теперь, конечно, этот тепловой шок потребовал бы много времени, чтобы на самом деле нанести ущерб, но вы, вероятно, сокращаете срок службы турбокомпрессора, подвергая его чрезмерной нагрузке. Если вы позволите машине простаивать в течение минуты или около того, вы позволите температуре выхлопных газов постепенно понизиться до 700, 600, 500 и т. Д.

Пример, подтверждающий сказанное мной: 1. Когда сварной чугунный коллектор (корпус турбины тоже чугунный), рекомендуется бросить все это в огонь и дать ему сгореть в течение ночи, чтобы коллектор постепенно остывал. чтобы предотвратить формирование точек напряжения.

Исходя из опыта, нет необходимости отпускать автомобиль на холостом ходу, если вы просто едете в обычном режиме последние 2 или 3 мили, прежде чем выключить двигатель. Просто никогда не выключайте машину сразу после того, как сделаете жесткую тягу. Например, когда полицейские остановят вас на шоссе.

Взгляните на это видео, чтобы увидеть, насколько горячим коллектор (и, соответственно, турбонагнетатель): vxr светящийся коллектор


1
Я знаю, что это довольно наивно с моей стороны спрашивать, но действительно ли турбо нагревается до 900 градусов Цельсия ???
Дан

3
Да. Это около 1500F при разомкнутом контуре, условиях высокого наддува Это температура в коллекторе, к которой подключается турбо, поэтому у него не так много времени для охлаждения. Это только температура стороны турбины, однако, сторона сжатия редко поднимается выше 80 - 90 градусов, если вы не используете безумно высокий наддув.
Капитан Кенпачи

Yikes, это горячо! Таким образом, в двигателе с турбонаддувом двигатель все еще будет находиться на уровне около 80 градусов Цельсия (потому что он постоянно охлаждается). Почему радиатор / вентилятор, который охлаждает двигатель, не может так же охлаждать турбо?
Дан

Сторона турбины нуждается в горячих газах, чтобы заставить ее вращаться очень быстро. Если вы охладите турбину, вы охладите выхлопные газы, а это означает, что вы теряете давление наддува и увеличиваете турбо-запаздывание. Тепло здесь хорошо.
Капитан Кенпачи

1
Я не могу говорить с OP Subaru, но у меня был Ford Escort GT Turbo 1984 года. Я купил это супер дешево с унесенным турбо. Я восстановил турбодвигатель, закрепил его болтами и поехал, как будто украл. Примерно через год мне пришлось восстановить его снова. Именно тогда турбовые парни научили меня термическому замачиванию и отпусканию на холостом ходу перед тем, как его отключить. Ключевым моментом является поддержание циркуляции масла через турбонагнетатель до тех пор, пока корпус не охладится до такой степени, что он не будет перегревать подшипники, сжигая масло, которое на них.
Мэтт Симерсон

2

Как говорится, вам нужно дать турбине сесть, когда она вращается с превышением 100 000 об / мин, в то время как использование этого масла используется для смазки, если вы немедленно выключите его, есть большие шансы образования масляных остатков на турбокомпрессорах и их засорения вверх.

Тем не менее, большинству современных турбокомпрессоров не требуется (при движении по городу) такой период охлаждения как таковой, поскольку это было верно для старых автомобилей, поскольку у них не было турбокомпрессоров с водяным охлаждением.

Я бы все равно не советовал сразу же останавливать машину после гонки на драг, бездействовать 15 секунд или около того.

В повседневной езде большинство людей не так сильно крутят свои двигатели, чтобы постоянно создавать максимальный наддув, поэтому вам не нужно ждать 15 секунд каждый раз, когда у вас короткая поездка.


1

Да, в противном случае детали турбонагнетателя, такие как подшипники, могут обанкротиться и требуют замены. После тяжелой езды просто езжайте на своей машине медленно / спокойно в течение нескольких миль. Это позволит турбоохладителю остыть, и, поскольку двигатель все еще включен, различные детали турбины все еще будут смазываться, пока турбо охлаждается.

Может пригодиться следующий пост: https://mechanics.stackexchange.com/a/5212/11074

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.