Почему шестерни спроектированы по этой схеме на мотоциклах? [Дубликат]


6

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

На мотоциклах с механической коробкой передач переключение передач происходит (вниз) так:

  • 1-я передача (все вниз)
  • Нейтральный (половина вверх)
  • 2-й (полный)
  • третий
  • (скоро)

Мотоциклетный Механизм

Какая логика стоит за этим? Не было бы проще в этом шаблоне:

  • Нейтральный (все вниз)
  • первый
  • второй
  • (скоро)

Ваш вопрос создает впечатление, что это универсальный дизайн, хотя на самом деле это больше похоже на предпочтение производителя. N-1-2-3-4настройки передач существуют, наряду с тем, 1-N-2-3-4что составляет основу вашего вопроса
Zaid

@Zaid Спасибо, я этого не понял
Th3Alchemist

На мотоциклах с полуручными трансмиссиями (то есть без сцепления) наиболее распространенным вариантом является N-1-2-3-4 ... Некоторые автомобили с полностью механической трансмиссией также используют эту схему передач
phuclv

Ответы:


7

Посмотрите на это так, последовательность действительно линейна - 1-2-3-4 и так далее, с нейтральным положением между 1-й и 2-й передачей.
Это означает, что, чтобы переключиться на нейтральную передачу с 1-й передачи (или вниз со второй), нужно осторожно подтолкнуть рычаг переключения передач в нейтральное положение, иначе он будет непосредственно переходить на 2-ю передачу.
Это возможно по желанию, так как обычно не нужно переключаться в нейтральное положение во время езды / вождения. На самом деле, случайный переход в нейтральное положение во время движения может быть небезопасным.
Одним из преимуществ последовательной передачи является то, что нужно думать только о смещении вверх или вниз. Лично я склонен забывать, на какой передаче я работаю, особенно во время нескольких понижений, при замедлении. Удаление нейтральной картинки из картинки и умное ее скрытие между передачами решает эту проблему эффективно, так как человек не может непреднамеренно упасть в нейтральную позицию при совершенном щелчке переключателя.
Даже если вы это сделали, вы можете переключиться на нужную вам передачу, перемещая переключатель в том же направлении, что и раньше. Позвольте мне проиллюстрировать это на примере.
Предположим, что вы хотели переключиться с 2-й передачи на 1-ю, и в итоге вы не покачали переключатель * вниз до конца. Вы понимаете это и быстро нажимаете дальше, в том же направлении, чтобы опуститься до 1-го. этоодно движение .
С предложенной вами схемой, которая действительно использовалась в старых мотоциклах, если вы случайно просчитались и опустились до нейтрального (самый низкий по порядку) вам придется качать переключатель в противоположном направлении, чтобы перейти к первому. Это потребует от вас переместить вашу ногу в правильное положение по отношению к переключателю для достижения этой цели. 2 движения в противоположных направлениях. Это определенно медленнее.


7

У Chilljeet есть хороший ответ, но он также частично безопасен. Когда вы замедляетесь до остановки, вы нажимаете на передачу, пока не можете больше нажимать. Если нижняя передача была нейтральной, вы - сидячая утка, пока не сможете вернуться на передачу, если кто-то идет за вами на высокой скорости. Вы должны быть в движении и уметь немедленно реагировать в этой ситуации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.