Использование DOT4 + в сцеплении / тормозах, когда рекомендуется DOT3?


10

Глядя на страницу DOT 3 Википедии, кажется, что она была эффективно заменена жидкостью DOT 4, но она все еще продается и все еще рекомендуется на многих форумах. На этот вопрос есть ответ, что DOT 4 можно использовать в системах DOT 3, а DOT 5 - нет.

Если DOT 4 лучше, почему DOT 3 все еще используется? И реальный вопрос, который я должен использовать на своем велосипеде, который требует DOT 3 (albiet, с 1983 года).

Ответы:


10

Основным отличием DOT3 и DOT4 является температура кипения жидкости.

Стандарт DOT3 имеет более низкую минимальную температуру кипения, чем DOT4.

Не все жидкости сделаны равными, и все они, как правило, перечисляют как их точки кипения сухого, так и влажного кипения.

У вас может быть одна жидкость DOT3, которая едва превосходит стандарт, а затем другая, которая может выдержать еще 30-40F выше этой.

Если ваш велосипед требует DOT3, то любой DOT3 сможет безопасно справляться со стандартными ситуациями. Переход на более качественный DOT3 или DOT4 даст вам больше терпимости.

Числа «сухой» и «влажный» обусловлены накоплением влаги в тормозных магистралях. Когда вы впервые пролили кровь и добавили новую жидкость, эта жидкость работает в «сухой» форме. Со временем в него попадет влага, которая снизит его производительность до уровня «мокрого».

DOT5 основан на кремнии и не является взаимозаменяемым.

Есть похожий вопрос, хотя он не спрашивал о DOT5, в чем разница между тормозными жидкостями DOT3 и DOT4?


Просто чтобы добавить путаницу, DOT 5.1 основан на гликоле и, таким образом, может использоваться вместо DOT 3/4, но DOT 5 нет и не может.
Тимо Гюш

8

Не все уверены, насколько это верно, но информация, которую я до сих пор знаю и знаю, DOT 4 имеет более высокую температуру кипения, а также содержит боратные эфиры. DOT 5 на силиконовой основе

Это минимум сухого кипения, насколько я знаю;

DOT 3,   205 C  (401 F)
DOT 4,   230 C  (446 F)
DOT 5,   260 C  (500 F)
DOT 5.1, 270 C  (518 F)

В Австралии DOT 3 должен иметь температуру кипения мин.

Из того, что я узнал, DOT 2 должен был быть барабанными тормозами, затем внедрение передних дисковых тормозов DOT 3 и внедрение всех колесных дисков DOT 4 и DOT 5.1 с поздним ABS, но также произошло то, что Toyota вернулась к DOT 3, возможно, из-за вязкость, но еще точно не исследовал.

Я думаю, что до сих пор армия является одной из немногих, использующих DOT 5, но намереваются вернуться к DOT 3. Это я пока не могу сделать, поэтому не верьте мне на слово.

Заявив об этом, например, нуль DOT 3 имеет температуру кипения 260 ° С и заявляет, что не оказывает отрицательного влияния на физические свойства резиновых чашек и уплотнительных колец.

Я не ученый, и некоторые производители могут и действительно делают более качественные жидкости, но я также обнаружил, что со временем одно будет хорошо, а потом немного расслабится.

Однажды я расстроился, когда мне пришлось диагностировать неисправность в автомобиле с вибрацией передних колес на скорости 70–80 км / ч, а на 90–100 - чуть меньше. Я сделал все, как обычно, проверяя выравнивание колес, балансировку шин, проверку рулевой рейки, замену двух нижних шаровых шарниров, затем капитальный ремонт суппортов и, наконец, нашел одну чашку, набухшую в главном цилиндре, и заблокировал отверстие, которое поддержало бы давление на передние суппорты, вызывая передние колеса бороться оставили друг друга. Жидкость только что прибыла из-за промывки и была DOT 4, и я знаю, это также верно, что это может зависеть от использования автомобиля и хранения для жидкости, которая нуждается в более ранней промывке.

После того, как я сделал концентрическое преобразование сцепления на автомобиле от сцепления поршня и сцепления поршня, рекомендовал только ТОЧКА 3, заявляющая, что другие тормозные жидкости могут затронуть резиновые компоненты.

Таким образом, мой вывод заключается в использовании рекомендованной точки DOT, но при необходимости можно смешивать точки DOT 3 и 4 только в случае последнего выбора, а затем правильно промыть правильной жидкостью с двумя людьми, а не просто под действием силы тяжести, потому что это возбуждает все в рабах и суппортах и ​​дает лучшую индикацию в старости. жидкость промывается


-2

DOT 3 основан исключительно на минеральной основе, все DOT 4 представляют собой синтетическую смешанную жидкость. DOT 3 по-прежнему существует в значительной степени благодаря своей более низкой стоимости, будучи совместимым со многими транспортными средствами, все еще находящимися на дороге. Из-за разницы в стоимости преимущества DOT 4 весят небольшое количество разница в стоимости. Сайт Castrol публикует преимущества для DOT 4

1.) Поддерживает более высокую температуру кипения, чем обычные тормозные жидкости. 2.) Превосходная защита от хлоридной и цинковой коррозии деталей тормозной системы.

Тормозная жидкость, которая кипит в закрытой системе, будет испаряться, что действует как воздух в линиях, и мощность торможения будет значительно снижена


1
Я не уверен, что это отвечает на вопрос. Кроме того, DOT 3 и 4 могут быть изготовлены из простого эфира гликоля, а DOT 4 - из сложного эфира бората. Ни один из них не основан на минеральной основе (вы говорите, что "минеральная основа" подразумевает сделанное из минерального масла ... возможно, вам нужно перефразировать). DOT 4 может использоваться вместо жидкости DOT 3. Основное различие между ними заключается в температуре кипения. Если у вас есть ссылки, подтверждающие, что именно вы говорите, добавьте их в текст, чтобы лучше уточнить, что вы пытаетесь сказать.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.