Как обрабатывать запросы на исправления после отправки окончательных файлов?


12

В последнее время у меня есть клиент, который постоянно просит о внесении изменений. Дизайн был завершен, и окончательные файлы были переданы им. Тем не менее, через некоторое время они снова связались со мной для пересмотра окончательных файлов.

Как вы обычно относитесь к этому делу? Применяете ли вы дополнительную плату за пересмотр или добровольно вносите изменения? Есть соображения?

Ответы:


13

Любая работа, запрошенная после завершения проекта, подписания и доставки окончательных файлов, является новой работой. Зарядите соответственно. Если это небольшая ревизия, взимайте плату за час работы. Даже небольшие изменения требуют времени. Требуется время, чтобы найти файлы и ресурсы, реэкспортировать и подготовить результаты, загрузить, отправить по электронной почте и т. Д. Даже 5-минутный пересмотр может занять полчаса из вашего дня.

Иметь контракт, прочитать и подписать, прежде чем начать работу, в котором указано, что происходит в этой ситуации, сколько ревизий включены и что составляет ревизию. Ясно. Если все четко знают границы, а также то, что есть, а что нет, то все счастливы (если нет, то, вероятно, их не стоит иметь в качестве клиента).


4
Кроме того, я бы предложил, чтобы договор четко объяснил, что представляет / не составляет пересмотр; У меня было несколько клиентов, которые действительно зациклены на том, составляют ли незначительные изменения копии или опечатки ревизию (подсказка: они делают). Кроме того, всякий раз, когда отправляете файл клиенту после ревизии, четко указывайте что-то вроде «пожалуйста, обратите внимание, что теперь у вас осталось Х количество ревизий». Некоторые клиенты могут легко забыть о том, что было согласовано в контракте после начала проекта, и постоянное напоминание о них является самым простым способом избежать разногласий позже.
Дре

1
Согласовано. Хорошие очки @Dre
Цай

3
@ Мне действительно нравится эта идея «х ревизий осталось», определенно не то, о чем я думал, но мог бы извлечь из этого пользу. Благодарность! Однако, одна маленькая вещь - в отношении опечаток, если клиент сделал опечатку, исправить ее - это то же самое, что поменять одно слово на другое или изменить дату, - это пересмотр того, что он дал вам. Однако, если это опечатка, которую ВЫ сделали, это недостаток вашего дизайна, который вы, вероятно, должны исправить бесплатно.
Джейк

2
@jake Correct; если бы я сделал опечатку, я бы определенно исправил это бесплатно. Однако я очень настаиваю на том, чтобы клиент предоставил весь текст, а затем я всегда копирую и вставляю его в документ по мере необходимости. Я стараюсь не печатать любой текст, когда это возможно, таким образом уберегая себя от потенциальных опечаток на моем конце. Я работал в многолюдных типографиях, и в свое время я видел несколько дорогих опечаток, которых было достаточно, чтобы я очень осторожно относился к любому набору текста.
Дре

3

Ответ Цая, конечно, правильный. Я все еще хотел бы поделиться своими мыслями, особенно по вопросу "Как вы обычно справляетесь с таким делом?"

В последние годы я пытался работать с « Политикой дизайна » Пола Рэнда . Я хотел бы поделиться несколькими строками из очень релевантного поста:

Дизайнер, который добровольно представляет своему клиенту пакет макетов, делает это не из-за плодовитости, а из-за неуверенности или страха. [...]

Стремясь произвести впечатление на клиента своим пылом, они представляют множество раскладок, многие из которых являются поверхностными интерпретациями потенциально хороших идей или изящной визуализацией банальных идей.

Естественно, я делаю, по крайней мере, несколько разных дизайнов, но в конце стараюсь представить только один клиенту. Тот, который я считаю лучшим для их нужд.

Также важно, чтобы Стив Джобс работал с Рэндом :

Я спросил его, если он предложит несколько вариантов, и он сказал: «Нет, я решу вашу проблему для вас, и вы заплатите мне. Вам не нужно использовать решение. Если вам нужны варианты, поговорите с другими людьми. [...]

Я использую эти мысли, чтобы донести до своих клиентов, что я не могу создать несколько одинаково хороших дизайнов. Один из них - лучшее, что я могу придумать или сделать. Добровольно создавать худшие альтернативы - это пустая трата времени, так что хорошая высовывается.

С изменениями все немного по-другому, и, если позволяет контракт, я вместе с клиентом изучу варианты одного дизайна.

В конце я отвечаю так: постарайтесь обуславливать ожидания клиентов с самого начала отношений, чтобы они не ожидали нескольких проектов. Работайте вместе с регулярными брифингами и уточняйте. В конце концов, клиент поверит, что он сам выполнил работу, но я считаю это доказательством того, что я хорошо выполнил свою работу.


Отличное понимание того, почему один дизайн может быть таким. Вы и Пол Рэнд мои герои только для этого! Но вы когда-нибудь недовольны тем, что клиенты не видят несколько вариантов, несмотря на то, что они с самого начала обуславливают их ожидания? По моему опыту, многие клиенты хотят выбирать и выбирать дизайн, а не быстро достигать цели проекта - отличный дизайн, который отвечает их потребностям.
TCDesigner
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.