Как я могу защитить свою работу от клиента, публикующего ее в другом месте?


25

Я разрабатываю брошюру на 1872 страницы для клиента. Этот клиент просит меня предоставить ему копию работы. Я на 100% уверен, что если я предоставлю копию, эта работа исчезнет. Он напечатает это в другом месте. Этот клиент любит мою графику, но не хочет за нее платить. Я обязательно должен предоставить копию для него. Мои вопросы:

  1. Есть ли способ защитить работу от печати?
  2. Есть ли программное обеспечение, через которое я могу передать свой файл Corel Draw, чтобы заблокировать и защитить задание, но такое, чтобы оно все еще читалось?
  3. Есть ли способ, которым я могу защитить свой файл, чтобы даже при печати он терял качество или получался размытым?
  4. Есть ли способ сделать его читабельным, но не для печати?

Есть ли вообще программное обеспечение для защиты файлов Corel?


2
Это юридический вопрос, а не технический. Вы можете защитить свою работу, связавшись с юристом и никак иначе.
Давор

3
@Davor Lawyer @ $ 250 / час <Низкое разрешение PDF $ 0. Так что же произойдет, если он наймет адвоката для защиты своих файлов? Затем он должен шпионить и исследовать клиента в течение следующих 6-24 месяцев, чтобы убедиться, что он не печатал файлы, не спать по ночам из-за беспокойства, а затем подать в суд на клиента, если он когда-либо напечатает файлы? Это не очень хорошо, нанять адвоката, когда вы думаете об этом!
Го-хунта

4
Возможно, сделайте первые несколько страниц в высоком разрешении, чтобы доказать, что вы можете создать файл в требуемом формате и качестве.
Ленн

5
Похоже, вы делаете работу до того, как вам вообще заплатят? Не делай этого. Как уже говорили другие, решение не имеет ничего общего с технологией. Это имеет отношение к юридическому контракту до того, как вы приступите к работе.
DA01

11
Кроме того, в качестве отступления, я думаю, что назвать «брошюру» 1872 страницами - это натяжение. Это больше похоже на серию романов. :)
DA01

Ответы:


41

Есть способы добавить функции безопасности в ваш PDF, которые не позволят людям печатать, редактировать или извлекать элементы из файла. Есть также водяные знаки, которые можно добавить. НО есть также способы обойти все это, так что это не на 100% надежно. Я мог бы также легко предположить, что вам, вероятно, потребовалось много работы, чтобы выполнить эту работу, и ваш клиент мог бы легко инвестировать в поиск кого-то, кто удалит любую защиту, которую вы можете добавить в эту брошюру.

Поэтому лучше всего избегать использования вашего файла для печати - просто снизить его качество и сделать его неприемлемым для печати.

Вы можете экспортировать PDF-файл из файла Corel Draw, а затем использовать Adobe Acrobat Pro, чтобы изменить все страницы только на изображения и с низким качеством экрана (например, 90 пикселей на дюйм и менее). Даже если у вашего клиента есть идея перейти на типография или использование другого дизайнера для работы с файлами, каждый скажет ему то же самое; ваши файлы низкого разрешения :)

Наличие контракта - это хорошо, но это никогда не является гарантией получения оплаты. Предоставляя клиенту файлы с низким разрешением и требуя оплаты, вы сохраняете контроль и власть над ситуацией. У клиента не будет выбора подчиниться. И это тоже справедливо.


Вот ссылка с инструкциями, как быстро преобразовать все ваши 1800+ страниц в PDF с низким разрешением только с изображениями / JPG.

Создать PDF из иллюстратора, не видя отдельных объектов


Одно можно сказать наверняка: никогда не предоставляйте доказательства в формате PDF с незащищенным векторным и / или высоким разрешением, и НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ВАШИ РЕДАКТИРУЕМЫЕ ФАЙЛЫ! Доказательства должны быть в низком разрешении PDF или JPG, а не "готовыми к печати" или редактируемыми файлами CorelDraw! Вы отдаете эти файлы после того, как получили деньги. Фактически, редактируемые файлы CorelDraw должны продаваться отдельно, по крайней мере, в 3 раза дороже проекта! Обычно дизайнеры не предоставляют редактируемые файлы, если для этого не предусмотрен бюджет.

И последнее: пожалуйста, получайте оплату, получайте авансовые платежи, когда начинаете свои проекты; разделите всю сумму этого проекта на многие этапы и дождитесь ваших платежей, прежде чем отправлять доказательства или делать какие-либо изменения. То, как вы рассказываете о своей проблеме, звучит так, как будто вы совсем не получили денег и сделали огромную брошюру для этого клиента. Я понимаю, почему вы можете быть очень обеспокоены всем этим, брошюра на 1800 страниц требует много работы!

Если клиенту нравятся ваши иллюстрации, но он не хочет за них платить, удалите иллюстрации. Вот и все.


17
Обеспечение безопасности PDF в буквальном смысле зависит от реализации программы PDF - т.е. если на клиенте установлена ​​другая программа чтения PDF, отличная от Adobe, эта программа вполне может полностью игнорировать настройки безопасности «не печатать» и т. д. (даже если ваш клиент не знает, что они обходят некоторые ограничения).
SnakeDoc

3
@ go-meek, если дизайнер должен «перехитрить» своих клиентов, которые не придерживаются контрактов, тогда этот дизайнер должен найти гораздо лучших клиентов.
DA01

2
@ go-meek из того, что я понимаю, ОП собирается осуществить проект и беспокоится о том, что ему не заплатят. Они могут либо попытаться «перехитрить» этого клиента с помощью технологий, либо они могут выбрать профессиональный путь и убедиться в наличии юридически обязывающего контракта и / или задуматься о типе клиентов, на которых они работают. Я бы сказал, что последний вариант более разумный, когда дело касается ведения бизнеса. Никто не должен делать работу для клиентов, которым они не доверяют, а также клиенты не должны работать с дизайнерами, которые им не доверяют.
DA01

2
@ DA01 Ты говоришь об этом так, как будто это ситуация или-или. Нет. Это как ситуация, так и ситуация. Всегда должен быть юридический договор - особенно с новыми клиентами, с которыми у вас уже нет хороших отношений, - но не передавать всю вашу редактируемую работу до того, как клиент увидит ни цента вашего платежа в любое время, - разумная мера предосторожности, которая должна сопровождать любые контракты, которые вы заключаете с клиентом. Вы не всегда можете знать заранее клиент , является ли заслуживающий доверия, и это лучше , чтобы узнать, что он не без дав все и получил ничего.
Янус Бах Жакет

4
@ DA01 Вы должны просто опубликовать свой ответ. Похоже, вы начали с «давай с высоким разрешением, доверяй клиенту и контракты # 1», а теперь ты говоришь то же самое, что мы продолжали говорить; это сбивает с толку. Я даже не подписываю контракты (да), и потерял огромные 50 долларов за 10 лет работы на полную ставку. Удивительно, но просто получать разумную оплату, не отдавая окончательных документов до полной оплаты, и имея хорошее общение, прекрасно работает. Что здорово в отсутствии контрактов, так это то, что я могу свободно сообщать некоторым клиентам и F *** O **. Так что это идет в обе стороны. Конечно, это не рекомендуется для начинающих дизайнеров.
Го-хунта

17

Вопрос № 1 без ответа: что входит в ваш текущий контракт?

Что записано и подписано в настоящее время? Что он обещал в письменной форме? Что ты обещал в письменной форме?

«Начинать работу без контракта - все равно что надевать презерватив после сдачи домашнего теста на беременность»

F * ck You, плати мне Майк Монтейро

FYPM - это замечательный разговор о важности контрактов и важности их правильного оформления. В этом обзоре лекции есть несколько хороших «заметок об обрыве», которые я откровенно выложу здесь:

  • Контракты защищают обе стороны. Это означает, что если что-то случится с обеих сторон, это предусмотрено договором.
  • Не начинайте работу без контракта.
  • Не принимайте их условия вслепую. Если они основанная компания, то они наняли адвоката, чтобы написать контракт. Важно договориться с вашим адвокатом и договориться, если вы найдете что-то, с чем вы не согласны.
  • Не начинайте работу без контракта.
  • Ожидайте переговоры, но не отступайте от важных вещей. Такие как:
    • IP переводы на полную оплату: это когда работа, которую вы сделали, принадлежит вам, пока клиент не заплатит вам полностью. Если они должны были работать и использовать работу до оплаты, то вам по закону разрешено судиться с ними.
    • Расторжение: это плата, которую клиент должен заплатить вам за расторжение договора до его завершения. Это покроет вас за работу, которую вы отклонили, чтобы иметь возможность работать над своей проблемой.
    • Ответственность: это когда что-то пошло не так, и теперь вы несете ответственность за решение этой проблемы.
  • Не начинайте работу без контракта.
  • Адвокаты разговаривают с юристами. Если вы имеете дело с клиентом, у которого есть адвокат по телефону, вы должны попросить своего адвоката поговорить друг с другом, в противном случае вы можете согласиться на то, что вы не хотели из-за нервов.
  • Не начинайте работу без контракта.
  • Будьте конкретны и уверенно говорите о деньгах. Разговор о деньгах - это нервный срыв. Я испытывал это, цитируя людей на работу, и это действительно трудно говорить, когда их спрашивают лично. Если вы пытаетесь убедить кого-то в том, что что-то стоит, Монтейру подчеркивает, что не стоит начинать с «ммм», так как это может потерять вашего клиента. Если вы знаете, сколько что-то стоит, вы должны сообщить им, а в случае незнания сказать, что вы не знаете, и вы дадите им знать как можно скорее. Монтейру упоминает, что вы должны всегда говорить так, как будто знаете, о чем говорите, даже если вы этого не делаете, потому что вы всегда можете узнать это позже.
  • Не начинайте работу без контракта.

Есть ли контракт на месте? или ты на полпути без подписи?

Дайте вашему клиенту варианты.

Предоставить многоуровневые варианты. Случайный пример, с которого я бы начал:

  • за $ вы получаете распечатанные мной копии (предоставляется при полной оплате)
  • за $$ вы получаете некачественный PDF-файл с водяными знаками низкого качества (предоставляется при полной оплате)
  • за $$$ вы получаете PDF среднего качества со средним водяным знаком (предоставляется при полной оплате)
  • за $$$$ вы получите высококачественный PDF с водяными знаками, который редко встречается (предоставляется при полной оплате)
  • за $$$$$ вы получаете рабочую копию и все права (предоставляются при полной оплате)

Дайте ему варианты, и пусть он решит, за что он хочет заплатить. Ваше время - деньги, и вы заслуживаете компенсации.


1
+1 за «Начало работы без контракта - все равно что надевать презерватив после сдачи домашнего теста на беременность»!
AfterWorkGuinness

11

Согласиться с решением, предложенным @ go-meek, но, возможно, лучший способ избежать этой проблемы - это самостоятельно напечатать брошюру. Скажите ему, что вы можете предоставить только распечатанное доказательство, цифровые файлы после получения оплаты. Это справедливо, он может видеть брошюру и делать в ней аннотации, вы храните файлы. Не должно быть и самого высокого разрешения, чтобы он не воспроизводил его где-либо еще.


8

Технически невозможно иметь файл, который защищен для печати, имея возможность читать его. Это потому, что рендеринг для экрана и печати - это одно и то же. Несмотря на это, файлы PDF имеют флаг для отключения печати; это больше раздражает, чем фактический блок.

Лучшее, что вы можете сделать, - это растеризовать графику до низкого разрешения, достаточного для отображения на экране. Возможно сохранение изображений на вашем сервере и показ их по требованию.

Лучше всего, чтобы ваш клиент подписал контракт и сказал, что заплатит вам ххх, если он его напечатает. Но еще больше, почему у вас есть клиент, который вам ничего не платит?


6

Я бы посоветовал вам преобразовать весь текст в файле в кривые. Для этого выделите весь текст и нажмите CTRL+ Q. Это сделало бы текст недоступным для редактирования. Чтобы проверить, все ли тексты преобразованы в кривые, перейдите к текстовой статистике и посмотрите, отображается ли какой-либо шрифт, если нет, то все тексты будут преобразованы в кривые. Во-вторых, вставьте водяной знак и экспортируйте его в PDF с очень низким качеством, чтобы его было непонятно при печати. Надеюсь, это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.