Как монитор отображает цвет CMYK? Это действительно показывает истинный цвет CMYK?


14

Предположим, я создаю что-то для печати. Тогда мне нужно придерживаться модели CMYK. Когда я выбираю цвет во время проектирования, я устанавливаю цвет в зависимости от того, что мой монитор показывает как CMYK. Но мониторы не работают на CMYK. Итак, мой монитор показывает преобразование этого CMYK в RGB.

Прочитав немного, теперь я понял, что CMYK и RGB не совсем конвертируемы, и всегда есть некоторые различия. Итак, я вижу не тот цвет, который я на самом деле установил. Правильно? Если это так, то из-за обмана моим монитором я устанавливаю неправильные цвета? Как мы должны проектировать тогда?

Это основано на вопросе о преобразовании RGB в CMYK .

введите описание изображения здесь

скажем, RGB (86,92,214) цвет в моем изображении. Затем монитор использует те же значения для отображения (молнии светодиодов, ЖК-дисплеев или ЭЛТ). Правильно?

введите описание изображения здесь

Ответы:


17

Монитор не может показать истинный CMYK. CMYK - это отражающий свет или вычитающий цвет. На компьютерном дисплее проецируется свет или аддитивный цвет. Они занимают разные (хотя и перекрывающиеся) цветовые пространства.

Ваше программное обеспечение делает все возможное, чтобы эмулировать цвета CMYK, преобразовывая их в RGB, но оно просто не может точно их воспроизвести.

«Когда я выбираю цвет во время проектирования, я устанавливаю цвет на основе того, что мой монитор показывает как CMYK»

Как вы, вероятно, выяснили, это довольно крутая стрельба. Вы можете откалибровать свой монитор, который поможет, но он никогда не будет прежним.

Лучше всего получить образцы цвета с вашего принтера. Более крупные принтеры часто распечатывают цветные сетки, показывая различные миксы CMYK на разных бумажных носителях. За исключением этого, вы можете инвестировать в некоторые книги Pantone CMYK, которые делают то же самое.

Если вы пользуетесь обычным принтером и склонны выполнять большие работы, требующие обрезки / обрезки, вы можете сделать это самостоятельно, разместив цветные сетки CMYK в желобах ваших печатных листов. Попросите, чтобы принтер оставил их для вас, когда они урежут их все.


У меня нет печатного каталога цветов. de December.com/html/spec/colorcmyk.html показывает преобразование между RGB и CMYK для разных цветов. Например, нужный мне цвет в RGB (102,102,255) # 6666FF сопоставлен с «кобальт (Safe Hex3) cmyk (60%, 60%, 0%, 0%)». Итак, могу ли я слепо использовать эти значения CMYK, независимо от того, как их отображает мой монитор?
когти

3
Вы должны выделить это «откалибровать свой монитор» :)
Скотт

@ законы без печатных образцов, это все слепое предположение.
DA01

@ Скотт, вероятно ... хотя я никогда не верил в это ... большинство из нас в наши дни используют ноутбуки в кофейнях, так что калибровка только доходит до вас. ;)
DA01

Правда в том, что у меня есть старый ЖК с некоторыми грязными или серыми полосами между задней подсветкой и плоскостью изображения, но это самый близкий откалиброванный монитор и единственный, которому я доверяю даже немного, так что он остается.
Горацио

7

Это не столько «как цвет монитора отображает», сколько «как программное обеспечение думает, что оно отображает этот конкретный цвет на данном мониторе». Как говорится в Фейсбуке: «Это сложно».

Цвет попадает на ваш экран через слои программного обеспечения, называемые цветовыми профилями. Цветовой профиль берет необработанные числа и интерпретирует их для отображения или для печати. (Если вы думаете: «Эй, вы имеете в виду, что меняет их?», Вы правы.)

Ваше прикладное программное обеспечение применяет определенный цветовой профиль к числам, затем ОС и / или ваш графический драйвер применяют другой профиль, чтобы решить, насколько яркими будут сделать все субпиксели экрана красным, зеленым и синим. Когда вы калибруете свой монитор, на самом деле происходит то, что вы (или программное обеспечение, которое вы используете для калибровки) создает пользовательский профиль, который применяется ОС до того, как изображение попадает на ваш экран. Если ваш монитор не имеет своего собственного цветового профиля, которого нет у многих мониторов, или вы его никогда не устанавливали, тогда применяемый профиль будет «Стандартный RGB». Который, в большинстве случаев, будет неправильным.

Такие приложения, как Photoshop, Illustrator и InDesign, имеют дополнительные профили проверки, которые можно использовать для «мягкой проверки» изображения. Они пытаются подражать тому, как будет выглядеть произведение при печати, вплоть до попытки объяснить тот факт, что бумага не отражает 100% падающего на нее света. Corel может иметь аналогичную функцию, если копаться.


Ты так прав. По моему опыту, имеют значение только образцы, образцы прессы и отпечатки спичек. И я очень рекомендую книгу «Готовим» Дэна Маргулиса ( amazon.com/Makeready-Prepress-Resource-Dan-Margulis/dp/… )
user8356

1

Вы правы, что монитор не может отображать все цвета печати цветов. На самом деле все намного хуже, вы даже не можете знать, как цвета RGB отображаются на другом мониторе. Калибровка - единственный путь, даже если он не решает проблему. Высококачественные мониторы могут отображать более широкий диапазон цветов, но в настоящее время недостаточно широко. Также верно и обратное: существуют огромные области цветов, которые монитор может показать, а принтер - нет.

Что делает калибровка, так это создает карту для компьютера с абсолютным цветовым пространством, называемым профилем. Без этой карты ваш компьютер просто не знает, что показывает ваш монитор. С точки зрения непрофессионалов, это карта с центральным местоположением, откуда другие карты могут дойти до конечного пункта назначения.

Поскольку человеческие чувства чрезвычайно сложны, на эту калибровку влияют многие факторы, такие как условия окружающего освещения. Так что понять это очень сложно.

Самая большая проблема заключается в том, что делать с цветами, которые невозможно показать. Таким образом, в стандартах на самом деле есть 4 метода для борьбы с этим, называемым намерением. Четыре намерения называются разными поставщиками по-разному. Но они для этого обсуждения:

  • Относительный колориметрический
  • Абсолют колориметрический
  • Образ
  • дисплей

Теперь они определяют, что происходит, когда цвет не отображается. Колориметрические намерения пытаются сохранить цвет. Разница в том, что абсолют просто обрезает превышающий цвет, а относительный находит ближайший цвет, масштабированный по среднему. Изображение работает путем масштабирования всего изображения в соответствии с отображаемым цветовым пространством (называемым гаммой), это хорошо работает для изображений, поскольку зрительная система человека интересует только относительные цвета. На естественных изображениях наш механизм обработки цвета запускает и корректирует цвета. Последний вариант - когда вам нужны насыщенные цвета, но вам не нужен точный цвет, например, деловая графика.

И вот краткие детали того, как это работает. Но без калибровки все намного хуже .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.